• Нравится 2
Перейти к публикации

Z-strain/ЖМ/пакеты для запекания/баклахи

Оцените эту тему


Apeiron

Рекомендованные сообщения

Моё знакомство с гровом грибов началось с одного многоголового сайта, где я и заказал свои первые споры за оверпрайс. Там же я спрашивал про некоторые аспекты технологии выращивания, и там же мне посоветовали hs420. Вместе со спорами мне были выданы труды Белки, ханта, Леонтия Свободы и дополнительно мануал, написанный гровером того шопа, где я их купил. Мануал весьма интересный, технология, описанная в нём, достаточно сильно отличается от стандартной инструкции с банками и монотубом. Вот он: КНИГА.pdf

Вкратце: сначала делают жидкий мицелий, потом инокулируют им зерно в пакетах для запекания, стерилизованных в духовке. Плодоношение в парнике методом сенной сосиски, вентиляция осуществляется аквариумным насосом. Ссылки на комплектухи с алиэкспресса внутри этого докумета. Комплектухи я заказал, большая часть до меня уже дошла, в частности, мощная бактерицидная лампа. Насос тупит на границе уже месяц, поэтому парник я пока что сделать не могу. Гров из спор с гидры до сих пор идёт, но уже, надеюсь, скоро закончится. Сейчас почти полностью зарос монотуб:

photo_2020-12-04_00-32-39.thumb.jpg.6c477d4c42190fe2db019d60f73b2cd8.jpg

Мне не понравилась скорость зарастания субстрата этим GT (месяц банки зарастали, и тубу уже недели три с половиной), поэтому решил взять ещё отпечаток. Заказал Z-strain у @arendator, сегодня пришёл отпечаток, и я приступил к работе.

Для начала намечу общий план грова:

1) Делаю жидкий мицелий.

2) Диверсифицирую шаг с зерном. Здесь хочу потестить разные технологии. Жидким мицелием я буду заражать :

а) Обычные банки с дыркой и вермиком.

б) Пакеты для запекания по технологии @Sadakaka (https://hs420.net/forums/topic/6244-paketnaya-tehnologiya/).

в) Пакеты для запекания со стерилизацией в духовке.

Всё это одновременно.

3) Финиш с баклахами. Ну или случится чудо и ко мне приедет насос, тогда парник сделаю. Ещё монотуб может освободиться, его тоже загружу.

Чтож, начнём! :icon_thumbs:

Сегодня я делал ЖМ, заражал раствор фруктозы спорами, и в методике мало отошел от моего мануала. Не буду расписывать подробно, скачайте и почитайте.

photo_2020-12-03_21-35-05.thumb.jpg.7ed58e972cd900f86464583874b3ac75.jpg

Единственный момент: мне было сложно найти 200мл раствор для инъекций в стекле (неважно, глюкоза или физраствор, всё равно промывать). В итоге нашел тут

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

но эти аптеки есть только в Москве и области.

Стерилизация раствора фруктозы:

photo_2020-12-03_21-35-06.thumb.jpg.8284feaece2007920218ad04a815ab70.jpg

Тоже не без нюансов. В мануале говорят бутылёк в плёнку пищевую замотать, да не оказалось у меня плёнки. Подлжил под дно тряпочку. В итоге бутылёк от кипения опрокинулся и обменялся жидкостью с кастрюлей, пришлось выбрасывать и переделывать, закрепив его.

Перед собственно инокуляцией обработал помещение лампой и протёр спиртом.

1751455757_photo_2020-12-03_21-35-06(2).thumb.jpg.b7b0e2bae18274c1fa5425cb9f17b24b.jpg

Споры осели на дне, убрал в шкаф на неделю.

to be continued

 

КНИГА.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С почином, бро)

7 часов назад, Apeiron сказал:

Леонтия Свободы

Надо бы переименовать во "вредные советы".

Да и вообще книги штука такая... Сколь народу на тех же монотубах Белки обожглись при, в принципе, рабочей методе? Уменьшат "замес" а вместе с ним и время на остывание, и пошла пастеризация по 3.14-зде, и выросло полкило трихи...

Тебе с монотубом удачи, но я не проникся - уж больно много камрадов на нем ноги обламывают.

 

7 часов назад, Apeiron сказал:

Вкратце: сначала делают жидкий мицелий, потом инокулируют им зерно в пакетах для запекания, стерилизованных в духовке. Плодоношение в парнике методом сенной сосиски, вентиляция осуществляется аквариумным насосом.

 

Просмотрел мануал - жаль электронным подтереться нельзя. Годного там - перепечатка Джаффарчика и Арендатора. Серьезно. Духовка - зло. Пакетная технология - сверх капризная штука. Вернее, нехрен изобретать велосипеды, заказуй из Китая гриб-пакеты, в них нормально будет. Неделю ждать, пока ЖМ прорастет проку нет. Можешь уже дробно стерилить зерно и инокулировать.

 

7 часов назад, Apeiron сказал:

а) Обычные банки с дыркой и вермиком.

Вот их оставь, остальное от лукавого. Если собираешься сенную сосидж делать, тебе двух 700 граммовых банок для засева заглаза хватит. Только делай как Арендатор завещал, а не по сомнительным мануалам.

 

7 часов назад, Apeiron сказал:

3) Финиш с баклахами. Ну или случится чудо и ко мне приедет насос, тогда парник сделаю.

Не парься, для кубенсис и сосиски (или кейсинга) компрессор абсолютно не обязателен. Один хрен будешь пару раз в день заглядывать "как там грибасы подросли". Махнул крышкой пару раз, брызнул пульвиком на стенки и норм будет. Придет компрессор - переделаешь.

 

Собственно, продаван с гидры нагнал "важности", но по сути лучше любого мануала почитай форум по схеме: первые страницы, потом последние. И сразу увидишь, у кого какие технологии сработали. А монотуб - красиво выглядит, когда "стрельнул", но куча камрадов с него грибов так и не дождались((( В этом плане сосиска и кейсинг работают как автомат Калашникова и Кольт. Сколь народу делали точно по инструкциям, столько и грибы потом ели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Фикс сказал:

Сколь народу на тех же монотубах Белки обожглись при, в принципе, рабочей методе?

В дополнение к пастеризации по белке я субстрат для монотуба распихал по трехлитровым банкам и стерилил в духовке, так что в этом плане особо не переживаю.

2 часа назад, Фикс сказал:

Махнул крышкой пару раз, брызнул пульвиком на стенки и норм будет.

Судя по форуму много кто так триху и прочую дрянь занёс, возможно, я нуб и слишком сильно загоняюсь по статистически незначительным вещам, но я предпочту гровить в чём - то автономном, с дыркой для подсматривания.

2 часа назад, Фикс сказал:

Неделю ждать, пока ЖМ прорастет проку нет.

Чё, зря я его делал что ли) Пусть хотя бы мицелий образуется из спор, будут снежинки. Вообще делал я его чтоб больше посевного материала было, но видимо на жидкую среду целесообразно только при клонировании высевать.

Ну, а если пакетная технология - говно, то стоит в этом убедиться на практике и, так сказать, на сравнении с банками. Спасибо за развёрнутый ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошла ровно неделя со времени инокуляции спор на жидкую среду, ЖМ готов.

photo_2020-12-10_15-28-46.thumb.jpg.79a043a7e88778e4281966f05e2bd083.jpg

Темные песчинки спор исчезли совсем. Пришла пора подготавливать зерно, в моём случае овёс. Исходя из своего плана диверсифицировать шаг с зерном (4 банки, 2 пакета по @Sadakaka, 2 пакета по мануалу с гидры) я рассчитал, что мне понадобится поколо полутора килограмм овса, если исходить из соотношения 200 грамм на банку. Забегая вперёд, скажу что всё сошлось.

Зерно замачивал 15 часов с левомицетином (1 таблетка), общая подготовка зерна по @arendator. Варил 5-7 минут, затем разложил по ёмкостям:

photo_2020-12-10_15-28-48.thumb.jpg.e3ccf6352f54f3a55e6161cfa02aaec3.jpg670271238_photo_2020-12-10_15-28-47(4).thumb.jpg.b599342f905c205f728195482a2201db.jpg

 

Здесь 4 банки (без вермика), 2 пакета для запекания, завязанных узлом, и 2 пакета с бутылочным горлышком в качестве инъекционного порта. Изоленту я дополнительно закрепил небольшими хомутами.

Дальше банки и пакеты с бутылочными горлышками отправились на водяную баню на 2 часа, завязанные узлом - в духовку на 1:20 при температуре 140 градусов.

739539590_photo_2020-12-10_15-28-47(3).thumb.jpg.ad1f500ea1e1f43f1f7143728440bef0.jpg1134562885_photo_2020-12-10_15-28-47(2).thumb.jpg.60a0e3c52cd868e000302da804d63efc.jpgphoto_2020-12-10_15-28-47.thumb.jpg.e53d2bf23ac59c63fa3db6c44c99a28c.jpg

Через часов 8 я их заражу жидким мицелием из расчёта 2 мл на ёмкость.

 

По поводу монотуба: он стоит пердит потихоньку, появились круглые уплотнения на поверхности, верю, что это пины. С момента высталения на алодонос прошло уже 11 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инокулировал. Зерно влажное, гравитационной воды нет. Ждёмс. Отпишу как появятся первые признаки мицелия в банках. Ожидаю, что на это уйдёт сутки - двое, всё - таки миц то готов уже.

В мануале с гидры сказано в один пакет вбухивать 20 кубов жидкого мицелия :icon_eek:. Я форум целиком прочитал, тут @Sadakaka говорит, одного куба достаточно. Делал по 2 мл, всё - таки не устраивал я дробную стерилизацию в духовке, проблем с водой быть не должно. Да и к тому же читал, что заливать зерно водой постфактум бессмысленно, оно впитывает толко то что в нем от варки было изначально, а остальное стекает вниз, не впитываясь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С боков монотуба пацанчики полезли. У меня два вопроса:

1) Я правильно понимаю, что у них какой - то фототаксис работает, и если закрыть светонепроницаемой плёнкой на 2 и последующих волнах, то они только сверху будут лезть?

2) Чё с этими делать? Они вырастут?

photo_2020-12-11_11-59-50.thumb.jpg.a8965cce86df46277904733deeb91139.jpg

На поверхности тоже есть морды, но явных только штуки 3 на поверхности 39х39 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Apeiron на счет сбоку растущих, читал, что не поможет заклеивание ибо рост идет в том месте, где образуется воздушная прослойка так сказать, т.е. есть воздух между стенкой и самим мицелием и грибница  считает это место улицей и высылает бойцов

 

Вырасти то они может и подрастут или абортнутся, а со временем начнут разлагаться что создаст неплохую флору для заражения, но это не точно, может грибница сама их захавает и переработает, спорный момент короче.

 

На счет сколько ЖМ лить - по желанию, чем больше ЖМ тем больше точек инокуляции, хватит и одного мл но по идее должен неспешно развиваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Mikola_Mikolov сказал:

Вырасти то они может и подрастут или абортнутся

Ну, будем ждать. В большинстве своём они вверх тянутся, кто то да вылезет.

ЖМ много не лил потому что банки и пакеты у меня без вермика, лишняя гравитационная влага вообще ни к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая ситуация: скоро уже первую волну GT с монотуба собирать, а я не знаю, как грамотно регидратацию провести. Эта огромная коробка (39 на 39) просто не влезет в холодильник.

Какие у меня варианты:

1) Банально посчитать количество воды в грибах первой волны (масса сырых минус предполагаемая масса сухих) и пульвиком ровно столько внести.

2) Залить нижнюю часть монотуба водой из - под крана на ночь, с утра слить лишнее и оставить в покое.

Какой вариант лучше? Может, можно ещё что - то придумать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Apeiron сказал:

просто не влезет в холодильник.

Не надо в холодильник, опусти температуру на пару градусов, этого достаточно.

Если залить водой, кейк всплывёт, надо заливать доверху, ложить сверху что-то плоское, потом тяжёлое, чтоб притопить. Потом слить до конца воду не получиться, всё равно будет лужа на дне, можно подсушить на подносе или поместить кейк на крышку бокса и сверху одеть сам бокс (вверх ногами тобишь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, CaHeKzzZZ сказал:

лужа на дне

Она из самого кейка натечёт уже после слива основной массы? Так она тогда и на крышку бокса натечёт тоже если переворачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собрал первую волну GT с монотуба. В сыром виде вышло чуть больше 500 грамм, сейчас сушатся.

photo_2020-12-19_15-20-15.thumb.jpg.42e02e2766b73ad89453f6d1ac545c37.jpg

Монотуб мой, видимо, совершенно неправильно был настроен, нужны отверстия диаметром больше чем 3 миллиметра. Хорошо, конечно, что выросли, но всех корёжит. Как открыл (впервые за полтора месяца) - пахнуло знатно. Проветривался он отвратительно.

Меня в последнее время паранойя зажрала, так что, рассудив, что примерно 50 грамм сухих мне на год хватит, я свернул лавочку и утилизировал кейк. Очень неприятно жить с мыслью, что если у господ полицейских возникнет желание ко мне заявиться, я не успею уничтожить такой здоровый кейк пока мне выносят дверь. Гров зеток продолжается, но, скорее всего, я не буду одновременно гровить больше одной баклахи, нервы дороже.

Причина паранойи: первые споры заказывал на гидре на свои имя и адрес. Прошло уже 2 с половиной месяца, но на той же гидре какой то товарищ сказал, что он семена брал (в другом шопе), и через 3 месяца к нему пришли. Гровер он оказался так себе, его пронесло.

Зетки зарастают бодро, заражений не наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заварил 5 грамм этих инвалидов с долькой лимона...

Это был мой первый грибной трип, особо не переживал за дозировку так как имею большой опыт с ЛСД, и вывозил трип с 400 мкг. Но это по ощущениям было раз в 5 - 10 интенсивнее. Псилоцибы очень резкие по сравнению с ЛСД, я сначала охренел от того, что меня забрало не через час, а почти сразу же, через 10 минут после выпивания отвара уже были устойчивые визуалы. Да и само повествование трипа меняется очень резко. Я обычно отдаю себе отчёт в том, что реально, а что - нет, но из - за резкости и неконтролируемости этого трипа связь с реальностью для меня впервые была потеряна. В какой то момент я поверил в то, что я умер. Не духовно, а физически, насовсем, мой дух покинул тело и только начинал осваиваться в новом мире, как у меня позвонил телефон и это, опять же, очень резко меня выдернуло, так как я понял, что всё ещё жив.

Предположу, что эти грибы там совсем охренели от моей душной коробки, и, так сказать, отрывались по полной. Понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Apeiron сказал:

Заварил 5 грамм этих инвалидов с долькой лимона...

Это был мой первый грибной трип,

Многие считают чем больше гриб тем больше псилоцибина , но это не верно .

Нужно собирать когда вуаль ещё закрыта вот в этот момент ПАВ на самом высоком уровне.

IMG_20201221_111052.thumb.jpg.4823e8cb4290cd241aaf0e0331abb328.jpg

Изменено пользователем arendator
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 дней после инокуляции, банки полностью заросли, заражений нет. Пакеты по @Sadakaka тоже заросли, а вот стериленные в духовке всего на полпути. Суховато им. Но заражений тоже нет, развиваются потихоньку.

Что можно сказать в итоге: обе методы с пакетами работают, и если у вас промышленное производство, то, возможно, имеет смысл пользоваться пакетами, так как у духовки больше кпд. Но это для совсем уж жёстких объемов.

Дам им еще дней 5 на уплотнение, и можно переходить к следующему этапу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@arendator сам недавно проверил данную теорию. Так и есть, самый пик, когда вуаль вот-вот разорвется.

Самое лучшее время для грова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Дошли руки до банок. Решил делать 4 баклахи - как раз на 4 банки хватит. Лишнее заросшее зерно, скорее всего, утилизирую. Субстрат коко/верм, готовил в трехлитровой банке, по банке на баклаху.

1742690823_photo_2021-01-06_20-03-15(2).thumb.jpg.0ac7e917565f72b9d62b2654484ce40d.jpg

На одну баклаху (банку) :

100 грамм кокоса

150 - 160 мл вермика

700 мл воды. На 3 литра воды одна столовая ложка пищевой соды.

Всё это перемешал в трехлитровой банке, банки полтора часа стерилил в духовке при температуре около 150 по Цельсию. Остыло, замешал зерно с субстратом:

photo_2021-01-06_20-03-15.thumb.jpg.80eba94177e829127e45fc705c750a7b.jpg

Итоговое соотношение зерна к субстрату от 1:1 до 1:5, выбросил некоторое количество субстрата, его получилось больше чем нужно процентов на 20.

Жду обрастания, параллельно вот собрал первую волну с давно заготовленной GTшной баклахи:

1201878145_photo_2021-01-06_20-03-15(3).thumb.jpg.9a922f478b8f074845a42879ab31cc95.jpg

Тут 80 грамм сырых - усохли до 9,4. Сделал РГ, жду вторую волну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.12.2020 в 02:59, Griboedik сказал:

@arendator сам недавно проверил данную теорию. Так и есть, самый пик, когда вуаль вот-вот разорвется.

Самое лучшее время для грова.

Как проверял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

За этот месяц снял еще две волны с GT баклахи, подрастает четвёртая.

Это вторая:

photo_2021-01-27_22-56-02.thumb.jpg.bc3d6e3fef881632c678b57bcf46cecc.jpg

150 сырых; 13,5 сухих

Это третья:

1326926013_photo_2021-01-27_22-56-02(2).thumb.jpg.0c07209894e975546409e58a307bb5de.jpg

113 сырых; 10 сухих

Регидратация - притопил в тазике с холодной водой из - под крана на 10 часов. Потом в баклаху поставил на бок, так рабочая поверхность кейка больше, удобнее. После РГ не нужно пульвиком работать, на дне в углублениях баклахи лужицы, которые дают нужную влажность.

А вот по зеткам ситуация неоднозначная. Нормально заросла только одна баклаха, две заросли целиком кроме покровного слоя, а одна вообще кое как. Тем не менее, пины образовали все 4. Думаю после первой волны в процессе РГ отделится все незаросшее и будет видно, что с ними делать.

photo_2021-01-27_22-56-09.thumb.jpg.476e5057f6afc7676f7f09d2723e1b61.jpgphoto_2021-01-27_22-56-10.thumb.jpg.b9173e5e3b77d99b23ab92ba3755c1d1.jpg1457996213_photo_2021-01-27_22-56-10(2).thumb.jpg.472bf286cf3fe0461316e7a74edba466.jpg2040003386_photo_2021-01-27_22-56-10(3).thumb.jpg.584e1912ba6182df83361cd36f2e60e9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предположу, что баклахи не полностью заросли из - за постоянной температуры воздуха 22 - 23 по цельсию. Что странно, банки у меня при этой температуре обрастают нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Снял 4 и 5 волны GT, 92 и 80 сырых соотвественно. Сухими 7,2/6,5. Фото пятой волны прилагается. Некоторые ножки без шляпок, так как решил напоследок принтов наделать. Решил больше не мучать кейк и отпустил его с миром в страну вечной охоты, один Бог знает, сколько бы он еще волн дал.

864173787_photo_2021-02-07_15-12-17(2).thumb.jpg.ba7e691ed82a990b0bbfd58cce07e1a2.jpg

Итого с одной баклахи GT у меня вышло полкило сырых и 47г сухих.

 

Теперь, собственно, к зеткам.

Снял первую волну с двух баклах (всего около 6г сухих). Провел регидратацию, жду автоматных очередей.

. photo_2021-02-07_15-12-17.thumb.jpg.dd11a983b9ae6ea4229820cac4cb5aa1.jpg

Остальные две растут пока, но у меня отнсительно них нехорошее предчуствие, так как...

photo_2021-02-07_15-40-12.thumb.jpg.7e8a5bd1e727f66565310ad0207aa5ca.jpg

Вот что осталось от лучшего из неполностью заросших кейков после РГ. Я надеялся что там только тоненький слой субстрата на поверхности тупит, но нет. Посмотрим, что их него выйдет, конечно, но что то мне подсказывает, что из четырех баклах адекватной будет только одна.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...