• Нравится 2
Перейти к публикации

Озон

Оцените эту тему


supermicro

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Есть такая штука сейчас, очень популярна ввиду эпидемии, называется озонатор. Можно найти много разных моделей на алике по запросу "Ozone generator", да и в России они уже продаются. Их предназначение, вроде как, очищать и дезинфицировать воздух. У знакомых есть такая штука, как раз с Алика, производительность сумасшедшая: до 48г/ч озона. Вместе с дезинфекцией озон очень эффективно уничтожает, а не маскирует запахи. Буквально 5 минут работы озонатора в прокуренной комнате и ни следа запаха (проверяли на людях, зашедших из другого помещения). Некоторое время воняет озоном, но потом он выветривается, а посторонний запах не возвращается.

Так вот, что я думаю, есть ли вариант использовать озонаторы в нашем хобби? Кто-нибудь встречал инфу, чтобы такое делали? потому что мне кажется, что если этот озонатор совместить с канальником на выдув, можно очищать от запаха очень большие площади (или очень вонючие).

И вопрос, а что если канальника нет, но небольшой озонатор поместить прямо в бокс? как думаете, как озон на растения подействует?

Изменено пользователем supermicro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Озон хорошо помогает нейтрализовать запах. При этом использовать его в домашних условиях категорически нельзя, это очень вредный окислитель.

 

Цитата

Высокая окисляющая способность озона и образование во многих реакциях с его участием свободных радикалов кислорода определяют его высокую токсичность. Воздействие озона на организм является общетоксическим, раздражающим и канцерогенным.

Наиболее опасное воздействие высоких концентраций озона в воздухе:

на органы дыхания прямым раздражением;

Озон в Российской Федерации отнесён к первому, самому высокому классу опасности вредных веществ. Нормативы по озону:

максимальная разовая предельно допустимая концентрация (ПДК м.р.) в атмосферном воздухе населённых мест 0,16 мг/м³[16];

среднесуточная предельно допустимая концентрация (ПДК с.с.) в атмосферном воздухе населённых мест 0,03 мг/м³[16];

предельно допустимая концентрация (ПДК) в воздухе рабочей зоны 0,1 мг/м³.

Минимальная смертельная концентрация (LC50) — 4,8 ppm

При этом, порог человеческого обоняния приближённо равен 0,01 мг/м³[17].

Озон эффективно уничтожает плесень, бактерии и вирусы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Shurinos Я именно о нейтрализации запаха и говорю. Вообще озон очень широко используется и в медицине, и в быту. Есть совсем маленькие, домашние озонаторы (ионизаторами их ещё называют, но всё равно озон выделяют).

По поводу вреда всё очень спорно, советская медицина так вообще предлагала с озоном ингаляции делать. Мой товарищ вот уже полтора года курит в комнате с озонатором 28г/ч, пока полёт нормальный, посмотрим, как в долгосрочной перспективе у него со здоровьем будет. На себе пока немного ссу так экспериментировать. Короче, про бытовое использование озона вопрос не стоит, тут дело каждого. Мне интересно, насколько эффективно можно озонатором нейтрализовать запах с бокса, и как к нему будут относиться растихи.

Изменено пользователем supermicro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

единственный запах озона мне нравится когда после сильного дождя и гром и молний появляется этот запах я кайфую) а так соглашусь с Shurinos

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Shurinos Да даже если в общедомовую вытяжку выводить озонированный выхлоп с бокса, это уже много проблем решает. Или в форточку. Озоном, при этом, не дышишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не пользовался им, но мне кажется можно его к открытой форточке поставить на постоянку, а если вся квартира пропахла так сказать, то поставить в основную комнату и открыть все окна.
Ещё на днях размышлял как можно запах полностью выветрить и подумал, что можно было бы гофру подвести прям к окну и, получается, как раз поставить озонатор. Вот так я себе все это представляю, но это лишь только мои фантазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Озон очень сильный окислитель, как правило его используют для дизенфекции и стерелизации мед оборудования , сам озон это 3 молекулы кислорода , в обычном состоянии кислород имеет 2 молекулы , убивает микро флору ,  грибки плесень , в том числе и полезную , с живыми организмами не дружит  , глупая затея убирать запах озоном , при этом убивая среду и растение само имже , а смысла его в канальник  и на улицу или в вентиляцию не вижу , можно и без него , ну если тока проходящи мимо твоего окна чтоб запах не беспокоил . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Chewbacca Ну тут только экспериментально можно узнать, насколько это поможет. Я вот тред и создал, чтобы спросить, может кто пробовал. Просто так выхлоп с бокса в вытяжку или окно в многоквартирном доме я бы запускать не стал ))

Ну и ещё озон интересен тем, у кого большие гроурумы, потому что там в принципе никакие фильтры не помогают. А вот озонатор в канальнике может помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как шрумер, сегодня комнату прошкваривал УФ лампой. Озона от нее - хоть отбавляй, скорее бы эта вонь выветрилась... По опыту - для гроубокса домашнего не подходит 100%. Очень злая, концерагенная штука, вызывает онкологию и довольно быстро. По необходимости, стерилю помещение, дышу озоном, и то подумываю что нужно бы лампу с менее жестким УФ прикупить. Сегодня делал споровую взвесь, надышался - голова разболелась.

 

Кстати, знакомый, испугавшись коронавируса, начал квартиру подобной лампой стерелизовать. У него все растения загнулись в хате. Вот уж не знаю, от УФ, озона или вместе взятых, но факт остается фактом.

 

Достойной альтернативы фильтру для гроубокса нет. В дополнение иметь

какие-нибудь индийские палочки-вонючки, когда совсем куст во цвету и гостей ждешь, и не нужно ничего выдумывать.

54 минуты назад, supermicro сказал:

Да даже если в общедомовую вытяжку выводить озонированный выхлоп с бокса, это уже много проблем решает.

Бро, вонь будет такая стоять  по всему подъезду, что соседи побегут искать источник. Ну, не шмалью пахнет, так озоном. А это повод вызвать МЧС и пройтись по квартирам в поисках источника. Причем я бы сам на запах шмали из вытяжки мечтательно носом повел, может по тихому вычислил бы камрада и посоветовал фильтр поставить, ибо палится. А на озон - сам бы спецслужбы вызвал, ибо его источник в хате ничего хорошего не предвещает.

З.Ы. Было дело, когда елку гровил, в том же помещении прошкваривал парник для шрумов. Запаха от бокса практически не было (фильтр справлялся), озон, конечно, перебил на раз. Именно перебил - пахло сильнее чем без него. После того, как запах озона выветрился,  легкий аромат елки вернулся на круги своя.

Изменено пользователем Фикс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Фикс сказал:

Достойной альтернативы фильтру для гроубокса нет. В дополнение иметь

какие-нибудь индийские палочки-вонючки, когда совсем куст во цвету и гостей ждешь, и не нужно ничего выдумывать.


Палочки не всем подходят, мне например они не нравятся резким специфическим запахом. Я использую нейтрализатор запаха от Sumo (еще есть Ona, но они сильно уж дорогие) и, конечно же, угольный фильтр. Запах, конечно есть, но смешавшись с ароматом нейтрализатора он уменьшается и только прошаренный гровер сможет понять чем пахнет, потому как запах от кустов, имхо, вообще не похож на запах шмали. В остальном, 3-4 куста фотопериода при должном подходе к организации воздухообмена больших проблем не доставляют. Сквознячки наше все :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня кустик сейчас, автик, малыш совсем, 15 дней. Предцветий ещё нет, стигмы не показала, а воняет уже хоть живых выноси. На всю квартиру, никакие нейтрализаторы не помогают, боюсь что придётся выкидывать и перезапускать гров с другим сортом ?

Никакого стресса нет, условия отличные, те же, что и были раньше. Выглядит здоровым, с размером по срокам всё нормально.

Изменено пользователем supermicro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...