• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

В Северной Македонии узаконят продажу конопли туристам

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

north-macedonia-cannabis.jpg

 

Премьер-министр Северной Македонии Зоран Заев сообщил о планах правительства легализовать рекреационную коноплю. По его мнению, отмена запрета на каннабис приведёт к увеличению потока туристов и будет способствовать развитию экономики.

Марихуаной начнут торговать в туристических центрах

Заев заявил, что план по легализации каннабиса входит в пакет экономических реформ, направленных на увеличение ВВП. Чиновник отметил, что Северная Македония хочет создать систему сбыта конопли по аналогии с Амстердамом. Марихуану будут продавать в туристических центрах: Струге, Охриде, Ресене, Дойране, Скопье, Берово и Маврово.

 

coffee-shop-amsterdam.jpg

 

Власти собираются выдать лицензии коммерческим предприятиям на открытие кофешопов, в которых можно будет легально приобретать и употреблять каннабис. Владельцы ресторанов будут обязаны предоставлять информацию о поставщике продукции с каннабиноидами и соблюдать определённые стандарты, в частности, устанавливать в помещениях для курения марихуаны вентиляцию. По словам Зорана, отмена запрета на коноплю – это эффективный инструмент для повышения дохода в сфере общественных услуг и туризма.

 

Министр юстиции Боян Маричич подтвердил информацию о подготовке к легализации каннабиса и объявил, что к разработке законопроекта, регулирующего торговлю товарами с каннабиноидами, допустят частные компании, заинтересованные в запуске конопляного бизнеса. Маричич считает, что главная задача чиновников заключается в том, чтобы не допустить хаоса в индустрии каннабиса. Поэтому власти будут пристально следить за соблюдением указа о легалайзе.

У македонской индустрии каннабиса большие перспективы

В 2016-м в Северной Македонии легализовали лекарственную коноплю. Гражданам разрешили покупать без назначения врача каннабиноидное масло, в котором содержится до 0,2% ТГК. Чтобы приобрести товары с большей концентрацией каннабиноида, необходимо получить рецепт. С момента отмены запрета на использование растения в медицине власти выдали лицензии на выращивание конопли и производство масла 28 компаниям.

 

В сентябре 2020-го польская фирма PharmaCann Polska получила лицензию о надлежащей производственной практике (EU-GMP) на культивацию каннабиса в Северной Македонии. Предприятие производит из растительного сырья концентраты и масла и продаёт их немецким аптекам. Из Северной Македонии запрещено экспортировать самый популярный лекарственный продукт – марихуану, поэтому фирмы теряют львиную долю прибыли. Однако директор голландской конопляной организации Pharmarolly Стив Маллой уверен, что бан на вывоз марихуаны за границу будет отменён в ближайшее время.

 

michael-straumietis.jpeg

 

В прошлом году Северную Македонию посетил американский миллионер Майкл Страуметис, который сколотил капитал на каннабисе. Майкл встретился с чиновниками и обсудил перспективы конопляного рынка. По его мнению, легализация рекреационной марихуаны в стране даст мощный толчок экономике. Он заявил, что индустрия создаст около 40 000 новых рабочих мест и будет получать многомиллионные доходы. Климат Северной Македонии благоприятен для выращивания конопли в аутдоре, более того, культивация растения в закрытом грунте требует небольших затрат из-за дешёвого электричества.

 

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

, ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно,я доживу до момента,когда будет такая новость про Россию?:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.11.2020 в 20:02, Cinderella сказал:

Интересно,я доживу до момента,когда будет такая новость про Россию?:unsure:

У нас разве что туристам и разрешат, а своим - нельзя. Но рано или поздно легализуют, лет на 10-20 позже, чем в США. Мы вечно опаздываем. Там, глядишь, к моей пенсии и грибы легализуют, буду хоть гровить на законных основаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.11.2020 в 18:21, TruePac сказал:

У нас разве что туристам и разрешат, а своим - нельзя.

Вот на это я до слёз? Сто процентов так и будет))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@TruePac думаешь лет на 10-20?по ощущениям мы опаздываем на все 50. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.12.2020 в 12:55, Cinderella сказал:

@TruePac думаешь лет на 10-20?по ощущениям мы опаздываем на все 50. 

На 50 - это слишком, мне кажется. Примерно на 10-20. Сейчас мир ведь ускоряется, и 10 лет уже как 50 лет раньше, а 20 - все 100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.11.2020 в 20:02, Cinderella сказал:

Интересно,я доживу до момента,когда будет такая новость про Россию?:unsure:

Думаю что твои внуки не доживут!:biggrin:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попадая в СМ в первый день испытываешь когнитивный диссонанс. Дома, машины, люди - всё неотличимо от России. Но почему же я не читаю свободно вывески? Изношенный до предела жилой фонд. Совецких проектов. Люди одетые во все оттенки серого. Частный сектор неотличимый от Российского пригорода. Древние развалюхи. Новые постройки нищебродов. Которые явно строятся пятый-восьмой год. Урывая из грошовых зарплат. И отдельные двухэтажные с мансардой и отделкой из красного турецкого кирпича не дворцы но уже особняки. Дешёвые б/ у машины. И отдельные вкрапления Прадо, Геликов и Крузаков.

Знакомая картинка?

Но на второй день начинаешь замечать детали. Неподстриженные газоны. Но без тряпок-бумажек-банок. Речка-вонючка в городе акуратно обложена стенками из камня. На дорогах есть конечно выбоины. Но в целом дорога всё же производит впечатление ровной. Не напоминает лунный пейзаж. И по краям у бордюров нет многомесячных скоплений пыли-грязи. Комунальщики худо-бедно но работают.

К концу недели ситуация становится очевидной. Не самый депрессивный. Обычный совковый регион. Который медленно и сложно пытается вылезти из жопы. Очень медленно. И очень сложно. Но вектор развития всё же скорее вверх.

Дальше я не рассмотрел. И не скажу что большой знаток этой страны. Но попадая в Польшу из Македонии видишь что Польша уже Европа. Сравнительно.

В 05.12.2020 в 12:55, Cinderella сказал:

по ощущениям мы опаздываем на все 50

Скорее не на 50 лет а навсегда.

 

В 06.12.2020 в 14:06, TruePac сказал:

На 50 - это слишком, мне кажется. Примерно на 10-20

Ты хочешь сказать что в Росси сейчас так как было во Франции или даже в Испании в 2000-м?

Не смеши народ. Россия скорее похожа на Испанию позднего Франко. Местами - чуть после его падения.

Но даже Португалия времён депрессии выглядела много лучше большей части сегодняшней России.

А уж уровень личных гражданских свобод и сравнивать невозможно.

Тридцать-сорок лет назад в любой из отдельных тогда ещё стран Европы можно было сказать любому полицейскому или чиновнику "Не имеешь права!". И чтоб обойти эту фразу ему надо было строить сложную многоходовую комбинацию. Скажи сегодня эту фразу мусору или чиновнику в России. Он будет ржать пока не треснет его наглое жирное рыло.

Нет бро. 50 это как минимум. А на самом деле неофеодальный строй сегодняшней России в Европе не видели уже более ста лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.12.2020 в 04:14, Nick Nick сказал:

Попадая в СМ в первый день испытываешь когнитивный диссонанс. Дома, машины, люди - всё неотличимо от России. Но почему же я не читаю свободно вывески? Изношенный до предела жилой фонд. Совецких проектов. Люди одетые во все оттенки серого. Частный сектор неотличимый от Российского пригорода. Древние развалюхи. Новые постройки нищебродов. Которые явно строятся пятый-восьмой год. Урывая из грошовых зарплат. И отдельные двухэтажные с мансардой и отделкой из красного турецкого кирпича не дворцы но уже особняки. Дешёвые б/ у машины. И отдельные вкрапления Прадо, Геликов и Крузаков.

Знакомая картинка?

Но на второй день начинаешь замечать детали. Неподстриженные газоны. Но без тряпок-бумажек-банок. Речка-вонючка в городе акуратно обложена стенками из камня. На дорогах есть конечно выбоины. Но в целом дорога всё же производит впечатление ровной. Не напоминает лунный пейзаж. И по краям у бордюров нет многомесячных скоплений пыли-грязи. Комунальщики худо-бедно но работают.

К концу недели ситуация становится очевидной. Не самый депрессивный. Обычный совковый регион. Который медленно и сложно пытается вылезти из жопы. Очень медленно. И очень сложно. Но вектор развития всё же скорее вверх.

Дальше я не рассмотрел. И не скажу что большой знаток этой страны. Но попадая в Польшу из Македонии видишь что Польша уже Европа. Сравнительно.

Скорее не на 50 лет а навсегда.

 

Ты хочешь сказать что в Росси сейчас так как было во Франции или даже в Испании в 2000-м?

Не смеши народ. Россия скорее похожа на Испанию позднего Франко. Местами - чуть после его падения.

Но даже Португалия времён депрессии выглядела много лучше большей части сегодняшней России.

А уж уровень личных гражданских свобод и сравнивать невозможно.

Тридцать-сорок лет назад в любой из отдельных тогда ещё стран Европы можно было сказать любому полицейскому или чиновнику "Не имеешь права!". И чтоб обойти эту фразу ему надо было строить сложную многоходовую комбинацию. Скажи сегодня эту фразу мусору или чиновнику в России. Он будет ржать пока не треснет его наглое жирное рыло.

Нет бро. 50 это как минимум. А на самом деле неофеодальный строй сегодняшней России в Европе не видели уже более ста лет.

Я не спорю, смотря по каким показателям сравнивать. Я имел в виду инновации - в законодательстве, ИТ, строительстве. По политическому строю сравнивть нет смысла - мы считай при царе живём, со всеми вытекающими последствиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, TruePac сказал:

Я имел в виду инновации - в законодательстве, ИТ, строительстве.

В законодательстве Россия уступает только разве что Северной Корее или Зимбабве. Сроки за лайки и репосты. Сроки за пластиковый стаканчик, кинутый в полицейского. С Европой можно сравнивать только разве что до пятидесятого года.

АйТи? В России? Дуров уехал. Нанотехнологии такие нано, что заметить/обнаружить невооружонным глазом не удаётся. Ётафон. Робот-костюм с человеком внутри. Робот-кабаева, умеющий делать шпагат жопой кверху. Родом из Китая. Робот с палкой в жопе. Всё прямиком из Европы 60-70-х.

Строительство дорог? Германию не берём. Недостижимо. В Испании Франко делали дороги-трёхлетки. Проектирование новых микрорайонов? Последние пол века принято делать парковки под домом. И развитую инфраструктуру в каждом микрорайоне.

Разве что всякие спец. дома. Например на Рублёвке. Так их строят турки или итальянцы. Ну или спец. строй. Если в Геледжике например.

Нет уж, извини, но если живём при царе то оно и во всём при царе.

Конечно есть и телефоны и пока ещё интернет. И машины хорошие есть. Но всё это завезено от развитых соседей.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь простой легалайз марихуаны например, легко поднял бы из запустения даже заполярные Хатангу или Амдерму. Там лето короткое но круглосуточное. И громадные просторы. Простой урожай  автиков с одного гектара легко позволяет фермеру остальные девять месяцев кататься с семьёй на лыжах и гонять на снегоходах.

А Ставрополье. А Кубань. Даже Мордовия. Да в первый же год, в пустующих нынче деревнях, народ выкупит каждую сотку земли.

Медведев! Проснись придурок. Нах тебе виноградники? Продвигай закон и начинай зарабатывать так, как нефтянникам и не снилось. Представьте себе триста-пятьсот гектар конопли. Три-пять миллионов квадратных метров. А ведь это территория одного колхоза.

Алё Дума. Гоните на хрен гебешную банду. Гебешный стукач и его шайка это единственное что отделяет вас от богатства, а нас от нормальной обеспеченной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nick Nick Я только что поймал себя на том, что ссал лайкнуть твоё сообщение, от греха подальше типа. Это не совсем страх, это самоцензура трусливая. И это на гроверском форуме.

Так-то ты всё верно говоришь, только точно не на думу нам надеяться и не к ней взывать. Эти чёртовы тираны врастают в трон так, что выгнать их выходит только через труп.

Изменено пользователем supermicro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.12.2020 в 05:02, Fabula сказал:

Думаю что твои внуки не доживут!:biggrin:

 

Да я тоже так думаю :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Cinderella я с тобой вроде бы и согласен. Но есть пример 1991-го. Весной 91-го вся страна была уверена что и их внуки будут жить при СССР. А осенью никакого СССР уже не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nick Nick в общем мы конечно надеемся на лучшее)тем более сегодня вроде хорошая новость прилетела))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.12.2020 в 21:55, supermicro сказал:

только через труп.

:good::pooh_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nick Nick а ещё есть пример Румынии. Там тоже всё вроде бы одним днём случилось, а у диктатора "рейтинг" был огромный.

Но пока всё происходящее мне больше напоминает пример 37 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@supermicro Румыния даже точнее похожа. Мне румын рассказывал. Там на собраниях все были единогласно одобрям. А на кухне и даже на улице поголовно куями крыли.Но точно так же как здесь сейчас не собирались вставать перед танками с голыми руками. "Чтобы не было войны". Надеялись на Лебединое Озеро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...