• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Контаминация ЖМ

Оцените эту тему


Pagan

Рекомендованные сообщения

Всем добрый день.

Вопрос к специалистам - как себя проявляют контаминанты в жидкой среде? Визуально можно понять что ЖМ заражен какой-нибудь гадостью?

Инокулировал стерилизованный навоз в контейнее, постарался провести эту операцию в максимально чистой среде. Через 2 дня на поверхности появился миц, никаких следов лишней жизни видно не было, а через 4 дня весь мицелий зарос трихой или похожей на неё бякой. Вот и задумался с ЖМ занёс гадость или в процессе. Склоняюсь к тому что в процессе, но стало интересно видно ли визуально контаминантный ЖМ или чистый? Может быть такое что в емкости я выращиваю уже ЖМ какой нить плесени, а не Панов? Или визуальные отличия мица очевидны?

P. S. - и ещё один вопрос по ЖМ. Деградирует ли он со временем? Т. е. на сколько целесообразно постоянное использование ЖМ выраженного в одной емкости...? Я клонировал гриб выращенный из мульти споры и сделал из него ЖМ, дальше для инокуляции банок я использую только этот ЖМ, когда он снижает темпы роста я просто добавляю в банку стерильный питательный раствор и ЖМ опять начинает разрастаться и всё повторяется по новой. Имеет смысл опять выращивать гриб из мультиспоры и делать на его основе новый ЖМ или можно пользоваться старый не ограниченное количество раз?

Изменено пользователем Pagan
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С контаминацией ЖМ определился... ЖМ заражен, за неделю проявилась чужая жизнь в банке, Всё-таки чистота и аккуратность нужны на каждой стадии выращивания. Десяток раз выкачивал ЖМ и уже уверился что занести заразу в банку нельзя... а вот и можно оказывается. В этот раз случайно втянул воздух в шприц доставая его из упаковки в грязном помещении, вероятно этого хватило.

Остался только вопрос по деградации ЖМ. Если есть данные то прошу поделиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жм быстро деградирует и плохо сохраняется. Обычно через 2-3 месяца уже начинаются проблемы, а так больше полугода его тяжело хранить. Жидкая среда начинает закисать, можно использовать серебро наверное, но я хз зачем извращаться. Вообще жм хорош если надо большие обьемы, а в обычном случае с ним только лишней возни много. В этом плане агар намного неприхотливее, понадежней и дольше сохраняется.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, tymko сказал:

Жм быстро деградирует и плохо сохраняется. Обычно через 2-3 месяца уже начинаются проблемы, а так больше полугода его тяжело хранить. Жидкая среда начинает закисать, можно использовать серебро наверное, но я хз зачем извращаться. Вообще жм хорош если надо большие обьемы, а в обычном случае с ним только лишней возни много. В этом плане агар намного неприхотливее, понадежней и дольше сохраняется.  

У меня с ним год проблем не было. Но в конце концов он хватало бяку.

На счёт агата серьёзно задумался... даже в МСЧ одолжил штук 30 чашек петри. Вот сейчас дождусь материала и начну опыты. Место подготовлюсь, оборудование доберу и буду осваивать агар.

ЖМ мне нравится за удобство и скорость, но похоже пришло время для эксперемент ов по серьёзнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Буквально на той неделе столкнулся с такой же проблемой, но мог бы и сразу понять что в ЖМ есть иная жизнь.

А выглядела она плавающей белой субстанцией на поверхности.  Она белая, и более плотная, но я подумал что это мицелий от нехватки воздуха решил пожить на верху.

 

Э нет. это не мицелий был все же и заражение банок с зерном дало о себе знать.  Заметил что у других ЖМ ничего на поврхность не выходило, а процедуры те же были.  Значит это бактерии которым дыхание нужно больше чем мицелию.  Теперь знаю что плавать на поверхности ничего не должно.  Это триха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в банке с ЖМ в первый раз вместо белого мицелия \ медузки выросли длинные коричневые цепочки, которые через 2-3 дня стали коричневыми хлопьями. Так что заразу заметно - все что не прозрачно-белое и не медузка - однозначно зараза, и даже то что прозрачно-белое и выглядит как медуза - не факт что мицелий :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет скорости - мне больше нравится g2g - когда банка готова - кусочек перекладываю в новое зерно, и через пару недель\месяц как раз новая банка обрастет. Вероятность заразить банку такая же как у тебя с ЖМ, но тут мицелий уже есть на кусочке зерна и быстро стартует во все стороны, уменьшая вероятность захвата другими формами жизни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...