• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Легализация конопли не приводит к росту числа аварий и подростковой наркомании

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

legal-cannabis-consequences.jpg

 

Противники легализации конопли утверждают, что отмена запрета на растение приводит к росту числа аварий и подростковой наркомании. Однако результаты исследований и соцопросов, проведённых в штатах США, легализовавших марихуану, опровергают это заявление.

Как легалайз влияет на объём потребления каннабиса тинейджерами?

После начала торговли рекреационной коноплёй в Вашингтоне в 2014-м количество потребителей каннабиса среди школьников в возрасте от 13 до 17 лет осталось неизменным. По состоянию на 2018 год, 7% восьмиклассников принимали каннабиноиды за последние 30 дней, среди десятиклассников этот показатель составил 18% и 26% – среди двенадцатиклассников. В Колорадо, легализовавшем растение в 2012, число любителей каннабиса среди подростков в возрасте от 12 до 17 лет сократилось с 20% до 19% в период с 2013-го по 2017-й, а количество тинейджеров, пробовавших каннабиноиды, снизилось с 37% до 35%. В Калифорнии падение количества курильщиков марихуаны среди юношей и девушек достигло 3,4% после декриминализации растения в 2011-м.

 

cannabis-teen-use.jpg

 

Тем не менее из-за реформы законодательства о конопле изменилось отношение американцев к растению. Число учащихся старших классов, считающих, что курение марихуаны несёт повышенные риски, уменьшилось практически вдвое за последние 10 лет – с 60% до 28%. По мнению пресс-секретаря общественной организации "Аризонцы за здоровое и безопасное общество" Лизы Джеймс, легализация конопли в регионах США способствует разрушению социальной стигматизации каннабиса. Поэтому в будущем она ожидает роста объёма потребления конопли среди тинейджеров.

Алкоголь опаснее марихуаны

Сотрудники Университета Техаса в Остине выполнили исследование и доказали, что за три года после отмены запрета на коноплю в Вашингтоне и Колорадо количество аварий со смертельным исходом не изменилось. Сэм Коул, менеджер Транспортного департамента Колорадо, прокомментировал результаты работы учёных: "Число шофёров, управляющих автомобилем под действием наркотиков, не повысилось после легализации. Алкоголь — это гораздо более серьёзная проблема. В 2018-м накуренные водители стали фигурантами около 8% от 632 происшествий с летальным исходом, при этом соотношение пьяных шофёров достигло 33%".

 

cannabis-drug-driving.jpg

 

Количество фатальных ДТП в Калифорнии уменьшилось на 8,3% с 2017-го по 2018-й (каннабисом начали торговать в 2018-м). Более того, в Калифорнии, Колорадо и Вашингтоне коэффициент смертности на дороге по километражу ниже, чем в Аризоне, в которой конопля остаётся вне закона. Единственное опасение вызывает рост количества водителей, в анализах которых находят алкоголь и ТГК. Чиновники не приводят точной статистики, но утверждают, что этот показатель значительно увеличился.

 

Итоги соцопроса вашингтонцев показали, что подвыпившие шофёры часто курят марихуану, чтобы протрезветь. Клинические испытания работников Гарвардской медицинской школы говорят о том, что каннабис снижает биодоступность этанола, поэтому эффект опьянения будет слабее. Однако в случае одновременного употребления спирта и конопли увеличивается максимальная концентрация ТГК, таким образом, действие каннабиса усиливается.

 

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...