• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Большинство новозеландцев проголосовали против легализации конопли на референдуме

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

new-zealand-cannabis-referendum-result(1).jpg

 

Избирательная комиссия Новой Зеландии опубликовала предварительные результаты референдума о легализации рекреационной конопли и эвтаназии. Большинство жителей страны проголосовали против отмены запрета на каннабис.

Марихуана останется вне закона

Чиновники обработали все бюллетени за исключением специальных – выданных заключённым, гражданам, находящимся за рубежом, и жителям, которые участвовали в референдуме, не выходя из дома (получали бюллетени по почте). На их долю приходится 17% от общего числа голосов, поэтому окончательные итоги вотирования могут отличаться от предварительных. Однако, по мнению министра юстиции Эндрю Литтла, разница не будет кардинальной.

 

nz-cannabis-ref-board(1).jpg

 

Легализацию конопли поддержали 46,1% избирателей, 53,1% – высказались против инициативы, 0,8% бюллетеней были признаны испорченными. Закон о легализации эвтаназии набрал 65,2% голосов, число противников нормативного акта составило 33,8%, 1% бюллетеней оказались испорченными.

 

В этом году правительство Новой Зеландии разработало указ об отмене запрета на марихуану, но чиновники не будут идти наперекор мнению большинства избирателей и, скорее всего, снимут документ с рассмотрения. Литтл заявил, что у властей нет планов проводить реформу законодательства о конопле.

Активисты призывают декриминализовать каннабис

Национальная партия Новой Зеландии, агитировавшая против легалайза, назвала результаты референдума "победой здравого смысла". Представители фракции сообщили, что благодаря поддержанию запрета на коноплю население будет здоровее и успешнее. Сторонники легализации огорчились итогами вотирования и отметили, что страна упускает возможности стимулирования экономического роста, восстановления социальной справедливости и правосудия.

 

nz-cannabis-activists(1).jpg

 

Несмотря на поражение, новозеландские любители марихуаны не собираются сдаваться. Руководитель движения "Легализуй её [коноплю] в Новой Зеландии" Эшер Этерингтон рассказал о своих планах: "Если люди, проголосовавшие против легалайза, считают, что киви перестанут курить марихуану, то они ошибаются. Конопляное лобби десятилетиями боролось за реформу законодательства и готово сражаться за позитивные изменения ещё несколько десятков лет".

 

Благотворительная организация Армия спасения, выступающая против легализации каннабиса, предложила декриминализовать растение. Активисты считают, что правительство должно отменить наказание за употребление каннабиса и выделить дополнительные финансовые средства на реализацию образовательных программ и лечение от наркозависимости. Премьер-министр страны Джасинда Ардерн голосовала за легалайз, поэтому политологи уверены, что она будет продвигать в правительстве идею декриминализации марихуаны. Тем не менее проект легализации каннабиса в Новой Зеландии провалился.

 

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

, ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...