• Нравится 2
Перейти к публикации

Британцев перестанут наказывать за хранение конопли, кокаина и героина

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

cannabis-addicts-rehabilitation.jpg

 

Британцев, задержанных за хранение конопли, кокаина, и героина в незначительном размере, перестанут преследовать по закону. Вместо этого нарушителям предложат пройти образовательные курсы.

Торговцев марихуаной продолжат отправлять за решётку

Комиссар полиции графства Уэст-Мидлендс Дэвид Джеймисон разработал программу реабилитации наркопотребителей и инвестировал в реализацию проекта 60 000 фунтов. Инициатива призвана разорвать порочный круг, в котором оказываются люди, принимающие каннабиноиды, кокаин и героин. По словам Джеймисона, программа будет действовать в течение года, и в ней смогут принять участие 1500 человек. Жители Уэст-Мидлендса, уличённые в хранении наркотиков для личного употребления, получат возможность записаться на образовательные курсы, чтобы избежать проблем с правосудием. Преступников, арестованных за сбыт запрещённых веществ, будут, как и раньше, преследовать по закону.

 

По данным пресс-службы полицейского участка графства Уэст-Мидлендс, наркопотребители, приговорённые к лишению свободы, гораздо чаще повторно совершают преступления чем те, кто получил наказание в виде штрафа или исправительных работ. Стражи правопорядка отметили, что в тюремных условиях у многих зависимых от психоактивных субстанций обостряется аддикция. Кроме того, застенки фактически плодят наркоманов, потому что по статистике каждый пятый потребитель героина начал принимать опиоид, находясь за решёткой.

 

david-jamieson.jpg

 

Дэвид считает, что существующая система уголовного правосудия не справляется с задачей снижения числа наркозависимых и уровня преступности. Он считает, что британцам, подверженным пагубной привычке, нужно помочь победить зависимость и отгородить их от криминального мира. По его мнению, наркоманы, оказавшиеся в тюрьме, узнают способы нелегального заработка и, выйдя на свободу, начинают совершать правонарушения, чтобы получить деньги на наркотики. Джеймисон привёл в пример аналогичную программу реабилитации зависимых, запущенную полицейскими в Долине Темзы. Авторы проекта сообщили, что 80% преступников, которые прошли образовательные курсы, не нарушали закон как минимум в течение 12 месяцев.

Великобритания смягчает политику по отношению к каннабису

Около 1,4 миллиона британцев в возрасте от 18 лет (15%) принимали каннабиноиды в 2018 году. Конопля опережает по популярности все остальные наркотики, поэтому власти страны решили провести реформу законодательства о каннабисе. Речь о легализации рекреационной марихуаны пока не идёт, но в сентябре Независимое управление по надзору за работой полицейских (IOPC) запретило правоохранителям задерживать и обыскивать людей сугубо на том основании, что от них пахнет коноплёй. Историческое решение было принято после того, как чернокожий британец Эммануэль Артур подал жалобу на действия полицейских, которые схватили его, якобы почувствовав аромат каннабиса, но отпустили, не обнаружив ничего нелегального.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

Силовики выступили против запрета, заявив, что ограничение их полномочий по сути даёт гражданам зелёный свет на курение марихуаны. По словам главного инспектора Мика Невилла, управление ставит палки в колёса и мешает бороться с наркоторговлей. Однако IOPC не вняло жалобам полицейских и оставило постановление в силе.

 

Источники: ,

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...