• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Помогите, первый раз - Golden Teacher

Оцените эту тему


Griboedik

Рекомендованные сообщения

Закейсил, фото правда не сделал.

Вопрос такой. Кокос отжимал, чтобы при отжиме, капли выделялись, но не бежали ручьем.

Поставил в парник. Через сутки на крышке контейнера конденсат.

Вопрос 1. Это нормально?

Вопрос 2. Так и оставить, или протереть хотя бы крышку от конденсата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@volya3333 спасибо за пожелания)

Нужны фото, но по описанию на триху похоже.

Я не эксперт, но в таких случаях обычно советуют всё утилизировать, помещение обработать, прокварцевать на несколько раз. Потому что если его беречь, то триха разрастется, пускает споры по всему помещению. И если у тебя не лаборатория (аля герметичное помещение и чтобы все поверхности из кафеля например), то триха засядет за плинтусом, в тканях и будет жить там вечно, увеличивая дальнейшие заражения при работе в этом помещении.

Поэтому не береги его, сомневаешься, утилизируй и кварцуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Griboedik сказал:

Закейсил, фото правда не сделал.

Вопрос такой. Кокос отжимал, чтобы при отжиме, капли выделялись, но не бежали ручьем.

Поставил в парник. Через сутки на крышке контейнера конденсат.

Вопрос 1. Это нормально?

Вопрос 2. Так и оставить, или протереть хотя бы крышку от конденсата?

1. да это нормально , внутри создается свой микроклимат , в природе тоже есть роса и дожди бывают 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@arendator Спасибо за ответ)

То есть ничего протирать, открывать не нужно?

Я так понимаю, лучше вообще оставить так сказать. Заглянуть дней через 5, проверить и не более.

Ожидая покрытия сверху 30-40 процентов. Верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Griboedik сказал:

Заглянуть дней через 5, проверить и не более.

Ожидая покрытия сверху 30-40 процентов. Верно?

Да все верно , меньше тревожить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем привет. Более обросший был выставлен ранее, так как оброс быстрее.

Заметил, что на кейсе слева появились небольшие желтые точки, это плесень или продукт жизнедеятельности мицелия?

Так же на левом появилась знаменитая паутинка, что это, как с этим бороться?

Тем временем правый кейс радует) Появились грибочки, мааахенькие такие) Уже жду не дождусь)

Но по левому есть вопросы. Что с ним делать? Критична ли паутинка?

Отделить его от кейса, который справа, чтобы зараза не перепрыгнула?

Очень нужна оперативная помощь.

@arendator @Nick Nick призываю гуру на помощь)

1.png

2.png

3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За левым нужно ещё понаблюдать, паутинки я не увидел с телефона не очень хорошо видно. Но середина как-то выглядит подозрительно если есть возможность перемести его в другой парник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@arendator спасибо!

Почитал ещё, что мицелий может выглядить, как паутинка, по цвету не отличается.

Сегодня сделаю более подробное фото + время пройдет, посмотрим какие изменения будут.

 

А эти наросты это ведь пины?)

Малыши-грибочки?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.11.2020 в 04:27, Griboedik сказал:

Так же на левом появилась знаменитая паутинка, что это, как с этим бороться?

Тут я пас. Когда появлялась любая иная жизнь я выкидывал и переделывал. Но с тех пор как появился кварц и пастеризатор ничего такого больше не было.

19 часов назад, Griboedik сказал:

Был опыт сырыми кушать?

Как по мне так очень вкусно. Поначалу. Но очень много. После половины уже в себя запихиваешь. И не вкусно уже. И обратно стремятся.

А с маслом и уксусом так и не попробовал. Может и правильно сделал. Там лук ещё подразумевается. А вонь лука в трипе мне бы мозг вынесла хуже тёщи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.11.2020 в 09:11, Griboedik сказал:

Большое спасибо за совет и за посещение ветки. Для меня это большая честь.

Ах ты жук мицельный. Ко мне значит за советами шастает, а честь значит Арендатору отдаёт.

Тфу на тебя Навальный Грибоедник. Тфу на тебя ещё раз.

:leb::yahoo:

 

Ну что там у тебя? Растёт чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Griboedik 

В 27.11.2020 в 09:14, Griboedik сказал:

@rastarf Был опыт сырыми кушать?

Да и не раз,только не вкатило как то,по мне так лучше чай заварить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nick Nick @arendator Боги грибоводства.

Давненько не заходил. Нужна помощь!

 

Первое фото. Это один кейс, два других, второй.

На первом кейсе появилось много зародышей, я обрадовался, но они всё никак не могут вырасти. Как-будто зависли в стадии роста. Время от времени вырастают 3-4 грибочка. Причем быстро, за 1 день. А все остальные сидят. В чем может быть дело? Влажность поддерживается, что стенки и крышка парника мокрые. Воздух обновляется каждые 3 часа. Второй кейс вообще в таком полумертвом состоянии, но тоже несет 3-4 грибочка время от времени. Правда последние 3 дня от него полная тишина. Так же смущают серые пятна. Не могу понять, мицелий так выцвел или плесень? Просто на месте этих серых пятен ранее был мицелий. Очень нужен опытный взгляд со стороны. Может вообще второй утилизировать? Он ведь ещё в одном парнике со здоровым.

1.png

2.png

3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nick Nick расскажи про пастеризатор. Специальное устройство?

Просто я кокос в мультиварке прям пастеризовал.

Воду до кипения , потом туда соды, гипса, кофе немного.

И засыпаю измельченный кокос. Перемешиваю как следует.

Закрываю крышку, даю покипеть ещё минутки 2-3.

И укутываю в теплые шубы. И так оставляю на сутки.

Спустя 12 часов шубы остаются теплыми.

Так достаточно или лучше прям пастеризатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати на фото видно фиолетовые пятна, это я извлек из контейнера пару дней назад.

Окислилось от прикосновения.

Кстати забыл сказать, грибочки опробовал. Очень понравилось, мне по душе.

Вкратце про трип, я думаю многие грибоеды путешественники меня поймут. Даже описать трудно.

Слов нужных не подобрать. Это нужно прочувствовать =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.11.2020 в 18:33, volya3333 сказал:

А в этом катушке маленькие шарики зелёного цвета. Это пиздец друзья? Это триха же правильно?

Фото пришли, так непонятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Griboedik сказал:

расскажи про пастеризатор. Специальное устройство?

Устал уже рассказывать. Надоело. Посмотри в моём профиле сообщения. Чуть полистаешь но без труда найдёшь.

 

44 минуты назад, Griboedik сказал:

Слов нужных не подобрать. Это нужно прочувствовать

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Apeiron сказал:

Фото пришли, так непонятно

Да я брат выкинул уже все месяц назад. Там и фото не знаю передало бы? Очень маленькие кружочки зелёные были, меньше миллиметра, глаз выколишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nick Nick братик, ответь пожалуйста по фото.

Нормально всё? Как часто проветриваешь?

Прикреплен кулер к парнику. Раз в 4 часа, 15 минут работает.

Может слишком часто проветриваю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут я увы не помошник. Процесс плодоношения технологически не отработан.  Датчики СО2 и влажности отсутствуют. Поэтому иду методом проб и ошибок. Пока ошибок больше.

Да и не возможно сказать на удалёнке. Кулер бывает слабее или мощнее. Например 10 или 25 мм. Влажность в комнате у кого то 10% а у другого все 60. Маска на кулере опять же может быть разная.

Например: Я наполнял бокс туманом и включал кулер. За 25-30 секунд туман полностью удаляется из бокса визуально.

 

И в заражениях я не спец. Я скорее стал спецом по их тотальному удалению. Всё удалить. Помещение тотально зачистить.

На первом фото возле грибочка какой-то цвет. И на последнем в левой верхней части. Вздутие с каким-то цветом.

Но кейк периодически выпускает вполне здорового разведчика. Что-то ему не нравится. И он советует остальным пока сидеть и не высовываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.10.2020 в 13:34, Griboedik сказал:

Доброго всем времени суток.

К сожалению данный гроу репорт будет вестись не с самого начала из-за небольших технических проблем, по которым я не мог зарегистрироваться на данном замечательном форуме. Буду очень рад, если сюда заглянет сам Хант, так как именно его книга познакомила меня с грибочками и я заказал отпечаток золотых учителей. Получив данный отпечаток, приготовил взвесь, обвернул в фольгу и убрал в темное место на сутки. Во взвеси я не использовал антибиотики перед иннокуляцией, теперь переживаю на этот счет. Использовал овес, так как в книге сказано, что он попроще для новичков. Промыл на несколько раз, замочил в воде примерно на 12 часов, перед этим добавил пол таблетки левомицитина. Правда по незнанию заварил сразу 1 кг зерна, так же возможно на такое количество пол таблетки левомицитина мало. После того, как зерно отмочилось, промыл на несколько раз, пока вода не стала прозрачной, и поставил варить, по варке довел до кипения, после чего убавил огонь и по принципу, лучше не доварить чем переварить, пробовал на зуб, после закипания, когда уже огонь сбавил, добавил ещё пол таблетки левомицитина, варил примерно 400 грамм. Свареное зерно немного просушил на дуршлаге, встряхивая, чтобы стекла вода. Зерно было влажное, но не мокрое. Заранее проделал в крышках банок отверстие сверлом на 6 мм. Протер крышку спиртом и положил сверху ватный диск, по кругу прошелся герметиком, далее в каждую банку отломил немного кокоса, чтобы влагу впитывал-отдавал. И чайной ложкой переложил зерно, оставив несколько сантиметров пустого пространства. Сверху фольгой и на стерилизацию. После того, как довел до кипения, убавил мощность и держал около часа (делал в мультиварке). Крышку не открывал, оставил на 12 часов для естественного постепенного остывания. После этого извлек банки, обтер от воды нижнюю часть, аккуратно порвал фольгу сверху, достал шприц для иннокуляции. Обработав шприц спиртом, сделал прокол в ватном диске и обрызгал с разных краев, примерно 1.5 мл взвеси на банку. Банки 0.5 л. Иглу каждый раз протирал спиртом. После этого банки отправил в темное теплое место, комнатной температуры, спустя несколько дней сделал инкубатор, очень жаль, что не сразу. Убрал баночки в инкубатор. В данный момент они третий день в инкубаторе, где всегда 26-27 градусов. Но появилась жидкость, как будто бы конденсат. Очень переживаю за данный момент. Жду советов. Если сам Хант заглянет, так я вообще в обморок упаду, книгу на 3 раза прочитал.

сколько времени прошло после того как появились пины от выставления на плодонос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@medooooza дней 5

@Nick Nick ахах. Про разведчика прямо в точку. Время от времени выскакивает отряд 2-4 бойца. И тишина.

Думаю ещё проблема в температуре. Температура держится 26-27 градусов. Снижу бутылками со льдом до 23-24.

Посмотрю, что изменится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...