• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Каннабидиол защищает лёгкие от повреждений, вызванных коронавирусом

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

cbd-damage-lungs(1).jpg

 

Сотрудники Стоматологического и Медицинского колледжей из американского штата Джорджия выяснили, как каннабидиол (КБД) защищает лёгкие от повреждений, вызванных коронавирусом. По словам исследователей, терапевтический эффект каннабиноида обусловлен тем, что он повышает уровень пептида апелина в организме человека.

КБД восстанавливает гомеостаз

Апелин – это химическое соединение, которое синтезируется клетками сердца, лёгких, мозга, жировой ткани и крови. Вещество регулирует кровяное давление. Когда у человека возникает воспаление, содержание пептида в поражённом участке повышается, что приводит к улучшению кровоснабжения. Поэтому субстанция защищает ткани от повреждений вследствие недостатка питательных веществ и кислорода. Однако у больных COVID-19, страдающих от острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС), концентрация апелина в лёгких снижается практически до ноля. Вследствие этого уменьшается объём циркулирующей крови, и клетки начинают погибать из-за недостатка жизненно необходимых веществ.

 

cbd-protect-lungs(1).jpg

 

После приёма каннабидиола концентрация апелина быстро увеличивается в среднем в 20 раз и возвращается практически на исходный уровень. Благодаря этому у пациента нормализуется дыхание, снижается воспаление и сокращается площадь поражения лёгких. Таким образом, КБД облегчает симптомы ОРДС – главной причины гибели больных коронавирусом.

Конопля снижает риск заражения COVID-19

В мае 2020 года канадские учёные из Университета Летбридж доказали, что стрейны каннабиса с высоким содержанием КБД уменьшают вероятность заражения коронавирусом на 73%. Биолог Игорь Ковальчук сообщил, что инфекция проникает внутрь клеток через мембранный белок ангиотензинпревращающий фермент 2 (АПФ2). После того, как вирус связывается с АПФ2, увеличивается уровень содержания ангиотензина II, вызывающего сужение сосудов. Из-за этого снижается кровоснабжение клеток лёгких и состояние больного ухудшается.

 

cannabis-covid-safe(1).png

 

Апелин и АПФ2 работают в синергии – вещества оказывают сосудорасширяющий эффект, регулируя таким образом давление. Учитывая существование взаимосвязи между субстанциями, эксперты уверены, что КБД влияет на оба вещества. Механизм воздействия каннабиноида на АПФ2 ещё не изучен. Однако канадцы предполагают, что каннабидиол каким-то образом мешает коронавирусу связываться с молекулой фермента. Сотрудники Университета Летбридж проводили исследования на клеточных культурах и не выполняли тесты на людях. Поэтому результативность применения каннабиса в качестве средства профилактики заражения COVID-19 не доказана на практике.

 

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.10.2020 в 17:43, Shtummer сказал:

ого, ништяк...

Где там мой Bruce Banner СBD ... )

Как раз в тему, бро! Обязательно нужно устраивать регулярную профилактику:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...