• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Идеальный блок управления гроубоксом - каким он должен быть?

Оцените эту тему


Гость

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

Есть желание сделать недорогой и продуманный блок управления системами гроубокса, который позволяет:

1) Автоматизировать процесс

2) Интуитивно понятно настраивать и смотреть за изменением показателей внутри гроубокса через браузер на смартфоне/планшете/любом компьютере через WiFi

3) Максимально простое развертывание

 

С учетом дешевизны современных деталей можем получить интересное устройство!

 

Конструкция

Пластмассовая коробочка в корпусе, защищенном от брызг, с гермовводом для проводов и клеммниками внутри.

Для настройки через удобный интерфейс и чтения показаний используется WiFi как в режиме точки доступа, так и подключившись к домашней сети. 

При правильной настройке роутера можно хоть с другого конца земного шара управлять.

 

Электронная начинка устройства

1. Встроенные часы, работающие от батарейки, чтобы не сбивались циклы дня/ночь при отключении электричества

    Таймер для управления светом, гибкая настройка (как на механических)

    Реле на 8 ампер 250 В для светильника

2. Таймер управления дополнительным реле, 1 шт, например для система полива или еще чего-то - это таймер с гибкой настройкой, вплоть до таблицы - в какой день от старта, на сколько по времени, и как часто включать реле.

3. Датчик влажности, температуры на проводе, запись показаний в архив на 48 часов с шагом 1 минуту, чтобы после отключения питания архив сохранялся.

4. Кнопка сброса настроек на стандартные, индикатор режима WiFi: AP/STA

5. Встроенный блок питания 220В

 

Предлагаю всем, кому интересно, поучаствовать в процессе разработки и высказать от себя пару идей на тему "что должен уметь такой блок, какие входа/выхода, должны быть".?

 

 

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.10.2020 в 15:32, shroom muncher :3 сказал:

и смотреть за изменением показателей внутри гроубокса через браузер на смартфоне/планшете/любом компьютере через WiFi

Не помешает, но необходимым не является. Так или иначе по разным причинам но каждый день туда минимум один раз лично заглядываешь.

 

В 04.10.2020 в 15:32, shroom muncher :3 сказал:

Таймер для управления светом, гибкая настройка (как на механических)

2. Таймер управления дополнительным реле,

3. Датчик влажности, температуры на проводе,

4. Кнопка сброса

ESP8266 NodeMcu v3

Кстати и вайфай там уже встроенный. И скетчи удобно писать. А питать обычной зарядкой от мобильника.

В 04.10.2020 в 15:32, shroom muncher :3 сказал:

Реле на 8 ампер 250 В для светильника

Лучше симистр. Контакты реле имеют свойство обгарать.

 

В 04.10.2020 в 15:32, shroom muncher :3 сказал:

всем, кому интересно

Мне не интересно. Я в грибной теме. Но решал очень похожую задачу. Температура, влажность, свет, вентиляция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема) Товарищ знакомый на Ардуино клепал себе  умный блок, который полностью настраивается под ваши нужды.  Цена не более 100$.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

4E2A9401-final.jpg

GrowRoomControllerSketch_bb.png61dYKo-l9SL._AC_SX522_.jpg

 

Изменено пользователем Saturn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Я нечто похожее делал на ардуино уно. Устройство контролирует темпер в боксе ,с влажностью я не стал заморачиваться, в ключает насос на аэропонике в нужное время. Прибором пользуюсь уже год.

Один нюанс: датчик температуры и влажности dht22 или 11 зависает при перепаде напряжения и вкл и подогрев и вытяжка, так и не нашел решения проблемы, потавил ds18b20 -работает безотказно.

Вобщем идея хорошая таких на форуме мало, продолжай в том же духе.

а вот мой колхоз:IMG-20201027-WA0022.thumb.jpg.69e94d928ead12cdad3c6d9e38e4259f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Я тоже правда с грибной темы, но тоже что-то сейчас пробую. У меня с грибной темы решения на базе умных розеток с управлением по wifi и датчиков xiaomi flower smart monitor c bt. Все это управляется через ноут с home assistant под докером. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 04.11.2020 в 08:25, Johny84 сказал:

датчик температуры и влажности dht22 или 11 зависает при перепаде напряжения и вкл и подогрев и вытяжка, так и не нашел решения

Диод и мощный электролит после него на входе по питанию. 4700мкФ и зашунтировать как обычно 0.1мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вот что удивительно.

Все, хоть более-менее опытные гроверы знают важность дозирования полива. Большенство указывают в гроу-репортах дозу и периодичность полива.

Но как только заходит разговор об автоматике, или напрочь отрицают ( "Я и вручную, с леечки."), или пытаются обойтись совсем дешёвыми решениями без дозатора. Без дозатора получается конечно же плохо. Не стабильно. И начинаются рассказы что вся эта автоматика - фигня полная.

Почему такое активно-деструктивное неприятие?

Ведь свет тоже можно включать-выключать простым рубильником. Это всего одна секунда работы утром и вечером. Но свет давно отдали таймеру. И никто не пытается спорить доказывая что ему и ручками по будильнику не трудно.

А почему к поливу совсем иное отношение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...