• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Конопля устраняет побочные эффекты химиотерапии

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

cannabis-chemotherapy-effects.jpg

 

Австралийские учёные провели клинические испытания конопли как вспомогательного средства лечения рака. Специалисты доказали, что растение устраняет побочные эффекты химиотерапии.

Большинство пациентов высоко оценили лекарственный потенциал каннабиса

В исследовании приняли участие 80 человек, которые проходили химиотерапию в частной больнице Криса О‘Брайана. За день до процедуры добровольцам выдавали по одной капсуле, в которой содержалось по 2,5 мг ТГК и КБД. Затем они принимали по одной капсуле три раза в сутки в течение пяти дней после химиотерапии на протяжении трёх циклов лечения. Руководители проекта использовали двойной слепой метод выполнения рандомизированных испытаний, поэтому до окончания экспериментов ни врачи, ни больные не знали, кто употреблял плацебо вместо каннабиноидов.

 

Каждый волонтёр вёл дневник и по окончании цикла химиотерапии проходил тест для определения индекса функциональной оценки качества жизни. Доктора проанализировали полученные сведения и пришли к следующим выводам:

  • у 25% пациентов, принимавших ТГК и КБД, прекратилась тошнота и рвота; 
  • у 33% испытуемых возникали побочные эффекты из-за употребления каннабиноидов – сонливость, головокружение и дезориентация в пространстве; 
  • 75% больных захотели продолжить приём каннабиноидов, несмотря на негативные последствия употребления ТГК и КБД, потому что вещества облегчали или полностью устраняли тошноту и рвоту.

 

 

Во время следующего этапа испытаний учёные планируют протестировать каннабис на большом количестве пациентов, поэтому сейчас сотрудники австралийских больниц набирают добровольцев. По словам автора работы Энтони Мерсиадеса, традиционные противорвотные препараты не действуют на каждого третьего человека, который проходит химиотерапию. В связи с этим врачи собираются использовать коноплю в качестве альтернативного средства борьбы с тошнотой и рвотой. Капсулы с каннабиноидами для научных экспериментов поставляет канадская компания Tilray. Месячный курс лечения каннабисом стоит 200 долларов.

Марихуана как средство профилактики рака

На этой неделе сотрудники Университета Южной Каролины сообщили об итогах исследования посвящённого результативности использования конопли для предотвращения рака кишечника. С помощью канцерогена учёные спровоцировали возникновение опухолей у мышей и вводили им ТГК через зонд в желудок. У грызунов, подвергшихся воздействию каннабиноида, не развивался рак.

cannabis-test-mice.jpg

 

Медики выполнили несколько тестов, чтобы узнать причину, по которой у животных не появлялись опухоли. Выяснилось, что ТГК блокирует воспалительный процесс в желудочно-кишечном тракте и восстанавливает гомеостаз, препятствуя таким образом возникновению раковых клеток. Каннабиноид также защищал печень и селезёнку мышей от повреждений вследствие воспаления. ТГК оказывал иммуномодулирующий эффект путём воздействия на каннабиноидные рецепторы CB2.

 

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...