• Нравится 2
Перейти к публикации

Конопля снижает эффективность иммунотерапии рака

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

cannabis-cancer.jpg

 

Израильские учёные провели исследование, посвящённое характеру взаимодействия конопли с лекарствами, которые используются для лечения рака. Эксперты пришли к выводу о том, что каннабис снижает эффективность иммунотерапии.

Марихуана противопоказана пациентам, которые проходят иммунотерапию

В тестировании приняли участие 140 человек, страдающих от меланомы, рака лёгких и карциномы почек. 89 добровольцев принимали препарат "Ниволумаб" (используется в противоопухолевой иммунотерапии), 51 волонтёр употреблял "Ниволумаб" и медицинский каннабис. 37,5% больных раком лёгких, которые принимали только лекарство, реагировали на иммунотерапию. Среди испытуемых, употреблявших каннабиноиды и медикамент, этот показатель был почти в два раза меньше – 15,9%. На людей с диагнозом меланома или карцинома конопля действовала ещё хуже: эффект "Ниволумаба" был зафиксирован лишь у 10% подопытных. При этом лекарство воздействовало на 40,6% пациентов из этой группы, не употреблявших коноплю.

 

cannabis-immune-system(1).jpg

 

Вместе с тем, каннабис никак не повлиял на длительность периода отсутствия признаков прогрессии заболевания после окончания лечения и срок жизни больных после завершения терапии. Автор работы Чанда Масиас считает, что медицинскую коноплю опасно комбинировать с иммунотерапией, потому что в этом случае значительно снижается результативность лекарственных препаратов, воздействующих на иммунитет.

Каннабис подавляет активность иммунной системы

Иммунотерапия — это метод лечения рака с помощью антител. Медикаменты, которые применяют врачи, например, "Ниволумаб", стимулируют иммунитет, чтобы замедлить или остановить развитие рака. Медики удаляют из опухоли или крови больного клетки иммунитета, культивируют их в пробирке и затем вводят их пациенту вместе с лекарством, улучшающим иммунитет. В случае положительного исхода антитела начинают уничтожать раковые клетки.

cancer-immunotherapy.png

 

Каннабиноиды обладают иммуномодуляторными свойствами – они сокращают интенсивность и длительность иммунного ответа, а также повышают порог, при достижении которого активируется иммунитет. Благодаря этому марихуана подходит для борьбы с воспалением и аутоиммунными заболеваниями, характеризуемыми гиперактивностью иммунитета.

Однако способность конопли ингибировать работу антител уменьшает эффективность иммунотерапии, поэтому каннабис и лекарства, активизирующие иммунитет, не сочетаются. По словам Масиас, ТГК и КБД оказывают иммунодепрессивное воздействие, вследствие этого людям, которые проходят иммунотерапию, следует воздержаться от приёма этих каннабиноидов.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...