• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации
  • 0

Решение будущих проблем (паутинный клещ)

Оцените этот вопрос


farmer agronomist

Вопрос

Приветствую, форумчане! Подскажите пожалуйста как вы обеззараживаете почву а именно в моём случае от паутинного клеща? Вводные такие) Только не химические способы а так же тепловая, холодная, кипячение и тд такие способы не подойдут. Сейчас растут автоцветы (конечно этот гад и в этот раз покусал моих девочек) и далее в бокс буду закидывать фотики, в моём случае клещ выскакивает всегда! Вывести не проблема использую Фитоверм, два раза обработал с разницей в 15 дней и пизда этому пассажиру)) Хочу удалить его изначально то есть обработать почву что бы не заразить повторно моих авто красавиц уже на цветении. Интернет подсказывает что Фитоспорин может помочь но может быть у вас есть реально отработанный способ/препарат? Давай те разберём этот момент))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

Не думаю что обработка почвы в теплице даст хороший результат. Это тогда надо делать "карантин" в тепличке, чтобы с улицы на обуви не принести эту заразу. Я спасаюсь натуральными спреями, коих в магазинах сейчас полно.

И потом, яйца паутинного клеща неплохо себя чувствуют в почве. (там и зимуют.) ?  И только одного этого обстоятельства на мой взгляд достаточно чтобы уже прекратить неначавшуюся дискуссию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Kib Ну у меня же не теплица) В любом случае буду пробовать. Опишу свои попытки в репорте)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
2 часа назад, AndrKorn сказал:

у меня же не теплица В любом случае буду пробовать.

так ещё сложнее. А что будешь пробовать то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

0.5 воды.. 10-15шт Лаврухи.. до кипения довести.. капель 10-15 пихт-масла.. можно туда еще Золотую звёздочку закинуть немного.. попробуй на 1м кусте. можно и землю пролить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Kib Я пока собираю инфу, на данный момент я обсолютно точно для обработки посадочного грунта буду использовать Фитоспорин М. Ну и по другому подойду к подготовке грунта. посмотрим что получится, совершенно не хочу повторно заразить цветущие растения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
50 минут назад, AndrKorn сказал:

для обработки посадочного грунта буду использовать Фитоспорин М

Я как то пробовал, давно.., эффект примерно такой же, как если бы ты радио послушал. Т.Е. совершенно одинаковый!  

вот надёжно..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Kib По сути этот клещ не проблема, я просто пытаюсь что бы повторное заражение не произошло тем более уже авто-растихи будут цвести во всю. Единственный вроде как действенный способ наметил так это вегу фотиков проводить вне бокса а лучше и вообще в другом помещении но так не получится так-как комната одна) План примерно такой теперь, вега фотиков вне бокса тут один минус что не смогу влажность нормальную делать но уверен что она будет 35-40% (пока батареи не включаешь то влажность в комнате +- 50), думаю расты справятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Я знаю что это за дьявольский паучок отлично. 

Росли, и ничего не предвещало беды, пока не были замечены темные пятна на листьях, непонятного происхождения...

 

IMG_20210504_193629.thumb.jpg.052695da323a952e4b1b9debc351b0e8.jpg

 

Само собой в таком возрасте обработка химическими препаратами не комильфо, поэтому пользовалась народными методами, настойка лук/чеснок/красный острый перец.

И влажная обработка палатки химическими отравами, без фанатизма, ибо растение этим дышит, но старалась выловить всех.

Вот он, паразит! 

IMG_20210424_193842_BURST18.thumb.jpg.a1af5b3e975b72a9e3cfdcdf1089720e.jpg

 

И вроде бы всё начало налаживаться, как в одно прекрасное утро я увидела вот этот пиzдец и поняла - клещи не вообще не шутят...

IMG_20210519_081247_200.thumb.jpg.b2234ec8e2d7a99579355baae5a1a81b.jpg

 

Это за ~14 часов!!!

 

Сняла ватной палочкой паутину, шишки на 15сек в микроволновку, после тримм сушка и скурили уже.

 

Кокос после этого цикла весь порционно прожарила в микроволновке, потом промыла, залила местными ядами, высушила, опять промыла и в питательный раствор. 

Палатку несколько раз по пару часов просвечивала уф лампой. Почти простирала её в хим жижах и пока тьфу тьфу тьфу...

 

Мой совет - используйте против клещей всё что знаете, это очень коварное и безжалостное насекомое.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
В 06.09.2020 в 18:29, AndrKorn сказал:

@Kib По сути этот клещ не проблема, я просто пытаюсь что бы повторное заражение не произошло тем более уже авто-растихи будут цвести во всю. Единственный вроде как действенный способ наметил так это вегу фотиков проводить вне бокса а лучше и вообще в другом помещении но так не получится так-как комната одна) План примерно такой теперь, вега фотиков вне бокса тут один минус что не смогу влажность нормальную делать но уверен что она будет 35-40% (пока батареи не включаешь то влажность в комнате +- 50), думаю расты справятся.

Вот для теплицы топ. 

Большинство видов божьих коровок – хищники, причем не только взрослые особи, но и личинки. Их рацион состоит из насекомых, которые приносят большой вред саду и огороду. Пищей для жуков-помощников служат тля, щитовки, червецы, листоеды, паутинные клещи и другие мелкие вредители. Благодаря своей невероятной прожорливости, божьи коровки помогают регулировать численность вредителей. Так, одна личинка за день может съесть до 70 тлей, взрослая особь – еще больше, около 100 штук. 

 

Стеторус – это маленького размера жучок (его максимальная длина всего 1,6 мм) черного цвета. Однако несмотря на свои крошечные размеры, с уничтожением вредителей он справляется на "отлично". В качестве корма стеторус использует паутинного клеща. За время своего существования жучок съедает не менее 2000 клещей. За это стеторуса называют также клещевой коровкой.Перед тем как использовать химические препараты для борьбы с паутинным клещом, внимательно осмотрите растение. Возможно, там уже орудуют крохотные жучки стеторусы и они справятся с клещами без всякой "химии". 

 

 

 

Жужелицы – одно из самых многочисленных на планете семейств жуков. По некоторым данным, количество видов этого насекомого достигает 50 тысяч, в России обитает более 3 тысяч видов. Чаще других на дачных участках встречается жужелица лесная (другое ее название – жужелица садовая).

 

Из-за большого разнообразия видов сложно однозначно описать внешний вид жука. Чаще всего жужелицы темного цвета, у некоторых видов надкрылья имеют металлический блеск. Размеры тоже сильно различаются: есть совсем крошечные особи, длина которых чуть больше 1 мм, и есть 10-сантиметровые гиганты. В среднем же длина тела жужелиц, которые обитают в средней полосе, достигает 2-4 см.

 

Несмотря на наличие крыльев, большинство видов жужелиц летает очень плохо, а некоторые вообще лишены такой способности. Перемещаются эти жуки при помощи ног – тонких и довольно длинных, и делают это очень шустро.

 

Лишь некоторые виды жужелиц являются фитофагами, т.е. питаются растительной пищей. Основная же масса насекомых – хищники, причем как взрослые жуки, так и личинки. Благодаря этой особенности жужелиц используют в качестве средств биологической защиты посевов от вредителей.

 

Жужелицы с удовольствием поедают гусениц, слизней, улиток, тлю, пилильщиков, а также яйца, куколок и личинок всевозможных насекомых-вредителей. Одним словом, жужелица – один из главных помощников дачника. Она денно и нощно (у одних видов активность выше днем, а другие ведут ночной образ жизни) стоит на защите вашего урожая. 

 

У жужелиц, как и у божьих коровок, в мире насекомых также есть "родственники". Это жуки-скакуны. Такое название они получили заслуженно: скакуны считаются самыми быстрыми животными на земле. При длине тела в 1-2 см они умудряются за одну секунду преодолеть своими тонкими ногами расстояние в 2 и более метров!Кроме длинных тонких лапок, жука-скакуна можно узнать по большим выпуклым глазам и темным надкрыльям со светлыми пятнами. За этот рисунок скакуны получили свое английское название – "tiger beetle" (тигровый жук).Однако в наш список они попали не за способность быстро перемещаться или за отличное зрение. Жуки-скакуны и их личинки – хищники, поедающие вредителей сельскохозяйственных культур. Больше всего от скакунов достается муравьям, медведке и комарам. За лето один скакун (а и взрослая особь, и личинка очень прожорливы) может уничтожить более 400 вредных насекомых. Уменьшая их численность, жуки-скакуны тем самым способствуют защите урожая без применения вредных инсектицидов 

 

Еще один красно-черный помощник на дачном участке – жук-пожарник из семейства Мягкотелки (этих жуков так часто и называют – мягкотелки).Взрослые особи ведут дневной образ жизни. Их можно увидеть на растениях, где они сидят и поджидают добычу. Жуки-пожарники с удовольствием едят мух, мелких гусениц, тлю, червецов, уничтожают яйца насекомых. Если случается, что количество жуков превышает количество пищи, пожарники могут изменить рацион и переключиться на растительную пищу – бутоны и завязи. Однако такое происходит крайне редко.Личинки мягкотелки, как и взрослые особи, также относятся к хищникам. Однако ведут они более скрытный образ жизни: живут в опавшей листве, верхнем слое почвы, под корой деревьев, под камнями. Питаются личинки жука-пожарника червями, слизнями, многоножками, личинками и яйцами других насекомых. image.thumb.png.b74edaebe6036dd846e203332145904d.png 

image.thumb.png.a865a21f51f0d315aeaf745287f6edfb.png 

 

image.thumb.png.087f6ed51f927d3f7bf2e524123b211f.png 

image.thumb.png.96e4421aa23f6cf9be8bef8721fbaca9.png 

image.thumb.png.dc16395ff45107f3c888236b1c87cc6f.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Народ SOS срочно нужен совет!!! В моем запасе семенного материала завелись мелкие жучки, типа трипсов, их много прям на фоне белого листа видно как бегают. Помогите сохранить семена!!!! Как вывестиэту заразу? Фото сейчас не могу сделать (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...