• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации
  • 0

Руководство по проращиванию семян

Оцените этот вопрос


Headbuilder

Вопрос

Всем привет! попалась интересная статья, думаю для новичков будет полезна! Ув. Админы , в случае если я не корректно разместил статью - не удаляйте полностью , просто переместите в более подходящее место!) спасибо !

И так....

bg_23d573c7abff833a5bb30f11e2d33987.thumb.jpg.3bfff9c834b238c1131564c727ce9331.jpg

Независимо от того, решаете ли вы, какой метод прорастания выбрать, или готовитесь к своей первой успешной установке выращивания, наш совет для начинающих садоводов будет заключаться в том, чтобы начать с автоцветущих штаммов. Если вы ищете что-то легкое, быстрое и простое в обслуживании, например Zkittlez Auto и Gorilla Glue Auto, то нет ничего лучше, чем выращивать автоцветы.Существует несколько способов проращивания семян, их можно применять не только для каннабиса, но и для томатов, манго, клубники...чего угодно! Здесь мы расскажем о самых известных методах, которые помогут вам собрать урожай в кратчайшие сроки.

1. Перво-наперво: Изучите анатомию семени

Процесс проращивания может занять до 10 дней, и для того, чтобы понимать, все ли идет хорошо, нам нужно знать немного больше о семени. Прежде всего, нужно понять его анатомию. У семени каннабиса темно-коричневая, твердая и часто полосатая оболочка.

1bf9345d92dfe466ed0f1be7a16e05f9.thumb.jpg.ed95a3243c613b817f261495c63e105f.jpg

 

Для прорастания нужно размягчить ее водой, чтобы она соприкоснулась с зародышем. Таким образом появится корешок, оболочка начнет отделяться от зародыша и появится первый набор листьев, известных как семядоли. Эти листья отвечают за питание растения до появления первого набора настоящих листьев.

Можно утопить семя, поэтому необходимо следить за уровнем влажности, и за тем, чтобы оно не высохло.

2. Проращивание в бумажном полотенце

Самый простой и дешевый из всех методов. Вам понадобятся 2 бумажных полотенца, пластиковый контейнер или блюдца и вода. Сначала смочите бумажные полотенца, отожмите лишнюю влагу, положите семена на бумажное полотенце, также покройте влажным полотенцем семена сверху и поместите в пластиковый контейнер. Накройте его крышкой, чтобы сохранить влагу (можно также использовать два блюдца вместо контейнера, для этого положите бумажное полотенце на блюдце, а другим блюдцем накройте сверху). Поместите контейнер в слегка теплое и темное место.

3792d6bc7b416ab33ee7dd262060631a.thumb.jpg.277a95ba1d50895a6262a7aa0df77363.jpg

 

Не забывайте проверять его ежедневно, чтобы убедиться, что бумажные полотенца не высыхают, так как семена должны постоянно впитывать влагу. Без этого они не смогут прорасти. Семена готовы к посадке, когда корешок будет около 1 или 2 см длиной.

Совет: Если от полотенца плохо пахнет, это признак слишком большого количества воды, дайте ему высохнуть и проверьте еще раз.

3. Замачивание на ночь в стакане с водой

После многих лет экспериментов и поиска наилучшего способа проращивания семян Fast Buds, мы должны сказать, что это определенно один из самых эффективных. Этот метод особенно эффективен для семян с более твердой оболочкой или более старых семян. Возьмите стеклянный стакан, наполните его водой наполовину, поставьте стакан в очень темное место и замочите семена на срок до 32 часов. Большинство жизнеспособных семян осядет через пару часов, а уже через пару дней вы увидите корешок.

715f325e339ea921fe84dccb043335ea.thumb.jpg.091c5c6de5d2e2fc1c652a4e8eb50241.jpg

Помните, что некоторым семенам может потребоваться больше времени, чтобы выпустить корешок. Если они не проросли через 72 часа, добавьте несколько капель перекиси водорода, чтобы убить накопившиеся бактерии в воде, и оставьте стакан в темноте еще на пару дней.

4. Использование пропагатора

Когда вы станете немного опытнее, вам захочется использовать более профессиональные инструменты. Пропагатор - один из них. Он состоит из пластикового основания с небольшими квадратными ячейками (может иметь до 256 ячеек, 1 ячейка на 1 семя), которое располагается на тепловом коврике. У пропагатора также есть купол для сохранения влажности, напоминающий небольшую теплицу. Они не дорогие, и вы можете сделать их дома.

61f313b34ffc9d3796b1c8e7854b2c22.thumb.jpg.9515c02aecc332f6f20593f4d1108907.jpg

В пропагаторе можно использовать любой тип субстрата, кубики минеральной ваты, торфяные таблетки, кокосовое волокноо, перлит или даже почву. Он поддерживает наилучшие условия для прорастания семян и первых дней рассады.

Чтобы начать проращивание, сделайте небольшое отверстие (1-2 см) во влажном субстрате, накройте крышкой без приложения давления, включите тепловой коврик и опрыскайте купол. Через пару дней вы уже увидите первые всходы.

5. Проращивание в кубиках мин ваты или торфяных таблетках

Кубики минеральной ваты - это небольшие кубики, сделанные из каменных и песчаных волокон, имеющие консистенцию сахарной ваты, они поглощают много воды. Их часто используют для проращивания семян и клонов. Использование их в пропагаторе дает много преимуществ. Их легко пересаживать в следующий горшок, а в гидропонике их можно использовать с керамзитом. У минеральной ваты есть свои недостатки. Их легко можно залить и получить корневую гниль.

 2a0cd78f095f787ad504e4e6030544b2.thumb.jpg.203638e1335488dea773bc3a81f136f3.jpg

Торфяные таблетки похожи на кубики мин ваты, но сделаны из прессованного торфяного мха и имеют форму небольшого диска. Чтобы проращивать в такой таблетке, необходимо использовать ту же технику, увлажнить торфяную таблетку, сделать небольшое отверстие (1-2 см) и поместить семя внутрь, аккуратно присыпав его, не прикладывая давления. Вы можете поместить таблетку или кубик непосредственно в любой тип среды или гидропонику, после прорастания корни будут продолжать расти вниз, даже когда они достигнут границ кубика или таблетки.

6. Посадка непосредственно в субстрат

Иногда самый простой способ - это лучший способ. Как это происходит в природе, мы также можем проращивать семена непосредственно в субстрате (кокос, почва, перлит и т. д.) Просто возьмите карандаш или пальцами сделайте небольшое отверстие (глубиной 1-2 см) и поместите в него семя, среда должна быть влажной, но не сырой, затем присыпьте почвой, не прилагая давления.

f64ba5368dceed678c3c5d851f31ed14.thumb.jpg.5e8c1414c3fde9035387b34bd9ab0270.jpg

Каждый раз, когда вы пересаживаете саженец, ему требуется некоторое время для адаптации, так как пересадка может вызвать стресс, поэтому одно из самых больших преимуществ этого метода заключается в том, что вам не нужно беспокоиться о пересадке и шоке после нее, потому что семя уже находится в своем финальном месте.

7. Напоминания и заключение

Успешным прорастание считается, когда вы видите первые листья, известные как семядоли. Семена прорастают правильно при относительно высоких температурах и влажности. Чтобы успешно достичь стадии цветения, вам придется использовать различные методы, не только для проращивания, но и для поддержания растения счастливым и здоровым до сбора урожая.

Независимо от выбранного метода, начинающим гроверам мы рекомендуем начать с выращивания автоцветов. Если вы ищете что-то легкое, быстрое и простое в выращивании, например Zkittlez Auto и Gorilla Glue Auto, то нет ничего лучше, чем выращивать автоцветы.

Помните, что для проращивания рекомендуется поддерживать температуру в диапазоне 26-28 ° C и относительную влажность воздуха на уровне 70%. Более низкие значения приведут к более медленному, менее успешному прорастанию, либо семена не прорастут вообще.

Удачи с вашими малышами!

Источник

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

Нет ответов на вопрос

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...