• Нравится 2
Перейти к публикации

Употребление конопли после работы не влияет на трудоспособность

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

cannabis-productivity.jpg

 

Американские учёные опубликовали результаты исследования, посвящённого влиянию употребления конопли на трудоспособность человека. Эксперты выяснили, что косяк с марихуаной, выкуренный после смены, не повредит рабочему процессу.

Каннабиноиды не советуют принимать перед и во время работы

Руководители проекта рекрутировали 281 сотрудника разных компаний и предложили им ответить на вопросы о том, когда и как часто они употребляли каннабис. Затем исследователи связались с начальниками добровольцев и попросили их оценить профессионализм подчинённых по следующим параметрам:

  • качество выполнения заданий;
  • социальное поведение (желание или нежелание помогать коллегам);
  • контрпродуктивные действия.

cannabis-at-workplace.jpg

 

Проанализировав ответы респондентов, эксперты выяснили, что:

  • курение марихуаны перед и во время работы снижает качество выполнения заданий, негативно влияет на социальное поведение и повышает вероятность совершения контрпродуктивных действий;
  • приём каннабиноидов после работы не ухудшает профессиональные навыки сотрудников.

Профессор Государственного университета Сан-Диего Джереми Бернерт прокомментировал результаты тестирования: "Наше исследование не подтверждает гипотезу о том, что употребление конопли оказывает отрицательное воздействие на рабочий процесс. Мы доказали, что курение марихуаны после смены не сокращает трудоспособность".

Каннабис расслабляет и восстанавливает силы

По мнению Бернерта, курение марихуаны после окончания смены повышает работоспособность человека: "Каннабиноиды помогают отвлечься от стрессовых ситуаций, возникших во время выполнения должностных обязанностей. Релаксация, вызванная коноплёй, ускоряет процесс восстановления энергии, поэтому любители каннабиса возвращаются на работу, полные жизненных сил и готовые трудиться".

 

Ухудшение профессиональных качеств из-за приёма каннабиноидов перед и во время работы, вероятнее всего, обусловлено снижением мотивации. Эта теория подтверждается результатами испытаний специалистов Университетского колледжа Лондона, во время которых добровольцы употребляли каннабис или плацебо и после этого выполняли различные действия. За лёгкие задания им платили 50 пенсов, за сложные – от 80 пенсов до 2 фунтов. Подопытные, которые приняли каннабиноиды, на 16% реже выбирали трудные задачи, предпочитая простые поручения.

 

cannabis-deficit-motivation.jpg

 

Во второй фазе экспериментов приняли участие 20 человек, которые не курили марихуану, и 20 зависимых от каннабиса, воздерживавшихся от конопли в течение 12 часов до старта исследования. Волонтёры выполнили аналогичные тесты и заработали примерно одинаковую сумму. Таким образом, специалисты установили, что дефицит мотивации, вызванный курением марихуаны, носит краткосрочный характер и длится менее 12 часов. Поэтому в случае употребления конопли после работы негативный эффект заканчивается к утру следующего дня.

 

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...