• Нравится 2
Перейти к публикации

Каннабидиол улучшает кровоснабжение головного мозга

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

cbd-test-blood-flow.jpg

 

Сотрудники Университетского колледжа Лондона выяснили, что каннабидиол (КБД) улучшает кровоснабжение гиппокампа – области головного мозга, участвующей в процессе формирования эмоций и перехода кратковременной памяти в долговременную.

КБД не стимулирует память у здоровых людей

В испытаниях приняли участие 15 здоровых добровольцев, которые никогда не курили марихуану или употребляли каннабис редко. Волонтёры принимали капсулы с плацебо или 600 мг КБД и проходили магнитно-резонансную томографию для оценки изменения уровня кислорода в крови. В результате было доказано, что каннабиноид значительно улучшает кровоснабжение гиппокампа и орбитофронтальной коры мозга, отвечающей за планирование и принятие решений.

 

cbd-brain-blood-flow.jpg

 

Учёные провели дополнительные тесты, чтобы установить, как каннабидиол влияет на память человека. Подопытные выполнили несколько заданий до и после приёма вещества. Добровольцы набрали примерно одинаковое количество баллов в обоих случаях, поэтому специалисты уверены, что КБД не повышает производительность памяти у здоровых людей.

Каннабидиолом будут лечить неврологические заболевания

Руководитель проекта Майкл Блумфилд считает, что КБД нужно протестировать на пациентах, страдающих от болезней, которым сопутствует недостаток кровоснабжения гиппокампа. В частности, речь идёт о болезни Альцгеймера, шизофрении и посттравматическом стрессовом расстройстве (ПТСР). По мнению исследователей, каннабиноид поможет восстановить память и процесс формирования эмоций у людей, подверженных неврологическим недугам.

 

cbd-medicine.jpg

 

Блумфилд выдвинул гипотезу о том, что КБД влияет на механизм обработки эмоциональных воспоминаний. Именно благодаря этому вещество облегчает симптомы ПТСР, психоза и тревожного расстройства. Однако экспертам пока не удалось точно определить, чем обусловлен терапевтический эффект каннабиноида.

КБД устраняет негативное воздействие ТГК

Эксперименты на крысах показали, что марихуана ухудшает память. Это происходит из-за того, что ТГК нарушает нейротрансмиссию (процесс передачи импульсов) и экспрессию генов (преобразование наследственной информации в РНК или белок) в коре больших полушарий мозга. У обезьян, которые принимали ТГК, притупилась только пространственная память.

 

Специалисты предполагают, что ТГК вызывает функциональные нарушения в гиппокампе, если человек начинает принимать вещество в детском или подростковом возрасте. Кроме того, существует теория о том, что регулярное употребление каннабиноида ускоряет процесс уменьшения количества нейронов в гиппокампе вследствие старения. Гипотеза основана на результатах экспериментов на мышах, свидетельствующих о том, что степень утраты нервных клеток у грызунов, принимавших ТГК, в два раза превышает норму.

 

cbd-thc.jpg

 

Чтобы оценить характер взаимодействия КБД и ТГК, канадские учёные выполнили тесты на крысах. Животным вводили ТГК или смесь ТГК и КБД и затем замеряли скорость передачи сигналов в гиппокампе. ТГК стимулировал этот процесс, и у грызунов фиксировали признаки тревоги. Однако в случае одновременного употребления ТГК и КБД этот эффект пропадал. По словам исследователей, каннабидиол способен нейтрализовать отрицательное воздействие ТГК на мозг на молекулярном уровне.

 

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

, ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.08.2020 в 21:17, Стоуныч сказал:

Однако в случае одновременного употребления ТГК и КБД этот эффект пропадал. По словам исследователей, каннабидиол способен нейтрализовать отрицательное воздействие ТГК на мозг на молекулярном уровне.

Возникает вопрос:-"Как это влияет на трип человека?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...