• Нравится 2
Перейти к публикации

Конопля с разной концентрацией ТГК оказывает одинаковый эффект на психику

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

cannabis-high-low-potency(1).jpg

 

Сотрудники университетов из американского штата Колорадо выполнили исследование, посвящённое последствиям употребления марихуаны и конопляных концентратов. Учёные пришли к выводу о том, что каннабис с разным содержанием ТГК оказывает одинаковый эффект на психику.

Уровень ТГК в крови не отражает степень наркотического опьянения

В испытаниях принял участие 121 человек в возрасте от 21 до 70 лет, который принимал каннабиноиды как минимум четыре раза за последний месяц. 55 добровольцев выкурили по 3 грамма марихуаны с содержанием ТГК 16% или 24%, 66 испытуемых приняли по 1 грамму концентрата с 70% или 90% ТГК. Специалисты провели три серии тестов: до, сразу после и через час после употребления конопли. Участники исследования сдавали анализ крови, выполняли нейроповеденческие задания (на внимание, память, контроль за действиями и координацию) и описывали субъективные ощущения. В результате было установлено, что:

  • уровень содержания ТГК в плазме людей, которые курили марихуану, не превышал 455 микрограмм/мл, а у потребителей концентрата этот показатель достигал 1016 микрограмм/мл;
  • добровольцы, принявшие концентраты, ощущали менее выраженное напряжение и тревогу, при этом интенсивность эмоций не зависела от уровня ТГК;
  • у всех испытуемых ухудшались речевые навыки, оперативная память, группа курильщиков марихуаны лучше контролировала поведение, однако степень нарушений не коррелировала с концентрацией ТГК в продукте;
  • координация движений и чувство баланса примерно одинаково ухудшались у всех волонтёров.

cannabis-concentrates(1).png

Почему высокая доза ТГК не усиливает психоактивное воздействие?

Несмотря на повышенный уровень содержания ТГК в плазме, у потребителей концентратов не было зафиксировано признаков более глубокого состояния изменённого сознания. Учёные считают, что этот парадокс может быть обусловлен процессом перенасыщения каннабиноидных рецепторов CB1, в результате которого они перестают реагировать на ТГК после достижения определённого порога содержания каннабиноида в плазме. Вторая гипотеза объясняет этот феномен биологическими особенностями организма: скоростью метаболизма и уровнем сензитивности к конопле.

 

cannabis-impairment(1).jpg

 

Сразу после употребления каннабиноидов у добровольцев ухудшилась координация движений примерно на 11%, что соответствует средней степени алкогольного опьянения. Поэтому накуренных водителей можно выявлять с помощью стандартных тестов на трезвость. Кроме того, авторы проекта предполагают, что концентраты повышают риск возникновения долгосрочных побочных эффектов от употребления конопли из-за более высокого уровня содержания ТГК в крови.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот мне если взять коноплю с 16 ТГК и с 23 ТГК,то я замечу разницу,как мне кажется.Я всегда выбираю сорта с повышенным содержанием ТГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...