• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Товарищи, нужна помощь (совет) от знающих.

Оцените эту тему


FunOverDeath

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. 

Вот в этой теме можно посмотреть исходные данные моего грова - 

Вопрос вот в чём, банки стоят в более-менее оптимальных условиях уже 6-е сутки. До сих пор не замечено никаких признаков жизни. Ну это одно. Так я не могу отделаться от мысли, что зерно слишком сухое. Хотя я, вроде бы, не пересушивал, а перед инокуляцией в банках было достаточно влаги и конденсата. Всё это время они стоят при температуре 28,5 - 29,5 С. И сейчас, когда я просто беру банку, что бы визуально оценить, мне достаточно её немного наклонить (под 115 - 130 градусов) и зерно внутри благополучно и без каких либо препятствий пересыпается. Если коротко, меня смущает эта сверх-сыпучесть. Не признак ли это недостатка влаги и поэтому мицелий не растёт?:huh:
Подумываю впрыснуть кипяченной воды или жидкости для инъекции, которую использовал при подготовке взвеси. Правильные у меня мысли?


Банки (и условия) состоянием на сейчас (05.06.2020; 17:00)
IMG_20200605_165713.thumb.jpg.bde697daee02fcc2da76a7e5bb38dee1.jpgIMG_20200605_165722.thumb.jpg.4518c12006be41e32d252e5decab916f.jpgIMG_20200605_165759.thumb.jpg.8c637a5107dd210ce8d22d950192870b.jpgIMG_20200605_165848.thumb.jpg.46f80f3dbb2836d16baafe47f22e4ad6.jpgIMG_20200605_171550.thumb.jpg.8617c2f15814adc98842b40f261d02f2.jpg

Большое спасибо всем, кто откликнется и поможет советом!:happy:

Изменено пользователем FunOverDeath
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@FunOverDeath думается терпения)а так   Шас мастера магии потянутся подскажут ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@FunOverDeath Я также проводил инокуляцию по книге, у меня не прорасло, 5 дней ждал с момента инокуляции. Потом принял решение провести повторно без гентомицина. После повторной мицелий показался уже на 3 день. Зерно тоже козалось суховатым, добовлял в каждую банку примерно 5 мл воды, но это до повторной инокуляции. Я тоже в этом деле новичек, делюсь что сам делал. Можешь сделать как я можешь дождаться гуру, но я спрашивал у одного, тот же вопрос что и ты мне он сказал жди 5-14 дней все будет ок.

 

Ты инокуляцию не кипятком проводил случайно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mikihisa111 Спасибо, что отозвался!
Нет не кипятком, а жидкостью для инъекций. По сути обычный физ-раствор (стерильная аптечная жидкость). 
Не совсем тебя понял. Ты процесс повторно запускал, только уже без гентомицина при подготовки взвеси? 

Или ты уже стоящие банки повторно инокулировал? (Вряд ли. Так наверное нельзя.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, FunOverDeath сказал:

Или ты уже стоящие банки повторно инокулировал? (Вряд ли. Так наверное нельзя.)

Так и сделал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mikihisa111 Вначале добавил воды,что бы повысить влажность. Подождал еще какое-то время. А затем приготовил взвесь, без гентомицина и инокулировал в эти же банки еще раз? И через несколько дней показался мицелий?

Верно я тебя понял?:thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, FunOverDeath сказал:

Верно я тебя понял?:thinking:

Да, все верно понял. Сегодня даже уже перетрес. На третий день после повторной инокуляции показался миц, небольшими очагами, на 4 день зарастание было гдето 30% , решил перетрясти. Я не знаю на сколько я правильно сделал, но у меня процес продолжился.

Изменено пользователем Mikihisa111
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mikihisa111 Блин, ну это круто!:icon_thumbs: Хочу пожелать тебе, что бы всё срослось!

Так и сколько дней ты в итоге ждал, перед тем как сделать повторную инокуляцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  •  
3 минуты назад, FunOverDeath сказал:

Блин, ну это круто!:icon_thumbs: Хочу пожелать тебе, что бы всё срослось!

Благадарю, взаимно!

 

3 минуты назад, FunOverDeath сказал:

Так и сколько дней ты в итоге ждал, перед тем как сделать повторную инокуляцию? 

На 3 день долил воды по5 мл, на 5 день повторная инокуляция,на 2 день после повторной показаляся миц на 3 день перетрес. итого 8 дней после перевой инокуляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@FunOverDeath Я просто тоже так же переживал, как и ты, по этому начал делать то что описал выше. Но не извесно, может быть надо было просто дождаться)

Изменено пользователем Mikihisa111
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mikihisa111 Спасибо за пожелание! :happy: Буду надеяться.

Подожду еще, что скажут чуть более опытные господа, чем ты и я. :)

Изменено пользователем FunOverDeath
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет лично у меня проростали споры недели полторы ,оч долго ,для того что-бы сбереч влагу в банке я заклеил вентиляцию скотчем до момента обрастания, сейчас срок чуть больше двух недель скотч снял заростание процентов 70 ,заростали под наклейкой без проблем). Я не профи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...