• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Бомжегров / FastBuds Gorilla Glue Auto / LED "ЭРА" 884W 4000k e27

Оцените эту тему


Гость WaldoPek

Рекомендованные сообщения

Всем привет:assassin:

Это мой первый гров, решил создать тему по причине возникновения вопроса, ну и если уж на то дело пошло то сразу заодно и поделится репортом. Почему "бомже"? Просто потому что в такое кризисное время есть финансовые проблемы и одна из главнейших целей помимо сочного и убойного урожая, была еще и экономия. Максимальная экономия, которая первостепенно сказалась на бюджете освещения, но об этом чуть позже.:smile235:

И так начнем с того что семена долго не хотели проращиваться около дней 5ти и вместо ростков был получены разве что запах плесени от губок, следовательно решил их заменить и следующие решил аккуратно щелкнуть во рту и кинуть в новые губки... В результате появились признаки проростания уже за пол дня! Почему то ели как нашел такой лайфхак, но несмотря на не популярность его действенность оказалась 100 процентная. Четыре ростка были посажены в 25л почвы для розы, 30л для цитруса, 30л перлита и кирпич кокосового волокна в 4 20ти литровых ведра:1043269172:

Как появился стебель, было поставлена установка из четырех секций по 17 ламп фирмы "ЭРА" с мощностью 13 ватт и световой температурой в 4000k (читал что это наиболее универсальный). Почему выбор пал на именно такой приоритет? Просто была возможность их закупить по удачной цене в 2к за 70 штук и именно таких, никаких иных. Почти киловат светодиодного света за такой ценник, думаю это круто. Не раз слышал упоминания про то что на каждый куст по хорошему надо 200w светодиода, для наилучшего результата, так что мощность оказалась в самый раз:dirol:

И так, момент зажигания света!... Тут то я осознаю что получилось настоящее пекло! Причем не от нагрева ламп, а тупо от их светового излучения! Когда подносишь ладонь на расстояние полуметра, то сравнимо с двойным сонцем в жаркий день. Кинул на расстояние метра под светом термометр - темпер 31 (при том что он белого цвета и кондиционер работал на полную катушку, и в комнате было отнюдь совсем не жарко...). Установку для растишек пришлось поднять на высоту в метра полтора, дабы их не спалить. И это я еще не ставил отражатели. Жесть

Теперь вопрос - на лицо перебор света? Или такой нагрев это нормально? Может стоить поставить вентилятор? В общем ваш опытный взгляд на мою ситуацию бы не помешал - и за ответы с советами заранее спасибо. Сами ростки и их листочки выглядят прекрасными, растут как на дрожжах, однако боюсь как бы с таким "горячим" светом это не оказалось бы скоротечным.:scare:

 

===

Фото будет позже:102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вентиляторы конечно ставь, нужно чем-то сбивать жару.

ЭРА далеко не самый лучший лед по кпд, но ты колличеством взял.

Удачи в грове! буду следить.

Изменено пользователем Wildhoney
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с вступлением в чудный мир созидателей прекрасного))) МСтранно, мощность нормальная, светодиод вроде не жарит светом, а вот тепература не нормальная!!! Может у них очень узкий световой поток? рассеиватели на них есть? Как вообще организован отвод тепла и циркуляция воздуха в боксе, и  от ламп в частности?

Ну и сразу рассказывай:

1)про грунт, какой фирмы, ПШ грунта, какие показатели NPK.

2)про то, чем кормить собираешься, и прикупился ли уже кормёжкой?

3)Влажность и способы её регуляции

4) ПШ и жёсткость используемой воды

 

Ну и успехов тебе))))) Да будет тебе улыбающий урожай)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро для 4*17*13 это нормально. Это под киловатт тепла. Неважно как лампы называются - накаливания, лед, днат. Нагрев через излучение и передается (ну у леда чуть по другому, но суть в том, что все равно ток конвертируется в фотоны, которые и греют все вокруг). Лампы накаливания светят, потому что горячие. Как солнце. Лед же горячий, потому что светит. 

По свету - вопрос количества растений и размера помещения. Вообще для каннабиса перебора не бывает, если с температурой можешь справляться.

У меня нагреватель 750 Вт комнату 12 кв м довольно быстро прогревает. Если у тебя шкаф, то нужен очень быстрый вентиль, чтобы воздух часто обновлять.

 

Тару хорошую взял и замес огонь. Это плюс! Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позже всем отвечу, пока выкину фотки:dirol:

Вкратце, вентилятор поставил (фигня полная), но пока другого варианта нет, хоть какой то воздухооборот создает и температура пришла в норму, а вот видок растишек наводит на небольшие сомнения:boredom:

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, MeXpert сказал:

 

 

2.jpg

3.jpg

4.jpg

 

 

 

Светильник у тебя огонь! Очень оригинально и видно что с душой делал!:icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необычная экспозиция ещё и зонтик как в фотоателье! Интерересно что выйдет из этого мероприятия! В любом раскладе удачного цикла! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типо лэд панель! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бомжегровер на столько ламп не разориться! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DmitryЭто точно) Вот свой "бомжегров" я помню. Аж ностальгия напала... Старую антресоль у бабки купил за 500 рублей.... Пенофол на 2х стороннем скотче присобачил....Стекло 5мм для дната, чтобы темпа не прыгала в стеклорезке нарезал за копейки.... Б/У ДНАТ250 со светильником с подъездного освещения.... Азофоска, Калиевая селитра, МФК и тд с магаза для садоводов, ПШ полоски....Фильтр для вытяжек угольный(от которого толку не было)))Траблы....советы на форуме.... Эх, времена были.... И все получилось же....А все потому -  было "желание бешенное":rofl:И это главное в нашем деле)

Изменено пользователем retard
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый гров это незабываемо, я в первый гров, по неопытности в шкаф 60*120*150 посадил 7 фотопериодов, удобрения помидорный, свет китайский, фулспектрум 10 шт по 50 Вт припаял к компьютерным куллерам и вытяжку 150 м/ куб. , Как это всё колосились и пахло..... казалось за моторов 30 от дома слышал:102:Уже три года в морозилке остаток первого  урожая живёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем описываю обстановку, температура нормализовалась еще до вентилятора стала около 27 градусов, кондиционер сделал свое дело со временем (время понадобилось ему не мало) поставил большой компьютерный куллер (как на фото), ветер слабый, листья еле колышатся, однако это не помешало сильно снизить темпу до 22-23, так что появился запас на сближение растишек со светом, что собственно и сделал. Сейчас температура около 24-25. По ночам если кому интересно в среднем 21.

По растишкам, на фото видно что листья начали скруглятся, однако уже сегодня с утра снова начали входить в тонус и выпрямились. Осознал что точно мужики, раз просыпаются со стоячелом по утрам:dirol:

 

Теперь к вопросам

10 часов назад, Dmitry сказал:

Необычная экспозиция ещё и зонтик как в фотоателье!

Оно и есть. Мне показалось отличной идеей. А по факту получился неплохой аналог классическим гровбоксам. Когда хозяйство надумаю прикрывать, будет легко переобуродовать в закрытый. Но это позже, и без фото конечно не обойдемся:smile250:

10 часов назад, Dmitry сказал:

Бомжегровер на столько ламп не разориться! 

Изначально мне советовали освещение начинающее от 10-20к и больше (до 60-80), мне показалось это чрезвычайно дорогим на данный момент, плюс это все нужно заказывать что тоже все усложняет. На местном уровне я смог найти фитопрожекторы на 50 ватт за 2к... Тут за ту же сумму почти килловат универсального полного спектра, разве не бюджетно?)

Мне кажется подобные предложения можно находить на распродажах или на обьявлениях)

Единственное - потребовало нехилых заморочек. Если бы я делал заново, я бы сделал чуть по другому, система оказалась не самой монолитной.

11 час назад, retard сказал:

Светильник у тебя огонь! Очень оригинально и видно что с душой делал!:icon_thumbs:

Спасибо:porukam:

Изменено пользователем WaldoPek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.06.2020 в 10:45, LiteLife сказал:

1)про грунт, какой фирмы, ПШ грунта, какие показатели NPK. 

2)про то, чем кормить собираешься, и прикупился ли уже кормёжкой?

3)Влажность и способы её регуляции

4) ПШ и жёсткость используемой воды

1) Фирма биомастер, характеристики ставлю цитатой ниже, PH не замерял, тесты купил, но их затерял - еще поищу.

2) Читал что земля покупная и так насыщенна кормом и дальнейшая кормешка не даст кардинального прироста. Так что сделал выбор в сторону того что бы не рисковать и не спалить растишки оставшись нисчем(

Хотел разве что прикупить гранулированого азота по совету, но честно не смог его пока найти

3) Влажность еще не замерял, еще дома поищу влагометр, однако в общем плане могу сказать что воздух сукой, так как по хате трудятся 2 кондиционера в нонстоп режиме, днем спасая детишек от жары, а по ночам даря прохладную 20ти градусную ночь.

4) ... Понимаю закидают, но никакой регуляции. Использую воду из под крана через качественный фильтр. Знаю что параметры воды зависят от региона, пообщался с местным гровером у которого было все отлично с водой из под крана. Думаешь стоить обзавестись? Если да, то думаю заказать, так как местные барыги не стесняются жадничать, за недели 2-3 доставки проблем же не будет? Можешь поделится ссылкой на оптимальный по цене качества? Что думаешь о дешевом из алика, еще желтого цвета, он пойдет?

Цитата

Цитрусовый: азот 145-215 мг/л, фосфор 120-180 мг/л, калий 240-360 мг/л

Роза: азот 200-300 мг/л, фосфор 160-240 мг/л, калий 270-410 мг/л

 

Изменено пользователем WaldoPek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, MeXpert сказал:

 

4) ... Понимаю закидают, но никакой регуляции. Использую воду из под крана через качественный фильтр. Знаю что параметры воды зависят от региона, пообщался с местным гровером у которого было все отлично с водой из под крана. Думаешь стоить обзавестись? Если да, то думаю заказать, так как местные барыги не стесняются жадничать, за недели 2-3 доставки проблем же не будет? Можешь поделится ссылкой на оптимальный по цене качества? Что думаешь о дешевом из алика, еще желтого цвета, он пойдет?

Желтый с алика если берешь - сразу запасись буферными растворами для калибровки. Если кормишь минеральными удобрениями - ПШ нужен точно. Многие из них любят кислить. С водой из под  крана у меня к примеру на органике отлично растет, удобры впринципе не кислят не щелочат. И вода из под крана около 7пш. А вот когда ГХЕ кормил, там в компоте на цвет ПШ уже 4.5 был, приходилось щелочить. Иначе пару таких поливов - и привет блок...:angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня дважды были жёлтые с алика, первый работал замечательно и его даже калибровать не приходилось, я после харвеста его маме отдал..... через пару лет экспериментов в ауте снова решил заиндорить, и снова заказал жёлтый ПэаШник, но его колибровать постоянно приходилось. В любом слуаче штука нужная, пока без ПШ метра, то лучше хорошей покупной водичкой поливай (я святым источником пользовался, всё было хорошо). Дело в том что при неровном ПШ растихой могут неусваиваться некоторые микро и макро элементы, и вот ты увидишь, к примеру, что черешки покраснели и листва стала тёмнозелёной и шершавой, ага, решаешь что нужно побольше фосфора дать, а на самом деле его хватает в почве, просто ПШ высокий и фосфор не усваивается, и ты добавляешь фосфора, и не только не исправляешь проблему, но и добавляешь засоление почвы, ожёг корневой и прочее...... Именно для этого нужно знать что у тебя с ПШ при кормёжке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@LiteLife @retard Подскажите тогда не глючащий Ph метр, который нет необходимости калибровать, буду благодарен. Наворочанный свехточный не нужен, главное чтоб был недорогой. Заранее благодарен:good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, MeXpert сказал:

@LiteLife @retard Подскажите тогда не глючащий Ph метр, который нет необходимости калибровать, буду благодарен. Наворочанный свехточный не нужен, главное чтоб был недорогой. Заранее благодарен:good:

Пш-стики - их не нужно калибровать и не дорого?
А так бери любой и пачку калибровочных растворов 6.86.
Их все калибровать надо время от времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...