• Нравится 2
Перейти к публикации

Медицинская конопля не ухудшает навыки вождения

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

cannabis-medical-driving.jpg

 

Сотрудники Университета Торонто совместно с работниками Минздрава Канады и Центра наркологии и психического здоровья провели исследование, посвящённое воздействию медицинской конопли на способность человека управлять автомобилем. Эксперты пришли к выводу о том, что лекарственный каннабис не ухудшает навыки вождения.

Люди ездят аккуратнее под действием каннабиса

В испытаниях приняли участие 14 добровольцев, которые регулярно принимали каннабиноиды по рецепту врача. Авторы проекты провели два теста на симуляторе с тремя разными сценариями. Участники исследования не курили марихуану за 48 часов до старта испытаний и выполнили первое задание, находясь в трезвом виде, а второе – через 30 минут после употребления каннабиса. В результате было установлено, что после приёма каннабиноидов:

  • сократилась средняя скорость передвижения на машине;
  • средняя скорость езды по прямой не изменилась;
  • качество прохождения поворотов не ухудшилось;
  • время реакции при торможении не увеличилось.

cannabis-driving-simulator.jpg

 

Таким образом, курение марихуаны никак не повлияло на умение людей управлять транспортным средством. Уменьшение средней скорости передвижения указывает на более безопасную езду.

Негативное влияние конопли стоит под вопросом

Выводы канадских учёных противоречат результатам исследования, выполненного специалистами Национального института по борьбе со злоупотреблением наркотиками (NIDA) США, в котором указано, что курение марихуаны:

  • снижает концентрацию внимания;
  • искажает восприятие времени и пространства;
  • вызывает сонливость.

Сотрудники NIDA считают, что из-за этих побочных эффектов ухудшаются навыки вождения, однако, эксперты не приводят информацию о дозировке ТГК и длительности приёма каннабиноида. Поэтому расхождение сведений можно объяснить тем, что у канадских волонтёров выработалась толерантность к каннабису вследствие продолжительного употребления.

 

cannabis-effect-driving.jpg

 

По данным Национального управления безопасностью движения на трассах США, курение марихуаны повышает риск ДТП в 1-3 раза. Это утверждение основано на статистике тестирования водителей и поэтому содержит погрешность. Тесты, которые используются для подтверждения факта употребления конопли, показывают положительный результат даже в том случае, если человек принимал ТГК за несколько дней до аварии и находился в здравом уме на момент совершения ДТП. Кроме того, в крови многих шофёров находят метаболиты нескольких психоактивных веществ, из-за этого невозможно определить, какая субстанция послужила причиной происшествия.

 

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле я в свое время регулярно ездил накуренным и накуренным хорошо. Восприятие времени действительно нарушается, поэтому когда едешь 60кмч, кажется, будто летишь все 100.

У испытуемой группы некая "аккуратность вождения" скорее обусловлена тем что люди просто переживали после употребления и ездили аккуратно.

Внимание действительно рассеянное, можешь залипать и я несколько раз себя ловил на том, что при совершении маневров мысли были заняты иной раз не тем, чтобы смотреть по зеркалам. Однако, я аккуратный водитель от природы, потому ситуаций никаких не возникало, даже и близко-аварийных. Но все же не рекомендовал бы садиться за руль в нетрезвом состоянии из соображений безопасности себя и водителей в округе.

Ездить в таком состоянии лучше в какой-нибудь глуши, где в час пик от силы 1,5 машины на дороге.

Ну и все таки есть в жизни занятия, которые лучше всего делать трезвым, хотя бы потому что в трезвом состоянии оно получается лучше всего.

Изменено пользователем RHEINHART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практика показывает что, умеренные дозы не мешают навыкам вождения, а наоборот улучшаются, т.к. человек меньше отвлекается и сосердоточен. Процент попасть в ддп, обсолютно такой же как и в трезвом вождении, а то и меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...