• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Техническая конопля в 10 раз снижает чувствительность к болевому стимулу

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

hemp-against-pain.png

 

Сотрудники Университета Нью-Мексико провели исследование, посвящённое эффективности применения конопли для лечения нейропатической боли. Учёные пришли к выводу о том, что каннабис в 10 раз снижает чувствительность к болевому стимулу.

Каннабис оказывает мощное обезболивающее воздействие

Эксперименты ставили на мышах весом 20-30 грамм. Животным сделали хирургический надрез в полости рта рядом с нервом, чтобы вызвать нейропатическую боль (возникает вследствие патологического возбуждения нейронов). Из-за операции у грызунов развилась гиперчувствительность к болевым стимулам в области вибрисс (усов). Эксперты мучали мышей в течение восьми недель, что эквивалентно нескольким годам жизни человека, чтобы болевой синдром носил хронический характер.

 

hemp-mice-pain.jpg

 

Затем животных разделили на две группы: контрольную (не принимали каннабиноиды) и тестовую (употребляли каннабис). Мышей из второй группы начали кормить смесью арахисового масла с 5 микролитрами конопляного масла (0,17-0,25 мл на килограмм массы тела), произведённого из технических сортов каннабиса, в каждом грамме которого содержалось 161,6 мг каннабиноидов:

  • каннабихромен (1 мг);
  • каннабигероловая кислота (2,8 мг);
  • каннабигерол (0,5 мг);
  • тетрагидроканнабиварин (0,2 мг);
  • каннабидиоловая кислота (144,6 мг);
  • КБД (5 мг);
  • ТГК (0,6 мг);
  • тетрагидроканнабиноловая кислота (6,6 мг).

Эксперты оценивали чувствительность грызунов к боли с интервалом 60 минут в течение шести часов после употребления каннабиноидов. Учёные оказывали механическое давление с помощью нитей фон Фрея на подушечки вибрисс в повреждённой области и следили за поведением животного. Если мышь дёргала головой по меньшей мере три раза, то реакция на стимул признавалась положительной. После этого специалисты брали более тонкую нить фон Фрея и повторяли эксперимент, чтобы выяснить, в какой момент животное перестанет ощущать боль.

 

У мышей, которые принимали конопляное масло, зафиксировали сокращение чувствительности к механическому стимулу, так как они не реагировали на более высокое давление, чем грызуны из контрольной группы. В период с двух до четырёх часов после употребления каннабиноидов сензитивность снижалась в 10 раз, затем эффект ослабевал.

 

hemp-results-pressure.jpg

Из промышленных сортов конопли можно делать анальгетик

Работники университета проанализировали результаты испытаний и заявили, что каннабис с низким содержанием ТГК является эффективным болеутоляющим средством и не обладает серьёзными побочными эффектами. По мнению учёных, экстракты технических стрейнов конопли можно применять для лечения хронической нейропатической боли. Авторы исследовательского проекта предполагают, что анальгетическое воздействие конопли обусловлено тем, что каннабиноиды изменяют процесс передачи сигналов разными типами рецепторов.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже техническая.. норм....не думал что это так....
Моя супруга любит меня в том числе и за то, что во время месячных у нее есть лучший натуральный анальгетик - шишки=) Пару водников - и боли как не бывало))):icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с технической жарёха и молоко норм...если нормально сварить обезболит и обездвижит как надо...у знакомого нога сломана была..в больничку к нему пришли навестить и принесли полтишок молока...через часа полтора где то в туалет без костылей похуярил забыл что нога в гибсе :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...