• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Конопля в центре города

Оцените эту тему


kvezal

Рекомендованные сообщения

Конопля в центре города

 

В нашей республике власти стараются оградить население от употребления наркотиков: проводят различные акции, вводят наркотестирование молодежи, через средства массовой информации активно пропагандируют здоровый образ жизни. Но вот незадача: во многих дворах старых домов Татарстана, в том числе и в самом центре Казани, растет дикая конопля, которую местные наркоманы с удовольствием потребляют. На днях на улице Достоевского наблюдал такую картину: у дороги стоит машина правоохранительных органов, возле нее дымят сигаретами два милиционера, а за их спиной пышными зарослями цветет конопля.

 

Николай Ефимович Алексеев,

 

г. Казань.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Изменено пользователем kvezal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То ли дело раньше — были в Москве понятные наркотики: героин, “винт” да конопля. Сегодня же столичный наркорынок — это какое-то чудо чудное. Условно его можно поделить тоже на три части: “аптечные наркотики”, пищевой мак, из которого любители выгоняют опий, и — амфетамины. Когда-то они считались исключительно клубными наркотиками, а сегодня входят в рацион студентов, продавцов и даже официантов.

 

И это неудивительно при таком-то количестве. Правоохранительные органы до сих пор рапортуют о пресечении очередного канала поставки из-за границы. Но, по самым скромным оценкам, сегодня в столице работает не меньше 50 лабораторий по производству амфетаминов.

 

— Его полно! Зайди в метро, посмотри на молодежь, — советует мне моя знакомая Аня. — Ты в каждом вагоне увидишь человека под амфетамином. Сидит такой перец в темных очках и с вот таки-и-ими челюстями. — На словах “вот такими” она показывает судорожное жующее движение. — Очки — потому что зрачки широкие. А челюсти ходят, потому что мышечные судороги периодические. Я сама от них избавилась только на втором году трезвой жизни…

 

Всем нужны витамины!

 

Амфетамины, они же стимуляторы (“скорость”, “спиды”) — это вовсе не абстрактные “колеса”, которые показывают в кино про молодежную жизнь. Собственно, амфетамин — это порошок белого, бежевого, розового, фиолетового цвета, в зависимости от того, на какой из московских кухонь он готовился. Есть еще метамфетамин — то же самое, но классом покруче. И есть “диски” — таблетки “экстази”, содержащие амфетамин.

 

Опять же по кино знакомый образ — гламурная молодежь алчно глотает в туалете ночного клуба некие таблетки и потом совершает аморальные поступки. На самом деле этот образ безнадежно устарел.

 

Сегодня стимуляторы активно используют студенты для подготовки к экзаменам и зачетам, официанты — чтобы не рухнуть от усталости, и продавцы-консультанты — чтобы не рехнуться на работе.

 

— Я попробовал амфетамин в Питере, когда прожил там год, — говорит московский студент-первокурсник Дмитрий. — В Питере это вообще больше распространено. Там и продукт доступнее, и качество лучше. И вечеринки нон-стопом… Но это не клубный наркотик. Возьми официантов — только так на стимуляторах. Кто засыпается — тот вылетает, конечно. Но 90% торчит. А в магазинах! Посмотри на какого-нибудь консультанта. Он бегает! Он не может стоять на месте. Ему нужно бегать, кому-нибудь что-нибудь впарить. Я когда в магазине работал, в торговом центре, там весь второй этаж торчал. Все магазины, особенно те, где музыка продается и сотовая связь. Народу нет, так он по магазину пробежится, найдет. Не останавливаться, действовать! Что-нибудь со склада перетащить, расставить. У меня возле дома много автосервисов. Народ там весь на амфетаминах! Их употребляют там, где работа монотонная, но объемная и приносит деньги, и чем больше объем, тем больше денег. Часто грамм берут в складчину. Менты употребляют тоже.

 

— То есть это давно не богемный наркотик?

 

— У меня есть соседи по району, молодые ребята. Они вообще не выезжают из своего района, из своего двора. Никаких клубов у нас в помине нет. Накупив порошка, они торчат в подъезде, тусуются там, разговаривают ночами подряд и гуляют по району, ни фига не делая…

 

Цена грамма не меняется уже года три — от тысячи рублей до двух в зависимости от качества. Но раньше годы были тучные, а сейчас — кризис…

 

— Это г… будут покупать в любое время дня и ночи, кризис — не кризис, — уверен Дмитрий. — И за любые деньги. Даже так будут думать: “Ага: кризис. Значит, мне нужно больше работать! Где взять столько сил? Мне нужны витамины!” Все, погнал. Амфетамин же молодежь так и зовет — “витамин”.

Грузите стимуляторы тазиками

 

Мы стоим под окнами 15-этажной башни на западе Москвы. Андрей, мелкооптовый продавец амфетамина… ну, мелкий барыга, короче… одними бровями показывает мне на окно пятого этажа. Обычное окно, с какой-то конструкцией в форточке.

 

— Вот, собственно, и точка, — говорит Андрей. — Там чел готовит тазами.

 

Выражения “готовит тазами” и “готовит детскими ведерками” я слышу постоянно, когда речь заходит о производстве амфетамина в Москве. Мне рассказали про девушку, которая на дни рождения друзьям дарит пробирки со стимулятором собственного приготовления.

 

— Никто ничего уже не возит, — говорит Андрей. — Все давно готовится в Москве. В каждом районе точек по пять. В Питере препарат, конечно, чище. Но в Москве его больше! Чего нет, так это “кристаллов”, амфетаминов повышенной очистки. Вот их везут. Потому что их делать сложнее.

 

— А из чего делают? Мне говорили, из… (лекарство от кашля. — Авт.)

 

— Можно из чего угодно готовить. Если в химии подкован или просто, как я, пронаблюдал процесс. Есть и книги типа “Поваренной книги анархиста”. Можно и из “аптеки” — из лекарств, но это не то. Это для пацанов, которые ни заработать, ни украсть нормально не могут. А серьезные “варщики” едут на склад, покупают китайский препарат (содержащий эфедру. — Авт.) и химию. Там больше 15 препаратов надо.

 

— Вот ты сам умеешь готовить. Но если грамм стоит тысячу рублей, только на одном “тазике” можно хорошо заработать. А ты…

 

— А я употребляю. Кто употребляет, не богатеет. Но как только появляется точка на районе, сразу видно, кто в деле. Всю жизнь ездил на “Жигулях”, бах — у него “икс-пятая”. Поднимаются люди нереально. Тем более что на человека не одна точка работает. Выгодно иметь не одну большую, а штук 10 поменьше. Запах же стоит. А люди палятся, потому что жадятся вытяжку хорошую поставить. Выведут в окно трубу — и все…

 

— И прямо тазик получается?

 

— Не меньше. Можно и больше, но просто кухня не позволит. Но если кухня большая… Особенно хорошо готовить не на квартире, а на даче. Вот и работает бесперебойно. Процесс суточный. Посадил чувака, который не употребляет, он тебе и выдает продукт. “Диски” — таблетки — тоже можно дома штамповать.

 

— А себестоимость?

 

— У таблетки — рублей 20—30. А продается по 500. В Питере — 300… Я так и зарабатываю себе на грамм путем нехитрых коммерческих манипуляций. Просят меня достать десять штук — я еду к тому, у кого они по 450. И так далее.

 

— То есть ты любое количество достать можешь?

 

— Я держал в руках во-о-от такой пакет с “дисками”, — Андрей показывает объем величиной с коробку от пылесоса и мечтательно говорит: — Чего там только не было…

 

Надо сказать, в таком кухонном амфетамине тоже чего только нет. К примеру, там может быть много ртути. И потребители, скорбно поджимая губы, говорят о “нестабильном качестве” московского продукта в сравнении с питерским.

 

— Когда покупаешь, ты никогда не знаешь, что именно купил, — говорит Дима. — Все они разные и по цвету, и длительности действия, и по качеству. Делают их кто как может, и что там в них, никому неизвестно.

 

“Я вижу снайперов!”

 

Дима может говорить об амфетамине долго и ярко. И тем страннее было от него услышать ответ на мой тупой, в общем-то, вопрос:

 

— Ну а как, проблема-то в обществе есть?

 

— Это бич нашего времени, — серьезно и убежденно сказал он. — Потому что амфетамин — это страшный наркотик. Страшные вещи делает.

 

Говорят, раньше он был веселый. Сегодня разговаривать с ним тяжело. В свои 18 лет Дима подозрительный и напряженный человек.

 

— Зачем нужен амфетамин? Затем, что у тебя сразу появляется много времени. Твои сутки увеличиваются. Второе, что для меня всегда было важно, — я могу активно провести время и не устать, пообщаться побольше с народом, подойти к любому человеку и начать с ним общаться. Это свобода. Голова работает по-другому, вмещает весь мир. Но есть, конечно, и минусы. Сначала препарат дает тебе возможности, а потом столько же и забирает. И если долго и много употребляется, то все, что было хорошо, превращается в обратное. Начинается паранойя, загон и путаница…

 

Моя знакомая Аня держится без стимуляторов два года:

 

— То, что у тебя проблемы, понимаешь не сразу. Легко впасть в иллюзии, потому что получаешь много, и кажется, что ничего не отдаешь. Амфетамин — обманчивая вещь. С ним меньше ешь, худеешь и лучше выглядишь. Его часто девочки для фигуры употребляют. Я часто вижу студенточек таких на улице — хорошо выглядят, очки на пол-лица и челюсти сведены. От амфетамина же судороги случаются мышечные сильнейшие, потому что вымываются калий, кальций, минералы всякие. Порой так мышцы сводит, что ты не владеешь ногами, руками. Но человек, который пробует первый раз, думает: “Вау, как здорово, прямо витамин!” Он забывает, что надо есть и спать, начинаются проблемы с желудком, с психикой. Сразу “садятся” зубы и зрение. Падает иммунная система — чаще болеешь простудой, хандришь. Тахикардия постоянная, ее не замечаешь. А в 17 лет можно и не знать, что у тебя сердце больное. Я видела на дискотеках, как люди просто падали…

 

Дмитрий, наоборот, употребляет два года. Но понял, что с ним что-то не так, довольно скоро.

 

— После трех месяцев частого употребления я понял, что не могу проснуться в полседьмого утра, как обычно. Раньше как — ну да, не выспался, но до душа дополз, и нормально. А тут — нереально. Я не мог глаза открыть, если знал, что у меня нет ничего…

 

Когда говоришь с амфетаминщиками, чаще всего слышишь слова “паранойя” и “марафон”. Причем связаны они напрямую. Как с тихим юмором говорят сами потребители, “первые 18 часов хорошо, потом три часа думаешь, что же делать. Потом продолжаешь”. Так и наступает марафон.

 

У барыги Андрея самый большой марафон длился 21 день:

 

— На 9-й уже было невозможно ни спать, ни остановиться. Я начал сходить с ума.

 

— Самое страшное, что бывает, — это когда чувствуешь, что он в тебе, — Дима пытается описать свое состояние, но быстро сдается. — Я не знаю, как это объяснить. Хочется еще и еще, и уже его не воспринимаешь, мозг спит, а тело движется. Нереальное сочетание. Ты как кусок мяса. Тебя прет настолько, что ты думаешь, что он и не действует уже. И ты принимаешь еще, еще и еще, потом инфаркт. У меня был сердечный приступ. Сердце набирает обороты, ты почти не дышишь — с такой скоростью вдыхаешь-выдыхаешь. При этом у тебя немеют ноги, руки, язык… Я тогда употребил. Прошли сутки, я уже устал, выпил кефира, лег спать. И проснулся оттого, что начал неметь язык. Я очень испугался, что вообще его проглочу. Вскочил резко, резко поменял положение, и прямо — бах! — и упал. “Скорая” приехала — а чем она может помочь?..

 

Вместе с марафоном приходит паранойя. Амфетаминщики говорят, что препарат дает ощущение значимости: “Я крут, во мне все нуждаются”. Но это же вызывает и панические ощущения: “Во мне все нуждаются. И поэтому за мной следят! Обо мне думают, разговаривают, шепчутся!” Паранойя плюс состояние во время марафона могут вызвать агрессию, бешенство и неадекватную реакцию.

 

— Дим, а можно в таком состоянии перестрелять людей в магазине? — спросила я, вспомнив нашумевшую историю.

 

— Легко. Ты перемещаешься в неописуемую, другую реальность. Выходишь — и даже рассказать ничего не можешь…

 

Как правило, потребители амфетамина не считают себя наркоманами. Но в реабилитационные центры их привозят все чаще.

 

— Пара марафонов — и на крышах уже снайперы, начинается чтение мыслей, “ФСБ на связи”, — говорит Александр, сотрудник Московского реабилитационного центра. — А марафон может начаться с первого-второго употребления.

 

Дима уже успел рассмотреть своих снайперов и всерьез испугаться смерти. Но…

 

— Прекратить можно, только спрашиваешь себя: зачем? — меланхолично рассуждает он. — Хочется праздника каждый день. Принял с утра — и листья зеленые, цветы яркие, люди хорошие. Мир яркий. Как без этого?..

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Изменено пользователем kvezal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня так одного приятеля прёт.Закажет ещё шлюху и может всю ночь за шторкой простоять.Типа окружают его.И по хате на цыпочках передвигается,от окна к окну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну их нах амфетамины ети, жесть какая то :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну их нах амфетамины ети, жесть какая то :(

Согласен с тобой! Полное дерьмо! :icon_clever:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...