• Нравится 2
Перейти к публикации

Псилоцибиновые грибы вернули обоняние больному аносмией

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

psilocybin-smell.jpg

 

36-летний костариканец Итай Нево утверждает, что у него восстановилось обоняние после употребления псилоцибиновых грибов. Учёные объясняют целительный эффект психоделика особенностями его воздействия на головной мозг.

Волшебные грибы устранили последствия черепно-мозговой травмы

В 2012-м Нево попал в автомобильную аварию и получил серьёзные повреждения. Врачи диагностировали у мужчины аносмию (потерю обоняния), возникшую вследствие черепно-мозговой травмы. Доктора не смогли вылечить недуг и заявили, что шансы на восстановление обоняния стремятся к нулю.

 

Спустя два года Итай принял участие в трёх церемониях употребления псилоцибиновых грибов. Спустя два дня после третьей сессии он снова начал различать запахи: "Во время прогулок и занятия повседневными делами я начал чувствовать разные ароматы. Это меня шокировало, и сначала я подумал, что дело в воображении. Но постепенно я стал различать всё большее количество запахов, и через несколько месяцев обоняние полностью вернулось".

Чем обусловлено чудодейственное влияние псилоцибина?

В декабре 2019-го швейцарские учёные опубликовали отчёт об исследовательском проекте, посвящённом воздействию псилоцибина на психику человека. В испытаниях приняли участие 23 добровольца, которые принимали плацебо или 0,2 мг псилоцибина на 1 кг массы тела (примерно 0,04 грамма в пересчёте на сушёные Psilocybe cubensis). Эксперты оценивали функционирование мозга подопытных с помощью магнитно-резонансной томографии спустя 20, 40 и 70 минут после употребления вещества. Проанализировав полученные данные специалисты доказали, что психоделик:

  • ослабляет связи между областями мозга, участвующими в процессе принятия решений и планирования;
  • усиливает связи между областями, отвечающими за ощущения и двигательную активность.

psilocybe-magnetic-resonance.jpg

 

Автор работы Катрин Преллер сообщила, что псилоцибин стимулирует синхронизацию работы сенсорных зон коры мозга, которые получают сигналы от органов чувств. Психоделик ускоряет обработку сенсорной информации. В случае Нево псилоцибин восстановил этот процесс, нарушенный из-за травмы, поэтому к нему вернулось обоняние.

Психоделический каминг-аут

Общественное движение ThankYouPlantMedicine запустило кампанию, направленную на декриминализацию псилоцибиновых грибов во всём мире. Каждый желающий может принять участие в проекте, выбрав подходящий вариант сотрудничества:

  1. каминг-аут – любой человек может отправить свою историю об употреблении психоделиков в текстовом или видеоформате, которая будет загружена на сайт после проверки модератором;
  2. исследование энтеогенов – портал проводит соцопрос, в котором могут принять участие люди, употребляющие психоактивные растения и грибы;
  3. благотворительность – организация собирает пожертвования для реализации общественно значимых инициатив.

thankyouplantmedicine.jpg

 

ThankYouPlantMedicine набирает волонтёров для выполнения координированных акций. Сейчас в организации зарегистрировано свыше 300 активистов из 33 стран. Цель движения заключается в том, чтобы рассказать людям о лекарственном потенциале энтеогенов и интегрировать их в социум.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бразы и систерс, у кого-нить от грибов в дозировке 2-3 грамма увеличивалась двигательная активность? Это я к этому: усиливает связи между областями, отвечающими за ощущения и двигательную активность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@TruePac от 4 грамм GT был движняковый трип с мощными визуалами, прямо в стенах, в пространстве квартиры вырисовывались объёмные фигуры, всё было красочным, а главное я как трезвый был, отчасти из тела уже выкидывает, а я сижу и чай пью, в сквозь стены визуалит - как будто обычный день, это с сена грибы такие лёгкие, на кокосе даже с 2.5г как с какой-то индики вырубило :102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, TruePac сказал:

у кого-нить от грибов в дозировке 2-3 грамма увеличивалась двигательная активность?

Может неточность перевода? Например не увеличивалась а изменялась. Тогда всё сходится. Поначалу лучше сидеть или лежать. Но потом движ. И совсем не такой как обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.05.2020 в 21:34, UltraFreak сказал:

@TruePac от 4 грамм GT был движняковый трип с мощными визуалами, прямо в стенах, в пространстве квартиры вырисовывались объёмные фигуры, всё было красочным, а главное я как трезвый был, отчасти из тела уже выкидывает, а я сижу и чай пью, в сквозь стены визуалит - как будто обычный день, это с сена грибы такие лёгкие, на кокосе даже с 2.5г как с какой-то индики вырубило :102:

С сена не пробовал, буду знать, спасибо на инфу. Мне-то, видишь, как раз и надо, чтобы вырубало и в космос. Поэтому по 8-10 гр ел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.05.2020 в 01:15, Nick Nick сказал:

Может неточность перевода? Например не увеличивалась а изменялась. Тогда всё сходится. Поначалу лучше сидеть или лежать. Но потом движ. И совсем не такой как обычно.

Нет, перевод чёткий - вот оригинал: "increased connectivity between areas of the brain involved in sensation and movement". Усиливает связи между областями мозга, отвечающими за ощущения, поэтому обостряется зрение, слух и т.д. Поэтому логично предположить, что усиление связей между областями, отвечающими за движение, должно повышать двигательную активность. У меня от грибов в любых дозах такого эффекта не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Бразы и систерс, у кого-нить от грибов в дозировке 2-3 грамма увеличивалась двигательная активность? Это я к этому: усиливает связи между областями, отвечающими за ощущения и двигательную активность.

От любой дозировки увеличивается двигательная активность, вплоть до 7 грамм. Не весь трип конечно, но если музыку включить, всегда тянет потанцевать. Шатает-болтает само-собой)) Но даже если лежу, то как червячок танцую иногда)

 

Тут мне кажется от психотипа еще сильно зависит. Я сенсорик, например, мне важно получать информацию от всех моих сенсоров, и грибы лишь усиливают эту связь между телом и мозгом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...