• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Dutch King Mexicano. Жидкий мицелий, баклахинг.

Оцените эту тему


Gesges

Рекомендованные сообщения

Привет друзья! Последний рас растил CRS на туалетной бумаге, решил попробовать в тех же условиях вырастить Dutch King Mexicano. Бумагу не рекомендую, но у меня получилось.

Вот описание из интернета: Этот сорт родом из Мексики, но культивируется в Нидерландах в течение многих лет, поэтому местный сорт заработал свою репутацию, и именно так он получил название «Мексиканский голландский король»
Мицелий производит массивные урожаи в самых разных условиях. В то время как колонизирующая масса, МДК ОЧЕНЬ ризоморфна. Первые волны приносят множество плодовых тел от среднего до гигантского размера, часто достигающих длинных пропорций.

Этобыл первый стрейн, который я вырастил полтора года назад, но не снял отпечатков спор, о чем до сих пор сожалению. Имея высушенные грибы, подумал, что по любому на них остались споры, может и не стерильные, но при правильном подходе, восстановить стрейн возможно.

План был такой, соскрести со шляпки гриба остатки спор, сделать взвесь, капнуть ее на агар в петри, после чего пересадить здоровый участок в другую итд... В общем-то это мне не потребовалось из-за успеха с жидкой средой.

Параллельно инакулировать банки с жидкой средой, посмотреть что получится, т.к. с агаром у меня был плохой опыт из за криворукости.

Нашел шляпку покрытых спорами с внешней стороны, видимо поздно снял урожай, соскрёб в рюмку и процесс пошел. 

15.03. старт спор и инокуляция ж.с. использовал отвар ржи, чистый без добавок, предварительно стерилизовал.

28.03. жидкий мицелий готов

4.04. инокуляция ржи ж.м.

16.04. кейсинг ( туалетная бумага)светоизоливовал фольгой, укладывал слоями.

24.04. выставил на плодоношение, отверстия над покровом и в верхней части, заткнул синтепоном.

3.05. показались пины.

11.05. снял первую волну 120 гр.

 

 

 

IMG_20200407_151434.jpg

IMG_20200331_222213.jpg

IMG_20200403_090355.jpg

IMG_20200403_151640.jpg

IMG_20200411_092040.jpg

IMG_20200411_092001.jpg

IMG_20200415_093331.jpg

IMG_20200416_082949.jpg

IMG_20200416_084340.jpg

IMG_20200504_080023.jpg

IMG_20200507_064638.jpg

IMG_20200509_080110.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Gesges у тебя рожь такая тёмная, видимо яровая - у меня по цвету она как зёрна пшеницы, т.е. озимая - смотрю на твои эксперименты, думаю ты скоро на макулатуре будешь гровить! :connie_09:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, UltraFreak сказал:

@Gesges у тебя рожь такая тёмная, видимо яровая - у меня по цвету она как зёрна пшеницы, т.е. озимая - смотрю на твои эксперименты, думаю ты скоро на макулатуре будешь гровить! :connie_09:

У нас в отделе "Для сада" упаковки по килограмму продают, рядом с семенами травы, даже не знаю с какой целью её люди используют, явно не поля засевать, может декоративное озеленение:1043269172: На мускулатуре точно нет, это я из за простоты использования и чтобы грязь не разводить, жена дома пылинки сдувает, пытаюсь не мусорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Gesges интересно, я тоже покупал рожь в садовом магазине, главное взять 1 партию и проверить - а то был у меня случай, закупил зерна, а с него шла одна закись, лучше так, чем платить в раза 2-3 дороже в отделе здорового питания (500г за 60-70р)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, UltraFreak сказал:

@Gesges интересно, я тоже покупал рожь в садовом магазине, главное взять 1 партию и проверить - а то был у меня случай, закупил зерна, а с него шла одна закись, лучше так, чем платить в раза 2-3 дороже в отделе здорового питания (500г за 60-70р)

Я не в РФ тут килограмм около 2 евро, на рынке есть и пшеница и овёс, качество хорошее. В принципе грибы можно вырастить почти бесплатно если есть материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Отключили отопление и я прохлопал температуру в месте, где стоит баклаха, в результате выросли карлики и начали раскрывать шляпки.

IMG_20200517_223903.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снял третью волну, из за температуры и колличества воздуха очень отличаются по внешнему виду. Всё же заметил, что на бумаге грибы вырастают мельче, думаю что из кокоса им проще получать воду.

Из плюсов это легко выкручиваются, очень дёшево и не нужно стерилизовать бумагу.

IMG_20200528_201413.jpg

IMG_20200528_201339.jpg

IMG_20200528_201314.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Из за перепадов температуры, у нас тут до 30°с,  да ещё на работе весь день, нет времени контролировать, весь режим плодоношения сбился. На четвёртой волне , через три недели вылезли три гриба. Этот сорт не так радостно рос на бумаге, может из за того, что укладывал спаун слоями, в прошлый раз закатывал в роллы. Пока не выбрасываю, может ещё порадует, отправил на регистрацию.

IMG_20200619_000544.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...