• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Затянуло травой

Оцените эту тему


Gorro

Рекомендованные сообщения

По крайней мере, тяга к ней имеет те же физиологические основы, что и стремление к кокаину и героину. Впрочем, выводы ученых вряд ли скажутся на законодательстве и распространении этого «натурального» обезболивающего.

Многочисленные положительные свойства конопли, даже подтвержденные научными изысканиями, врачеватели ценили не только в конце XX века. Впрочем, большая часть любителей «дурман-травы» вряд ли курит ради противовоспалительного или обезболивающего действия.

Да и аргументы в поддержку этой привычки обычно не блещут оригинальностью: от классического «трава – не наркотик» до «сигареты вреднее».

Франческа Филби из Университета Нью-Мехико и её коллеги решили добавить немного дёгтя в эту радужную картину:

по их данным, психологическая тяга к марихуане у заядлых курильщиков ничем не отличается от таковой у наркоманов и алкоголиков.

 

Чтобы это доказать, авторы публикации в Proceedings of the National Academy of Sciences завербовали в метро города Альбукерке 38 добровольцев, регулярно употребляющих марихуану.

Им всем пришлось пройти испытание искушением – именно этот механизм чаще всего срабатывает в случае наркотиков или алкоголя. Непреодолимая тяга возникает не сама по себе, а после небольшого намека-раздражителя. В зависимости от пристрастия раздражители будут отличаться – для алкоголика достаточно картинки, запаха и вкуса спирта, слов-синонимов; для курильщика табака – зрительных и тактильных раздражителей; а вот любители кокаина или героина «возбуждаются» и на фотографии внутривенного введения неизвестных жидкостей.

Подобное желание, вызванное намеком, не только доказательство зависимости, но и наглядный пример, как можно бороться с пагубными привычками.

 

Филби и соавторы решили поискать подобную тягу у любителей марихуаны, в большинстве своем утверждающих, что конопля не вызывает зависимости. Для этого добровольцам пришлось на трое суток отказаться от употребления тетрагидроканнабинола, после чего просмотреть небольшую фотогалерею, лежа в магнитно-резонансном томографе.

В случае наркотиков, алкоголя, игромании и других вредных привычек «слабым звеном» оказывается так называемая система поощрения нашего мозга – именно здесь в ответ на новые или уже привычные ощущения вырабатывается «медиатор удовольствия» дофамин, который и способствует развитию и поддержанию привычки. Он же отвечает и за вроде бы менее вредные пристрастия наподобие экстремального спорта или сексуальных утех.

Оказалось, что по этому параметру конопля ничем не уступает своим тяжелым собратьям.

 

Причем интенсивность и распространение возбуждения соответствующих участков головного мозга, входящих в систему поощрения (область покрышки мозга, таламус, островок, миндалина и черная субстанция), зависели от регулярности употребления марихуаны и количества и интенсивности «напоминающих» стимулов.

Если в звуковой ряд добавляли больше слов, связанных с коноплей, то и кровоток в соответствующих участках мозга усиливался, а когда ученые предложили испытуемым подержать губами мундштук или самокрутку, то сигнал вообще зашкалил.

Ученые отдельно отмечают, что все наблюдаемые эффекты у «хронических пользователей» были значительно сильнее, что лишний раз подчеркивает наркоманский характер привязанности.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучшеб покормили гурманов простой пищей а потом показали вкуснятину.... че?разве нет зависимости? жратва оказывается тоже наркотик. дебилы, фигней занимаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочёл... Ну что тут сказать? Есть плюсы, есть минусы, как и во ВСЁМ остальном...

Как юрист могу предложить рассмотреть следующую статистику (статистика для Украины, как обстоят дела в Россиии и др. странах я не интересовался, хотя, все мы, братья славяне, одинаковы): порядка 92% всех зарегистрированных приступлений - приступления бытовые. Подавляющее большинство которых, опять же более 86% - происходит под влиянием алкоголя. И это только то, что попало в сводки. Бытовая преступность, по большей части, латентна, тоесть скрыта, люди просто не обращаются в органы.

Что же касаемо нашего любимого растения, скажите мне, видел ли кто-либо из вас накуренного человека проявляющего агрессию? Вот и я не видел, равно как ни я, ни один из моих коллег ни в одном из уголовных дел не прочёл формулировку по типу: "употребив путём курения высушенное растительное вещество марихуана......".

Так вот, вопрос чисто риторический: просмотрев данную статистику, с вашей точки зрения, что следовало бы легализовать, а что следовало бы запретить на законодательном уровне, употребление алкоголя или курение травы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочёл... Ну что тут сказать? Есть плюсы, есть минусы, как и во ВСЁМ остальном...

Как юрист могу предложить рассмотреть следующую статистику (статистика для Украины, как обстоят дела в Россиии и др. странах я не интересовался, хотя, все мы, братья славяне, одинаковы): порядка 92% всех зарегистрированных приступлений - приступления бытовые. Подавляющее большинство которых, опять же более 86% - происходит под влиянием алкоголя. И это только то, что попало в сводки. Бытовая преступность, по большей части, латентна, тоесть скрыта, люди просто не обращаются в органы.

Что же касаемо нашего любимого растения, скажите мне, видел ли кто-либо из вас накуренного человека проявляющего агрессию? Вот и я не видел, равно как ни я, ни один из моих коллег ни в одном из уголовных дел не прочёл формулировку по типу: "употребив путём курения высушенное растительное вещество марихуана......".

Так вот, вопрос чисто риторический: просмотрев данную статистику, с вашей точки зрения, что следовало бы легализовать, а что следовало бы запретить на законодательном уровне, употребление алкоголя или курение травы?

Согласен на 100%.Я как то писал,что легализация лёгких наркотиков моментально приводит к сокращению потребления крепкого алкоголя на 30%.Вот где собака порылась.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...