• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Общие вопросы по псилоцибиновым грибам — 3

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 7,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Pik

    829

  • Машрум

    373

  • Sheri420

    355

  • Chelovek

    255

Здравствуйте. Мой кейк после первой волны начал пахнуть странно, но плесени на нем нету. Ежели кейк изменил запах и перестал пахнуть грибом, он идёт в утиль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Jesse Pinkman сказал:

Здравствуйте. Мой кейк после первой волны начал пахнуть странно, но плесени на нем нету. Ежели кейк изменил запах и перестал пахнуть грибом, он идёт в утиль?

Если тебе грибов достаточто, можно в утиль. А можно и понаблюдать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех приветствую! Мой первый удачный гров вышел на финишную прямую, но я заметил на кейке в областях нижних отверстий монотуба, пятна мицелия на вид отличающегося от основного. Подскажите, нужно ли переживать? Может ли это быть плесень? DSC_3799.thumb.JPG.9fcb97c1e0435077f342cbd2576c8b07.JPGDSC_3796.thumb.JPG.fdefa2623c4f5a835b2c1f06b127803b.JPGDSC_3797.thumb.JPG.64f30be9fdbb2d8f8a3e45ec570a2ac1.JPGDSC_3795.thumb.JPG.59bfb8b86f732e299672f6390ed58089.JPGDSC_3801.thumb.JPG.6a743ebe2e73e70f0ff041f97da2f00c.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, psycho007 сказал:

я заметил на кейке в областях нижних отверстий монотуба, пятна мицелия на вид отличающегося от основного. Подскажите, нужно ли переживать? Может ли это быть плесень? 

Это не плесень. Переживать не нужно. Возле отверстий покров сохнет, из-за этого миц начал желтеть. В целом блок выглядит хорошо, в других местах есть микро капли воды, влажность в порядке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, psycho007 сказал:

Всех приветствую! Мой первый удачный гров вышел на финишную прямую, но я заметил на кейке в областях нижних отверстий монотуба, пятна мицелия на вид отличающегося от основного. Подскажите, нужно ли переживать? Может ли это быть плесень? DSC_3799.thumb.JPG.9fcb97c1e0435077f342cbd2576c8b07.JPGDSC_3796.thumb.JPG.fdefa2623c4f5a835b2c1f06b127803b.JPGDSC_3797.thumb.JPG.64f30be9fdbb2d8f8a3e45ec570a2ac1.JPGDSC_3795.thumb.JPG.59bfb8b86f732e299672f6390ed58089.JPGDSC_3801.thumb.JPG.6a743ebe2e73e70f0ff041f97da2f00c.JPG

Хорошо выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.08.2024 в 07:40, Jesse Pinkman сказал:

Здравствуйте. Мой кейк после первой волны начал пахнуть странно, но плесени на нем нету. Ежели кейк изменил запах и перестал пахнуть грибом, он идёт в утиль?

после регидры появляется запах жизнедеятельности мцелия , та самая желтая вода после регидры , и с каждой последующей регидрой резковатый запах будет увеличиваться , я снимаю обычно 4 волны и кейк в утиль

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Машрум сказал:

после регидры появляется запах жизнедеятельности мцелия , та самая желтая вода после регидры , и с каждой последующей регидрой резковатый запах будет увеличиваться , я снимаю обычно 4 волны и кейк в утиль

Не знаю, я особо изменения запаха ни когда не наблюдал. Ну грибом и лесом есть что то и все. Возможно, это связанно с физиологическими особенностями каждого из нас... Ну не знаю))) А так то же три  -четыре волны и высаживаю к растениям кейки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Машрум сказал:

, та самая желтая вода после регидры

Очень полезная штука. Я даже пить это пробовал. На мой субъективный взгляд это очень плодотворно на здоровье организма отражается. А уж, если растения поливать этой водой, то результат на лицо и очень быстрый. Растениям однозначно это очень нравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Crazy_Monaco сказал:

Это не плесень. Переживать не нужно.

 

15 часов назад, Pik сказал:

Хорошо выглядит.

Ну тогда я спокоен, спасибо за ответы. 

А вот с таким как бороться? Они же там гнить начнут? Чистить перед РГ? Причем по краям грибы уже гораздо больше по размеру, чем сверху. 

DSC_3803.JPG

DSC_3804.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, psycho007 сказал:

 

Ну тогда я спокоен, спасибо за ответы. 

А вот с таким как бороться? Они же там гнить начнут? Чистить перед РГ? Причем по краям грибы уже гораздо больше по размеру, чем сверху. 

DSC_3803.JPG

DSC_3804.JPG

Не начнут, просто жди пока вырастут и собирай срезая лезвием. Избежать этого можно если прокладывать внутри целофаном, он прилипает к кейку и блокирует доступ воздуха, из-за которого и растут грибы по сторонам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Pik сказал:

Не начнут, просто жди пока вырастут и собирай срезая лезвием. Избежать этого можно если прокладывать внутри целофаном, он прилипает к кейку и блокирует доступ воздуха, из-за которого и растут грибы по сторонам.

Ну а что ты удивляешься по поводу воды с регидры, не с первой волны, а вот последующих,когда вода желтая в ней же по сути метаболиты гриба содержаться уже в высокой концентрации. Я считаю не стоит бояться этого. Они полезны. Да и вспомни история открытия пенициллина

Так что в грибе много чего не изведанного. Да и не стоит забывать, что они к нам очень близки в генетическом плане, разделение произошло каких то пол миллиарда лет назад всего...

Изменено пользователем Filstranik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, psycho007 сказал:

 

Ну тогда я спокоен, спасибо за ответы. 

А вот с таким как бороться? Они же там гнить начнут? Чистить перед РГ? Причем по краям грибы уже гораздо больше по размеру, чем сверху. 

DSC_3803.JPG

DSC_3804.JPG

А ты не пробовал просто кейк достать и в парник положить. на мой взгляд это гораздо проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Filstranik сказал:

А ты не пробовал просто кейк достать и в парник положить. на мой взгляд это гораздо проще.

У меня парника нет. К следующему грову планирую сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, psycho007 сказал:

У меня парника нет. К следующему грову планирую сделать.

Не нужен этот парник для кубов, парник это лишняя заморочка, в монотубе они отлично растут. Просто сделай подстилку из целофанового пакета, не слишком толстого, чтобы он мог прилипнуть к кейку и ограничить поступление воздуха снизу и по бокам. Тогда грибы только сверху расти будут.

Изменено пользователем Pik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pik сказал:

Не нужен этот парник для кубов, парник это лишняя заморочка, в монотубе они отлично растут. Просто сделай подстилку из целофанового пакета, не слишком толстого, чтобы он мог прилипнуть к кейку и ограничить поступление воздуха снизу и по бокам. Тогда грибы только сверху расти будут.

Да тут ни кто не говорит, что они плохо растут в монотубе. Можно вообще и то и другое использовать. У каждого метода свои преимущества есть, а если комбинировать их то просто удобней будет получаться вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, скажите, пожалуйста, как такое вообще нахрен возможно?))) Замачивание с левиком, шесть банок, совместная стерилизация в хорошей скороварке, один шприц на все! В пяти хороший чистенький миц, а в одной вот такая вот мерзость. Причем, обратите внимание - зараженных зерен будто намного больше, чем зерен с мицем. Что это? Как это?)  (фото после перетряхивания. 5 чистых банок в итоге прекрасно заросли)
 1111.thumb.jpg.1021561908c28b6ca1eceaac3aa01ea4.jpg    2222.thumb.jpg.43d355329e5a007fcab11429a7b41b41.jpg

Сразу еще один вопрос, не отходя от кассы. Мы соблюдаем много предосторожностей до момента кейсинга, а нужно ли какие-то из них соблюдать уже после, ну кроме чистых рук, не знаю)))? Во время сбора кейк длительное время находится на открытом воздухе - ему пофиг, на то что сверху прилетает? Окно стоит закрывать, чтобы минимизировать движение воздуха в комнате? Регидра - херачим обычную воду из под крана - это тоже норм? Я почему спрашиваю - начал все последние гровы ловить зелень ко второй-третьей волне. Не пойму где косяк. Раньше вообще не было такого, хотя условия не менялись. Кроме одного, правда - перестал добавлять гипс, соду, кофе. Вроде они помогают препятствовать заражению контаминантами. Может быть в них дело?

Изменено пользователем givemesummer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, givemesummer сказал:

Замачивание с левиком, шесть банок, совместная стерилизация в хорошей скороварке, один шприц на все! В пяти хороший чистенький миц, а в одной вот такая вот мерзость. Причем, обратите внимание - зараженных зерен будто намного больше, чем зерен с мицем. Что это? Как это?)  (фото после перетряхивания. 5 чистых банок в итоге прекрасно заросли

Антибиотик и не поможет против плесени. 

А то что у тебя в одной банке это либо мистика, либо как-то через фильтр/во время инокуляции просочилась зараза) 

31 минуту назад, givemesummer сказал:

Мы соблюдаем много предосторожностей до момента кейсинга, а нужно ли какие-то из них соблюдать уже после, ну кроме чистых рук, не знаю

Имхо нет, если кейк здоров, то ему ничего не страшно

 

36 минут назад, givemesummer сказал:

Кроме одного, правда - перестал добавлять гипс, соду, кофе. Вроде они помогают препятствовать заражению контаминантами. Может быть в них дело?

Да всё может влиять, но мои кейки и без этих добавок вывозят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, pospiwhite сказал:

А то что у тебя в одной банке это либо мистика, либо как-то через фильтр/во время инокуляции просочилась зараза) 

 

Спасибо за ответы. Я в этот раз впервые решил заменить обычные крышки на фольгу из гайда Арендатора. Там финальным моментом после инокуляции нужно чуть расширить отверстие от прокола, чтобы через Омнипор туда больше воздуха проходило. Возможно в этот момент в дырку может спокойно что-нибудь нырнуть, тк есть секунды до залепления пластырем... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, givemesummer сказал:

Возможно в этот момент в дырку может спокойно что-нибудь нырнуть, тк есть секунды до залепления пластырем... 

Воздуха там хватает. Через пластырь проходят споры грибов и бактерий, потому он никаким образом не защищиает. Лучше уж скотчем заклеить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, givemesummer сказал:

а нужно ли какие-то из них соблюдать уже после, ну кроме чистых рук

Желательно. Мицелия конечно на этом этапе силен, но если на кейк кинуть источник заражения, то все пойдет в мусорку.
 

2 часа назад, givemesummer сказал:

Во время сбора кейк длительное время находится на открытом воздухе - ему пофиг, на то что сверху прилетает? Окно стоит закрывать, чтобы минимизировать движение воздуха в комнате?

Обработать рабочий стол, закрыть окна, убрать животных из комнаты.

 

2 часа назад, givemesummer сказал:

Регидра - херачим обычную воду из под крана - это тоже норм?

Если воду из под крана пригодна для питья, то и для регидрации подойдет

 

2 часа назад, givemesummer сказал:

начал все последние гровы ловить зелень ко второй-третьей волне. Не пойму где косяк. Раньше вообще не было такого, хотя условия не менялись

Ищи дома источник плесени, под/за мебелью, осмотри плинтуса и подоконники. Возможно где то что то закатилось под мебель и начало там плесневеть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, givemesummer сказал:

Что это? Как это?)  (фото после перетряхивания. 5 чистых банок в итоге прекрасно заросли)

Есть такое понятие как вероятность. Это первое. Второе вообще не стоит перетряхивать, не к чему это. лишний паз угроза внести туда заразу. Все почему то считаю сто после стерилизации там нет спор других видов грибов. Это заблуждение. Просто все эти подготовки дают стартовое преимущество нашему грибу перед другими и всё больше ничего. Дальше процесс конкуренции идет, по сути, как и в естественных условиях.

 

Кстати такое бывает от скачков температуры и/или даже атмосферного давление. И даже если банки находяться в самодельном инкубаторе.

4 часа назад, givemesummer сказал:

начал все последние гровы ловить зелень ко второй-третьей волне. Не пойму где косяк.

Всякое может быть и многое зависит еще и от вида и разновидности гриба. Я зелень на второй волне у Эквадора ловил, лишь только потому что сквозняк был. Он просто "простудился" ну ослаб и тут конкурентную борьбу триха выиграла. Такова жизнь)))

4 часа назад, givemesummer сказал:

чуть расширить отверстие от прокола, чтобы через Омнипор туда больше воздуха проходило.

Я всегда так поступаю. но при этом все спиртом опрыскиваю, а переде тем как омнисилк нанести просто тампон кладу ватный которым все время протираю фольгу, ну то есть он в спирте фактически пропитан. Это не панацея конечно, но снижает риски. В принципе споры вообще не возможно спиртом или еще чем то убить, их можно только смыть.

3 часа назад, Tryptamine сказал:

Воздуха там хватает. Через пластырь проходят споры грибов и бактерий, потому он никаким образом не защищиает. Лучше уж скотчем заклеить.

Абсолютно не согласен с тобой. Да сам пластырь сам не стерилен, но изучи, для каких целей этот пластырь разработан и где его применяют в медицине. Поймешь, что это, пожалуй, одна из самых лучших защит от контоменантов. А дышать грибы надо. У меня были случаи, когда отверстие было маленькое и миц вроде начинал развиваться, а потом замедлялся и умирал, ну зелень гонку выигрывала.

4 часа назад, givemesummer сказал:

Возможно в этот момент в дырку может спокойно что-нибудь нырнуть, тк есть секунды до залепления пластырем.

Кварцуй комнату и обрабатывай само место работы всяческим средствами. Сам работай в маске, перчатке, халате и очках. И перед работай принимай душ. Как утверждает один миколог, человек, ну наше тело это самый главный источник контоменатции.

Изменено пользователем Filstranik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Crazy_Monaco сказал:

Ищи дома источник плесени, под/за мебелью, осмотри плинтуса и подоконники. Возможно где то что то закатилось под мебель и начало там плесневеть. 

Пропылесосить везде и белизной обработать везде, где возможно. На мой взгляд достойный инструмент в борьбе с заразой)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Омнипор не задерживает споры заразы. Может быть более плотный пластырь да. И то сомнительно.

Далее, заражение произошло, потому что было заражение в споровом шприце. Споровые шприцы априори с контаминантами. Поэтому это ещё очень хороший результат, что так много банок заросло. Принт был довольно чистый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Tryptamine сказал:

Омнипор не задерживает споры заразы. Может быть более плотный пластырь да. И то сомнительно.

Да ни кто не говорит что он там что то особо задерживает. Но по сути и тампон то же особо ни чего не задерживает, причем сам при этом являясь источником заразы.

Я разговаривал с врачами. После операционные швы закаливают омнипором. Ну это из опыта. Он эффективен в плане того, что бы в рану заразу не занести. Ну раз его используют, для нашего тела, то так почему для банок его не использовать?

2024-08-23_18-14-52.thumb.png.f34e0fe3cc048bae2099d8d86e63d1b2.png

Изменено пользователем Filstranik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...