• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Общие вопросы по псилоцибиновым грибам — 3

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, Машрум сказал:

 

 

 

Это первая волна. Она долго не росла дней 5 примерно. Все это время они были в пластиковых судках. Обклеены фольгой. ну что бы свет только сверху был. Но я походу грунта насыпал много. Они не расли не расли. И в итоге пробился один гриб между стенкой судка, вылез снаружи. И я решил достать их. В общем результат такой.

Но вот вопрос который меня интересует. Что дальше делать? один я перевернул, они начинают подниматься а со вторым что? Есть мысля подождать что бы часть созрела. Собрать ее и перевернуть его. Что бы с другой стороны созрели. Так можно делать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Pik

    817

  • Машрум

    367

  • Sheri420

    355

  • Chelovek

    255

Привет! Такая проблема уже плакать хочется ( Делаю кейсинг z стрейна. Уже в 4 раз. Условия идеальные, но грибы прут только между стенкой контейнера и кейком. Когда между ними просматривается гриб вытаскиваю кейки и вижу тысячи примордий на зерне и не одного на субстрате. Может ли быть дело в кокосовом субстрате из фикспрайса? И ещё такой вопрос: свет включать сразу после выставления в парник или после появления примордий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SARHAT сказал:

Привет! Такая проблема уже плакать хочется ( Делаю кейсинг z стрейна. Уже в 4 раз. Условия идеальные, но грибы прут только между стенкой контейнера и кейком. Когда между ними просматривается гриб вытаскиваю кейки и вижу тысячи примордий на зерне и не одного на субстрате. Может ли быть дело в кокосовом субстрате из фикспрайса? И ещё такой вопрос: свет включать сразу после выставления в парник или после появления примордий?

После выставления, если у тебя парник прозрачный, туда так и так свет будет проникать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.05.2020 в 13:40, Шляпник сказал:

Приветствую! Нужен совет.

 

GT

Сено+коко+верм/колобок.

Парник проветривается два раза в день.

Первая волна.

 

На сенном колобке среди прочих (НЕмногочисленных) нормальных екземпляров вырос вот такой:

 

gt.thumb.JPG.9508e5d722be082262dc5f24f5a87667.JPG

 

Грешу на наличие Verticillium из вот этой статьи.

Колобок пережил переезд на дачу, где и мог подцепить заразу.

 

Кроме этого не сразу удалось стабилизировать температуру.

Пару-тройку раз не уследил, и в парнике были скачки от 17 до 27 C°.

В этом тоже может скрываться причина аномалии, но это предположение.

 

Вопросы:

 

1. Что это может быть?

2. Если это Verticillium, можно ли есть остальные грибы с этого колобка (про токсичность Verticillium для человека в сети ничего не нашел)? 

 

Спасибо! 

 

 

Собрал урожай! Выкинул тот гриб, который скорее всего заразился Verticillium.

Есть еще два, которые вызывают подозрение. Шляпки сморщеные, цвет необычный.

На фото они справа и в центре. Самый левый — 100% нормальный, он для сравнения.

Можно ли их есть? (Что-то мне подсказывает, что не желательно)

 

Спасибо!

 

 

 

 

 

IMG_7351.JPG

IMG_7352.JPG

Изменено пользователем Шляпник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите что нибудь с охлаждением парника(в шкафу). Так же интересуют куллеры как охладители кто нибудь использует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Шляпник сказал:

 

Собрал урожай! Выкинул тот гриб, который скорее всего заразился Verticillium.

Есть еще два, которые вызывают подозрение. Шляпки сморщеные, цвет необычный.

На фото они справа и в центре. Самый левый — 100% нормальный, он для сравнения.

Можно ли их есть? (Что-то мне подсказывает, что не желательно)

 

Спасибо!

 

 

 

 

 

IMG_7351.JPG

IMG_7352.JPG


Если такая зараза, то колобка лучше в утиль? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брос н Систас,я снова с вопросом к более опытным шрумерам:icon_hmm: у меня вот есть 5 банок,все на перловке:

 

зерно готовил так:

-сначала обжарил перловку до золотистого цвета на сковородке без масла

- далее замочил его с левиком где-то на 5-6 часов в довольно теплой/почти что горячей воде,подливая жидкость по мере ее всасывания зерном

-промывал зерно,пока вода не стала чистой и без мути

-потом варил порядка 10 минут

-пока зерно варилось стерилизовал банки в СВЧ,налив в них немного воды

-крышки просто протер спиртом

-потом слил зерно в дуршлаг,подождал пока вода стечет,промыл под проточной водой несколько раз.после промывки опять же перетряс дуршлаг,избавившись от избытка влаги

 

ну и в общем то все,распихал по банкам,закрыв крышками...на те,которым крышек не хватило - натянул плотную фольгу,сложенную в 4 раза,закрепил резинкой и отправил в скороварку.

 

скороварка у меня олдовая,не пишет давление и прочие показатели,я в общем дождался пока из клапана будет прям лупить пар струей и закрыл его,тем самым начав процесс стерилизации.длилось все это дело 70-80 минут.потом потушил огонь и оставил остывать до утра.

я вот правда надулся кошмарно перед сном и проспал порядка 12-13 часов,банки все это время были в скороварке.яих достал,протер,и произвел уколы в каждую из них,стараясь распылить взвесь на несколько точек в банке,приоритетно так,что бы взвесь скатилась по стенкам банок.ну вот собственно и все

 

единственное что забыл упомянуть- у меня на 3 банках под крышкой еще стоит фильтр из мед маски обычной,я просто не смог найти тайвек,а фильтр из одного лишь омнипора мне показался не сильно надежным...по итогу получается такая схема:

на банке прокладка из 1 слоя маски,просто натянутая на горлышко банки

а поверх маски уже идет крышка с инъекционным портов(силиконовым) и сквозным отверстием,заклееным омнипором с 2х стоорон

 

вот мои баночки,скажите,мне ожидать вообще проростания мица или нет?

IMG_6112.thumb.jpeg.554d8b9a6b9a95956688bca2db065a4a.jpeg вот эту инокулировал 1 мая,внизу есть заметное скопление влаги.при попытках повернть банку на бок вся масса внутри с хлюпающим звуком не очень охотно но отпадае от стенки,сверху есть зерна которые свободно катаются

IMG_6113.thumb.jpeg.7a90b0d42a5b93c94beb0e0aa4bfcffa.jpegвот эту уколол 2 мая,как мне кажется зерно слишком  сухое...все зерна свободно катаются по банке

 

IMG_6114.thumb.jpeg.478cd1e8e589da5560e45f48f369bee6.jpegэта тоже от 2 мая,зерно хорошо увлажнено,не слиплось,но все равно нет признаков появления мицелия

IMG_6115.thumb.jpeg.33dc471d5258de2abadbbc5512227024.jpegтакая же история- кольнул 2 мая,зерна не слиплись

 

IMG_6116.thumb.jpeg.41f277f0a5b6e729f7dc02b415fba85c.jpegукол  сделал 2 мая,выглядит суховато

 

 

 

в каждую банку колол примерно по 2-3-4 куба взвеси.все делал по инструкции-взвесь на 2 суток оставил в теплом темном месте после приготовления.

инкубатора у меня нет,банки с момента укола просто стояли в шкафу,убранные в контейнер.температура была 25.последние двое суток я стал доставлять в контейнер закрытую фольгой банку с горячей водой,меняю ее 3-4 раза в день,температура при этом поднялась до 28 и не опускалась ниже 26.

получаестя что у 1-й банки уже идет  7й день инкубации,а у всех остальных 6й.

кто гровил на перловке,скажите ,как по вашему вообе зерно выглядит норм/не норм,сколько можно ждать первых признаков появления мицелия? банки кстати ничем не пахнут,если это важно на данный момент

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.05.2020 в 13:19, Born2Rage сказал:

Это первая волна. Она долго не росла дней 5 примерно. Все это время они были в пластиковых судках. Обклеены фольгой. ну что бы свет только сверху был. Но я походу грунта насыпал много. Они не расли не расли. И в итоге пробился один гриб между стенкой судка, вылез снаружи. И я решил достать их. В общем результат такой.

Но вот вопрос который меня интересует. Что дальше делать? один я перевернул, они начинают подниматься а со вторым что? Есть мысля подождать что бы часть созрела. Собрать ее и перевернуть его. Что бы с другой стороны созрели. Так можно делать? 

вырасти что получится и на регидру , после просто в парник на бочок ставь (без судка), как собирать не имеет значение , но после первых сорванных долго не жди до РГ , думаю не больше 2 суток . Делал эксперимент 2 кейка покровный 2мм примерно и 2 кейка -5мм , где 5 мм долго пробивался миц наружу и была задержка перед выставлением в парник , между первыми и вторыми 4-5 дней гдето (у меня нет инкубатора , зарастают при темпе 18-21 градус)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, pinkteacher сказал:

Брос н Систас,я снова с вопросом к более опытным шрумерам:icon_hmm: у меня вот есть 5 банок,все на перловке:

 

зерно готовил так:

-сначала обжарил перловку до золотистого цвета на сковородке без масла

- далее замочил его с левиком где-то на 5-6 часов в довольно теплой/почти что горячей воде,подливая жидкость по мере ее всасывания зерном

-промывал зерно,пока вода не стала чистой и без мути

-потом варил порядка 10 минут

-пока зерно варилось стерилизовал банки в СВЧ,налив в них немного воды

-крышки просто протер спиртом

-потом слил зерно в дуршлаг,подождал пока вода стечет,промыл под проточной водой несколько раз.после промывки опять же перетряс дуршлаг,избавившись от избытка влаги

 

ну и в общем то все,распихал по банкам,закрыв крышками...на те,которым крышек не хватило - натянул плотную фольгу,сложенную в 4 раза,закрепил резинкой и отправил в скороварку.

 

скороварка у меня олдовая,не пишет давление и прочие показатели,я в общем дождался пока из клапана будет прям лупить пар струей и закрыл его,тем самым начав процесс стерилизации.длилось все это дело 70-80 минут.потом потушил огонь и оставил остывать до утра.

я вот правда надулся кошмарно перед сном и проспал порядка 12-13 часов,банки все это время были в скороварке.яих достал,протер,и произвел уколы в каждую из них,стараясь распылить взвесь на несколько точек в банке,приоритетно так,что бы взвесь скатилась по стенкам банок.ну вот собственно и все

 

единственное что забыл упомянуть- у меня на 3 банках под крышкой еще стоит фильтр из мед маски обычной,я просто не смог найти тайвек,а фильтр из одного лишь омнипора мне показался не сильно надежным...по итогу получается такая схема:

на банке прокладка из 1 слоя маски,просто натянутая на горлышко банки

а поверх маски уже идет крышка с инъекционным портов(силиконовым) и сквозным отверстием,заклееным омнипором с 2х стоорон

 

вот мои баночки,скажите,мне ожидать вообще проростания мица или нет?

IMG_6112.thumb.jpeg.554d8b9a6b9a95956688bca2db065a4a.jpeg вот эту инокулировал 1 мая,внизу есть заметное скопление влаги.при попытках повернть банку на бок вся масса внутри с хлюпающим звуком не очень охотно но отпадае от стенки,сверху есть зерна которые свободно катаются

IMG_6113.thumb.jpeg.7a90b0d42a5b93c94beb0e0aa4bfcffa.jpegвот эту уколол 2 мая,как мне кажется зерно слишком  сухое...все зерна свободно катаются по банке

 

IMG_6114.thumb.jpeg.478cd1e8e589da5560e45f48f369bee6.jpegэта тоже от 2 мая,зерно хорошо увлажнено,не слиплось,но все равно нет признаков появления мицелия

IMG_6115.thumb.jpeg.33dc471d5258de2abadbbc5512227024.jpegтакая же история- кольнул 2 мая,зерна не слиплись

 

IMG_6116.thumb.jpeg.41f277f0a5b6e729f7dc02b415fba85c.jpegукол  сделал 2 мая,выглядит суховато

 

 

 

в каждую банку колол примерно по 2-3-4 куба взвеси.все делал по инструкции-взвесь на 2 суток оставил в теплом темном месте после приготовления.

инкубатора у меня нет,банки с момента укола просто стояли в шкафу,убранные в контейнер.температура была 25.последние двое суток я стал доставлять в контейнер закрытую фольгой банку с горячей водой,меняю ее 3-4 раза в день,температура при этом поднялась до 28 и не опускалась ниже 26.

получаестя что у 1-й банки уже идет  7й день инкубации,а у всех остальных 6й.

кто гровил на перловке,скажите ,как по вашему вообе зерно выглядит норм/не норм,сколько можно ждать первых признаков появления мицелия? банки кстати ничем не пахнут,если это важно на данный момент

все четко сделал , даже гдето через чур ))) красава. Делаю на пшенице озимой (или не озимой) , у меня всегда они выглядят сухими , в зерне достаточно остается влаги для мицелия . Думаю первая банка закиснет . Через 5-8 дней должен был увидеть первый пушок , возможно много левомитицина добавил (притормаживает рост мица) , жди еще недельку , потом будут выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Машрум я добавил на весь объем зерна 1/2 таблетки,посчитал что этого будет более чем достаточно.

благодарю за оперативный ответ,буду еще недельку ждать...а от того что я банки крутил-вертел ничего не нарушилось внутри?и я правильно понимаю,миц будет разростаться от центра банки к стенкам,да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, pinkteacher сказал:

@Машрум я добавил на весь объем зерна 1/2 таблетки,посчитал что этого будет более чем достаточно.

благодарю за оперативный ответ,буду еще недельку ждать...а от того что я банки крутил-вертел ничего не нарушилось внутри?и я правильно понимаю,миц будет разростаться от центра банки к стенкам,да?

ни чего страшного , миц будет разрастаться с места попадания взвеви , когда увидишь на  2-3 смежных  зернах миц , можно перетрясти банки - это ускорит процесс обрастания , после этого банки не трясти и не переворачивать , хотя если это произойдет и зерно опять разобъются , мицу понадобится время для срастания что ли- тоже ни чего страшного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, arturka17 сказал:

Подскажите что нибудь с охлаждением парника(в шкафу). Так же интересуют куллеры как охладители кто нибудь использует?

На днях оборудовал свой ящик кулером на элементах Пельтье, но еще пока не успел попробовать, как будет работать - температура и без него пока приемлимая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, pinkteacher сказал:

Брос н Систас,я снова с вопросом к более опытным шрумерам:icon_hmm: у меня вот есть 5 банок,все на перловке:

 

зерно готовил так:

-сначала обжарил перловку до золотистого цвета на сковородке без масла

- далее замочил его с левиком где-то на 5-6 часов в довольно теплой/почти что горячей воде,подливая жидкость по мере ее всасывания зерном

-промывал зерно,пока вода не стала чистой и без мути

-потом варил порядка 10 минут

-пока зерно варилось стерилизовал банки в СВЧ,налив в них немного воды

-крышки просто протер спиртом

-потом слил зерно в дуршлаг,подождал пока вода стечет,промыл под проточной водой несколько раз.после промывки опять же перетряс дуршлаг,избавившись от избытка влаги

 

ну и в общем то все,распихал по банкам,закрыв крышками...на те,которым крышек не хватило - натянул плотную фольгу,сложенную в 4 раза,закрепил резинкой и отправил в скороварку.

 

скороварка у меня олдовая,не пишет давление и прочие показатели,я в общем дождался пока из клапана будет прям лупить пар струей и закрыл его,тем самым начав процесс стерилизации.длилось все это дело 70-80 минут.потом потушил огонь и оставил остывать до утра.

я вот правда надулся кошмарно перед сном и проспал порядка 12-13 часов,банки все это время были в скороварке.яих достал,протер,и произвел уколы в каждую из них,стараясь распылить взвесь на несколько точек в банке,приоритетно так,что бы взвесь скатилась по стенкам банок.ну вот собственно и все

 

единственное что забыл упомянуть- у меня на 3 банках под крышкой еще стоит фильтр из мед маски обычной,я просто не смог найти тайвек,а фильтр из одного лишь омнипора мне показался не сильно надежным...по итогу получается такая схема:

на банке прокладка из 1 слоя маски,просто натянутая на горлышко банки

а поверх маски уже идет крышка с инъекционным портов(силиконовым) и сквозным отверстием,заклееным омнипором с 2х стоорон

 

вот мои баночки,скажите,мне ожидать вообще проростания мица или нет?

IMG_6112.thumb.jpeg.554d8b9a6b9a95956688bca2db065a4a.jpeg вот эту инокулировал 1 мая,внизу есть заметное скопление влаги.при попытках повернть банку на бок вся масса внутри с хлюпающим звуком не очень охотно но отпадае от стенки,сверху есть зерна которые свободно катаются

IMG_6113.thumb.jpeg.7a90b0d42a5b93c94beb0e0aa4bfcffa.jpegвот эту уколол 2 мая,как мне кажется зерно слишком  сухое...все зерна свободно катаются по банке

 

IMG_6114.thumb.jpeg.478cd1e8e589da5560e45f48f369bee6.jpegэта тоже от 2 мая,зерно хорошо увлажнено,не слиплось,но все равно нет признаков появления мицелия

IMG_6115.thumb.jpeg.33dc471d5258de2abadbbc5512227024.jpegтакая же история- кольнул 2 мая,зерна не слиплись

 

IMG_6116.thumb.jpeg.41f277f0a5b6e729f7dc02b415fba85c.jpegукол  сделал 2 мая,выглядит суховато

 

 

 

в каждую банку колол примерно по 2-3-4 куба взвеси.все делал по инструкции-взвесь на 2 суток оставил в теплом темном месте после приготовления.

инкубатора у меня нет,банки с момента укола просто стояли в шкафу,убранные в контейнер.температура была 25.последние двое суток я стал доставлять в контейнер закрытую фольгой банку с горячей водой,меняю ее 3-4 раза в день,температура при этом поднялась до 28 и не опускалась ниже 26.

получаестя что у 1-й банки уже идет  7й день инкубации,а у всех остальных 6й.

кто гровил на перловке,скажите ,как по вашему вообе зерно выглядит норм/не норм,сколько можно ждать первых признаков появления мицелия? банки кстати ничем не пахнут,если это важно на данный момент

 

Сам еще не являюсь екстраспецом, но твой подход, сразу видно, даст положительный результат. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Вопрос по крышке для банок с зерном. Нашел 2 варианта. Первый - только инъекционный порт из красного силикона. Второй - инъекционный порт и небольшое отверстие заклееное тайвеком (для вентиляции). Нужна ли вентиляция банке или достаточно только инъекционного порта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, rpu6Huk сказал:

Всем привет! Вопрос по крышке для банок с зерном. Нашел 2 варианта. Первый - только инъекционный порт из красного силикона. Второй - инъекционный порт и небольшое отверстие заклееное тайвеком (для вентиляции). Нужна ли вентиляция банке или достаточно только инъекционного порта?

салют!я тоже сначала морочился с силиконом,ждал пока он просохнет трали-вали лясим-трясим,конечно инъекционный порт такого типажа дает наименьший шанс попадания чего-то инородного внутрь банки при инокуляции,но по большому счету можешь вобще забить на крышки и съимпровизировать их плотной фольгой,свернутой в 4 раза,а что бы во время стерилизации в банки не насосало лишней влаги просто утяни фольгу резинками,можешь двумя штуками для надежности.вот погляди как @arendator делал - отличный способ, я и сам так делаю теперь))удачи:icon_wink:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Машрум а если у меня на дне есть отверстие, оттуда углекислый газ сам не отходит?

Я потому и завёл компрессор чтобы вообще в контейнере не нарушать среду лишний раз и не подхватить заразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.05.2020 в 13:22, Машрум сказал:

вырасти что получится и на регидру , после просто в парник на бочок ставь (без судка), как собирать не имеет значение , но после первых сорванных долго не жди до РГ , думаю не больше 2 суток . Делал эксперимент 2 кейка покровный 2мм примерно и 2 кейка -5мм , где 5 мм долго пробивался миц наружу и была задержка перед выставлением в парник , между первыми и вторыми 4-5 дней гдето (у меня нет инкубатора , зарастают при темпе 18-21 градус)

|Я сейчас снимаю их по мере того как открывается вуаль,  Или не нужно уже ждать и нужно снимать все что есть  апотом на регидру ?

1234.thumb.jpg.753c325a1827f8fe5d8dba4053076b96.jpg

Мне кажется они чуть по больше должны быть.... На данном этапе все снимать? или по степенно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@arturka17 

 

Купил на алике вот такую штуку:

 

ep.thumb.png.c0071b98275bf8639c52a2900d8dc1ff.png

 

Это уже готовый девайс, к нему нужен только блок питания на 12 вольт.

 

Врезал в паркник. С количеством винтов упоролся, думаю, можно было бы и на два закрепить. Но ящик достаточно хрупкий, а обматывать новый фольгой ну пипец как неохота.:connie_13:

 

out.thumb.jpg.95014419833e3d69c4f20924d7f469c7.jpg

in.thumb.jpg.fa6867c57a7edf304b27e5377b54b212.jpg

 

Подключается к тому же термостату, что и нагрев на зиму, только в настройках надо изменить режим работы с H на C, т.е. чтобы термостат включал нагрузку при достижении целевой температуры, а не при падении. Еще раз напоминаю, что термостат подключается к блоку питания, а не к девайсу.

Холодит - :icon_thumbs:

В бою планирую оценить недели через 2-3, пока в парнике четко +24 без всяких нагревов и охлаждений.

 

Некоторые опасения вызывает внутренний вентилятор, поскольку он постоянно подвергается влажности. Пока не придумал, что делать, посмотрю. Если будут часто гореть, буду искать решение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья,помогите,кто смекалимстый или на опыте!!!в общем я решил банки кинуть в аля инкубэйтор...ну взял контейнер в котором вообще в дальнейшем планирую кейсить все...зарядил туда тройник,в тройник установил ФУМИГАТОР 3000 на 5w мощи..в обшем говоря,штука то рабочая,темпер держит почти как мне надо 26 с копейками,но есть одно очень неприятное НО,с которым я и прошу помочь разобраться.

короче говоря влажность в контейнере растет до опасного покаателя около 100(не могу в точности сказать,ибо аппаратура у меня не цифровая а со стрелками-привет СССР)

итак вопрос:как можно понизить влажность в боксе?есть идея насыпать на пол между банок слой вермика...но я думаю что он со временем же влагу впитает и получается его надо будет как то вытаскивать-сушить-что является лишним гемороем....просто стремно оставлять тройник с фумиком внутри короба в котором уровень влажности почти что абсолютный....что посоветуете,братцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, pinkteacher сказал:

Друзья,помогите,кто смекалимстый или на опыте!!!в общем я решил банки кинуть в аля инкубэйтор...ну взял контейнер в котором вообще в дальнейшем планирую кейсить все...зарядил туда тройник,в тройник установил ФУМИГАТОР 3000 на 5w мощи..в обшем говоря,штука то рабочая,темпер держит почти как мне надо 26 с копейками,но есть одно очень неприятное НО,с которым я и прошу помочь разобраться.

короче говоря влажность в контейнере растет до опасного покаателя около 100(не могу в точности сказать,ибо аппаратура у меня не цифровая а со стрелками-привет СССР)

итак вопрос:как можно понизить влажность в боксе?есть идея насыпать на пол между банок слой вермика...но я думаю что он со временем же влагу впитает и получается его надо будет как то вытаскивать-сушить-что является лишним гемороем....просто стремно оставлять тройник с фумиком внутри короба в котором уровень влажности почти что абсолютный....что посоветуете,братцы?

ну первое что приходит , дырок в своем боксе насверли еще , чаще проветривай. Поставь защиту (предохранитель ) это обязательно  . Замкнет и спалишь грибы и что нибудь еще.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Hatarakimas у меня инкубатор,грибов там нет.я пока что банки грею только,что бы обросли побыстрее.... да мне бы какой нибудь метод без потери температуры....

вопрос остается открытым....:clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...