• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Общие вопросы по псилоцибиновым грибам — 3

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 7,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Pik

    817

  • Машрум

    367

  • Sheri420

    355

  • Chelovek

    255

@pinkteacher банка должна быть закрыта таким образом, чтобы избежать попадания влаги через фильтр.

А в процессе стерилизации зерно может набрать влаги и перевариться только если в самой банке излишки воды (и нет кокоса на дне).

12 минуты назад, pinkteacher сказал:

закинул на 50 мин в пароварку

Скороварку? Если пароварку, то это работать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, pinkteacher сказал:

Друзья,скажите,в момент когда банка зерна парится в скороварке,зерно еще набирает какой либо процент влажности от пара?пережаваю что слегка не доварил перловку...сначала замачивал в кипятке около минут 40-50,потом промывал многократно и после этого варил ее где то минут 15-20 ,пока зерно не стало довольно легко давиться между пальцами при сжимании.потом банки с фильтом из мед маски,накрытую поверх фольгой закинул на 50 мин в пароварку.если вдруг я все таки не доварил немного до нужной консистенции-то это полный провал?или миц сможет кушать не совсем в крутую сваренное зерно?

давить так себе способ. берешь нож и разрезаешь зерно пополам .Никакого "альденте" серединка должна быть сварена .Если сырчинка совсем чуть чуть не беда дойдет в стерилизации .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hant8086 сказал:

@pinkteacher банка должна быть закрыта таким образом, чтобы избежать попадания влаги через фильтр.

А в процессе стерилизации зерно может набрать влаги и перевариться только если в самой банке излишки воды (и нет кокоса на дне).

Скороварку? Если пароварку, то это работать не будет.

в скороварку,в скороварку))банка закрыта так что влага сквозь фильтр не должна попасть,буду надеяться что при варке зерно набрало достаточное кол-во жидкости....чисто визуально если судить по размеру перловки-зерна увеличились вдвое примерно

а если зерно не наберет больше влажности-то что будет?будет плохо обростать или вовсе не обрастет?

кокоса на дне нет,есть немного вермика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, pinkteacher сказал:

кокоса на дне нет,есть немного вермика

Я замачиваю на сутки с левомицетином (1 таблетка на 500г зерна), промываю водой несколько раз, потом варю на малом огне с момента закипания 5-10 минут, максимально сливаю всю воду - после беру сито и перед загрузкой зерна в банки тщательно простукиваю по зерну в сите, излишки влаги убираю, а перед стерилизацией надеваю на крышки фольгу и перетягиваю резиной - так вода не попадает в банки (крышки с дыркой, с двух сторон наклеен омнипор). Вермикулит, перлит и кокос не добавляю, т.к. изначально влажность зерна правильную подбираю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@pinkteacher Бро, если используешь перловку как субстрат, то рекомендую её предварительно прожаривать до золотистого цвета, так она после готовки будет более плотной и рассыпчатой (у самого был случай, когда в итоге банка с мицелием превратилась в кашу, плотность зёрен решает в итоге).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Sergioni сказал:

Новое достижение - красная плесень. Возникла за ночь, одновременно в банке и лотке. Две банки рядом не заразились. Как такое могло произойти?

tmp-cam-159901430.jpg

tmp-cam-829741655.jpg

tmp-cam-933546335.jpg

Может это так отсвечивает от красной крышки? Фото с другого ракурса можно? Хотя есть предположение, что это краситель от крышки так окрасил мицелий!

Изменено пользователем UltraFreak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет....

у меня растут грибочки ровно в 2 раза больше за сутки становятся... но они какието дрыщи совсем... и худенькие и шляпки уже видно , что скоро начнут раскрываться. Проветриваю 10 раз в день . Пшикаю из пульвика на стенки бака. Температура в парнике +21 +23... Склоняюсь к тому , что это реакция на мою лампочку . . Она энергосберегающая - но очень яркая 4000к может быть , что грибкам не нравится этот спектр? Перенес кейки в меньший по обьему тазик и просто накрыл его пленкой - пусть будет дневной свет обычный им. Как вы думаете - почему они такие дрыщи? Спасибо

_WuMdkyIJYI.jpg

1MJvtG7ZUI0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@KeyKovich избыток света может тормозить рост. Грибам света нужно совсем чуть-чуть, и лучше дневной рассеянный, для направления роста. У меня парник полузакрытый теплоизолирующим материалом с непрозрачной крышкой сверху,  свет попадает сверху с боков где материала нет. Стоит в комнате средней освещенности, все растёт без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Grossvater сказал:

@KeyKovich избыток света может тормозить рост. Грибам света нужно совсем чуть-чуть, и лучше дневной рассеянный, для направления роста. У меня парник полузакрытый теплоизолирующим материалом с непрозрачной крышкой сверху,  свет попадает сверху с боков где материала нет. Стоит в комнате средней освещенности, все растёт без проблем.

переделал все на комнатный рассеянный.... как думаешь - еще натянут грибочки?? в любом случае подержать первую волну до раскрытия шляп? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@KeyKovich ну сильно не передерживай, если принты не собираешься делать. Как шляпы раскроются - снимай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@123кит123 пшено (жёлтые маленькие шарики) из плюсов,

1)варить ваще не надо, заливаешь просто кипятком (я даже не промываю) на 25-30 минут (зерно ссыпаю в кастрюлю лью только - только заварившийся кипяток на 1 см выше уровня зерна)потом в банки 1 чайную ложку вермика/перлита и на стерилизацию.

2) обрастает в среднем банки на 720мл (из которых 500 заполнено зерном) в среднем 4 дня.

из минусов

1)не очень питательна, поэтому мощьных волн собирается 2 дальше либо подкармливать, либо в утиль, хотя киллограм сырых с литра зерна и 3х кокоса с 0,5 верма успеешь.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@pinkteacher я делаю раствор Дейкена (Дакена) 5 кубов белизны (5%) только не геля! на литр кипятка, пол чайной ложки соды, проблем не знаю, дёшево...сердито...подробнее тут 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sergioni с перловкой такое бывает, я тоже ловил на 4 из 10 (остальные просто скисли кстати) но как и ты, всё ещё эксперементирую с перловкой (и жарю) и просто запариваю кипятком (и жареную запариваю) но почти всегда, ловлю красную...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Первый раз в теме. Чтобы не рисковать и не получить заражение, я решил что вместо того чтобы открывать контейнер, подавать туда воздух через аквариумный компрессор, но потом подумал.. а ведь компрессор тоже не может гарантировать что подаваемый воздух будет без дряни. Ставите ли вы какие-то фильтры на отверстие с которого компрессор всасывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.04.2020 в 13:09, Машрум сказал:

не смотрел репорт , ты после таго как принт в шприц зарядил , ждал сутки ?

если нет то попробуй

Ждал 5 дней.

 

В 28.04.2020 в 23:55, Hamsabala сказал:

Что в инкубаторе? Принты? 

Пшеница в литровой банке. На дне ложка вермикулита. Взвесь делал с гентамицином

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.04.2020 в 21:31, Laplante Lacy сказал:

Уже неделю как в инкубаторе и 0 признаков мицелия.

Проверь запах в банках.

Если есть возможность посади споры на агар, там через день видно, живые они или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую господа. Решил взрастить себе грибов, так как у нас это экзотика и нигде не найти. Вырастить для себя, что бы был про запас. В общем ситуация такая, собрал инфу по интернетах, она конечно разнится, выбрал для себя пару вариантов и приступил. "я могу быть не силен в терминологии постараюсь так объяснить" 

Пришел к тому что все уже в парнике. И сегодня добавлял еще одну заготовку и вот что обнаружил.

Появилась какая-то синева, в телеграмм чате написали что это повреждения мицелия, как я понял это когда я его доставал из коробок пластиковых. Но толком не написали, что это, можно ли дальше их растить и тд..  Можете разъяснить, как дальше то быть. Я сегодня в парник добавил еще один. Фотки загрузил. Но они получается очень плотненько стоят друг к другу. это не навредит им. ? Может нужно парник по больше сделать.?

По температуре она у меня в пределах 25-28 градусов. И светодиодная лента еще. Но где-то выше прочитал что много света это тоже плохо? Его там совсем чучуть надо ?

З.Ы. Когда доставал из пластиковых контейнеров, то был четкий грибной запах. По факту из 4 банок заготовленных пропала одна. Еще  когда из одной банки пересаживал там на дне остался большой кусок мицелия, я решил чисто науки ради, досыпать туда пшеницы. Простерелизованой, заросла. И вроде по цвету норм. Так вообще делают ?

photo5294329606968552805.jpg

photo5294329606968552806.jpg

photo5294329606968552807.jpg

photo5294109747592670557.jpg

photo5294109747592670558.jpg

Изменено пользователем Born2Rage
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Born2Rage сказал:

Появилась какая-то синева

Теб все точно сказали. Не беспокойся, расти дальше. Меньше трогай мицелий

 

19 минут назад, Born2Rage сказал:

По температуре она у меня в пределах 25-28 градусов

Постарайся сделать максимум 25°С, будут лучше расти.

 

20 минут назад, Born2Rage сказал:

Его там совсем чучуть надо ?

Да, как в пасмурный день.

 

21 минуту назад, Born2Rage сказал:

Простерелизованой, заросла. И вроде по цвету норм. Так вообще делают ? 

Делают. Молодец! Увеличил объем здорового мицелия.

 

У тебя все отлично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, ребят. Скоро буду снимать урожай первый раз. На большинстве грибов у основания густой пушок хз как назвать высотой ~1-2cм и толщиной где-то 1,5мм. Перед сушкой его надо будет снять? И собирать все разом, или оставить подрастать оставшиеся еще день?

И еще, как думаете, если порезать грибы на небольшие кусочки и высушить для упрощения дозировки? Потому как слышал, что перемолотые грибы в пыль уже не просто грибы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, shroomsmoker сказал:

Перед сушкой его надо будет снять?

Нет это то же самое, что и грибы.

 

 

1 час назад, shroomsmoker сказал:

И собирать все разом, или оставить подрастать оставшиеся еще день?

Как хочешь.

 

1 час назад, shroomsmoker сказал:

И еще, как думаете, если порезать грибы на небольшие кусочки и высушить для упрощения дозировки?

Для упрощения дозировки лучше иметь весы, чтобы сухие всзвешивать. :icon_wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще пара вопросов, по месту, не мало места для них, фото прикрепляю. И там еще есть фото, что я с туманом придумал на первый раз, конечно выглядит крипово но ничего более умного и бюджетного я придумать не смог. Можете посоветовать мож какие есть туманогенераторы что бы и по цене не кусались и для не большого объема. 

З.Ы. по свету инфу принял, что его много уи оставить 2-3 светодиода. Вопрос только куда их прикрепить. если они будут на высоте 20-30 сантиметров от парника норм будет? 

410670687_.thumb.jpg.ff03c1a74ac726c4576744fdd53d6f88.jpg1548895470_.thumb.jpg.39c80a10e97f939089dcdefffafe2fcd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@lord_sithov у вас оверлэй,мой друг...причеши миц вилкой

а сколько дней уже такая картина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет. инокулировал банки 28 апреля. до текущего дня банки стояли в комнатной температуре (колебалась от 19 до 22). на текущий день 4 банки и все без реакции.

 

2 из 4 банок поставил в парник на температуру 26 градусов. 2 банки оставил при комнатной 20-22 градусов.

 

осталась часть принта для изготовления взвеси. думаю приготовить новую взвесь и инокулировать те же банки повторно. так делают? 

 

(на 10 мл шприц - принт размером 2 см на 0.5 см - это нормально? споры при взбалтывании шприца еле видны, их много).

 

инкубатор у меня влажный: вода + аквариумный нагреватель + пластиковая коробка. так можно или нельзя? пробовал однажды - все банки закисли. инкубатор только сухой?

 

как можно поступить дальше? сразу про парник не додумался, беспокоюсь что первые дни банки стояли в холоде 19-20 градусов и инокуляция просто не активировалась... 

Изменено пользователем karibas78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...