• Нравится 2
Перейти к публикации
  • 0

Нужна помощь, желтеют и вянут листья..!

Оцените этот вопрос


Saharok_

Вопрос

Всем привет! Прошу помощи, т.к. не знаю даже где искать проблему- это мой первый опыт. В одной из растих начали желтеть нижние листья, я вначале думал, что все норм, просто обрезал их,  но последние 3-4 дня по растению заметно, что не все в порядке, листья быстрыми темпами желтеют и вянут, думал, что может передоз удобрением, прекратил лить с удобрением, но  соседнее растение начинает повторять те же симптомы, а его я поливаю без удобрения, третье растение вроде норм себя чувствует, таких симптомов не наблюдается. 

Сорт Autodeadryder, на 5 недели цветения, влажность была 40-50% при поливе 250 мл, каждый день, теперь пробую поливать реже и влажность упала до 37-42. 
Вентиляция плохая, работает вытяжка 15/15 минут, а приток свежего воздуха пассивный, через отверстие в грове, в плане продува гроубокса,  перестал это делать из-за сильного запаха в помещении, кстати симптомы появились примерно после этого, но я думаю, что вряд ли проблема в этом, т.к. одно из растений в порядке. В последнее время добавлял пару ламп в бокс, может ли быть такое из-за большого количества света?
 

8 (1).JPG

8 (2).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0
9 часов назад, Другой сказал:

Температура большая или засол

Сделал еще фото без света. Так, а что делать то? Промывка нужна? На этапе цветения у автоцветов можно делать промывку?

7 (1).JPG

7 (2).JPG

7 (3).JPG

7 (4).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
19 часов назад, Saharok_ сказал:

поливе 250 мл, каждый день

Очень мало. В первую очередь они подсыхают. 

 

19 часов назад, Saharok_ сказал:

прекратил лить с удобрением

Не парься за листья. Листья не нужны. Нужны шишки. Шишки любят фосфор и калий. Корми на цветение. Скоро харвест.

 

19 часов назад, Saharok_ сказал:

пару ламп в бокс

Это сколько и каких? И какая температура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Бро, даже если горшок небольшой, лучше 1л в 3-4 дня, чем каждый день по 250. Как бы ни было парадоксально, но такими темпами её и утопить можно.

 

Как вспомогательное средство попробуй бюджетный антистресс - янтарную кислоту из аптеки (1 таблетку на литр воды и под корень и/или опрыскивание). Стоит копейки. Попробуй, хуже точно не будет, а глядишь мб и поможет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
14 часа назад, Snejanabanana сказал:

Бро, даже если горшок небольшой, лучше 1л в 3-4 дня, чем каждый день по 250. Как бы ни было парадоксально, но такими темпами её и утопить можно.

 

Как вспомогательное средство попробуй бюджетный антистресс - янтарную кислоту из аптеки (1 таблетку на литр воды и под корень и/или опрыскивание). Стоит копейки. Попробуй, хуже точно не будет, а глядишь мб и поможет.

 

Как это под корень? Не совсем дошло до меня... Просто полить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

На такой стадии пьет 100% больше 250 мл. Это стакан. Это не доходит до дна. Полив в зависимости от объема. Чтобы из дренажа потекло. Потом засуха 2-3 дня. И снова. Вот такие циклы. Каждый день это кокос.

В зависимости от объема. Я бы лил литра по 1.5-3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Saharok_ Субстрат, объем горшков? :polling:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
6 часов назад, Saharok_ сказал:

Как это под корень? Не совсем дошло до меня... Просто полить?

Да, под корень - полить ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
12 часа назад, RokoD сказал:

@Saharok_ Субстрат, объем горшков? :polling:

Растение, которое первым начало болеть - балконный ящик с субстратом для пальм, объем 8-9 л

То, которое вторым начало болеть и в которое я не лил удобрение - горшок 12-13л, субстрат обычный покупной с магазина PH 5,5-6,5. 

Более подробный состав днем напишу, сейчас не могу это сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
8 часов назад, Saharok_ сказал:

Более подробный состав днем напишу, сейчас не могу это сделать

Хорошо. И уточни, что использовал в качестве абсорбента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Померял PH почвы лакмусовыми полосками, на них четко видно, что там где пальмовый субстрат- низкий PH, во втором горшке - очень высокий, 8+.

Я так понимаю, что проблема в усвоении фосфора, правильно? Мне нужно привести PH в норму и проблема решится!?

Подскажите, пожалуйста, простые способы как это сделать? Для понижения PH как разводить лимонную кислоту?- это самое простое, что я вычитал в инете. 

Для повышения что делать? Пищевой содой можно повысить и как ее разводить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
11 минуту назад, RokoD сказал:

Хорошо. И уточни, что использовал в качестве абсорбента.

То, что заболело первым, находится в балконном ящике с пальмовым субстратом, состав субстрата: высококачесnвенный торф, известковая мука, перлит и речной песок, органо-минеральное удобрение    Азот/фосфор/калий   140-180/160-200/200-240.   PH 5.5-6.5

 

То, что заболело 2, находится в 12л горшке, состав субстрата: торф верхний нижний и переходной, биогумус, кварцевый песок, агроперлит, микроэлементы.  PH 5.5-6.5. Азот: 100-200 мг/л Фосфор: 140-260 Калий 120-200

 

В качестве абсорбента ничего не использовал

Изменено пользователем Saharok_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Можно было бы сказать за передоз, но одно растение вообще не удобрялось, остается грешить на перелив, что тоже невозможно раз полив более чем скромный, хотя все же стоит горшок на тяжесть проверять в плане влажности субстрата, значит, смотреть надо на воду для полива, хотя редко она выходит за пределы 6,5..7,6, а это более менее норм, по крайней мере таких резких изменений она вызвать не может. С другой стороны если пш 8+ тут уж явная патология, лакмусовые бумажки имеют значительную погрешность, приобрети не дорогой пшник, дело пойдет на поправку. Хотя он и нужен лишь на первый цикл, вода имеет стандартные значения, как правило и в зависимости от количества удобрях имеет небольшие отклонения, когда набьешь руку пш-ник будет пылиться на полке.

 

Лимонную кислоту не применяй не в коем случае, плохо влияет на растих - только Электролит обыкновенный, но он с капли может пш на 1..2 уранить - опять же нужен пш-ник, тоже самое с содой - ее применение нежелательно, но, чаще всего о повышении пш говорить почти никогда не приходится, удобрения кислят воду итак, а если перекислил - лучше уж сделать новый раствор.

Изменено пользователем Negoro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
4 часа назад, Saharok_ сказал:

Померял PH почвы лакмусовыми полосками, на них четко видно, что там где пальмовый субстрат- низкий PH, во втором горшке - очень высокий, 8+.

Я так понимаю, что проблема в усвоении фосфора, правильно? Мне нужно привести PH в норму и проблема решится!?

Подскажите, пожалуйста, простые способы как это сделать? Для понижения PH как разводить лимонную кислоту?- это самое простое, что я вычитал в инете. 

Для повышения что делать? Пищевой содой можно повысить и как ее разводить?

Ты вот поливаешь неправильно, надо не каждый день лить по 250. а по мере просыхания земли, и лить надо больше чтоб вода с дренажа выходила. Я бы не советовал тебе кислоту или соду добавлять. Просто пролей обычной отстоянной водой из под крана,и забудь про полив на неделю как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
6 часов назад, Saharok_ сказал:

В качестве абсорбента ничего не использовал

Вот в этом и проблема. Нет аэрации корневой системы, доломит поднимает рн до неприемлемых значений, растение не усваивает питательные вещества, ты пытаешься исключить дефицит путем поднятия дозировок удобрений, но борешься со следствием а не  с причиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...