• Нравится 2
Перейти к публикации

Российские коноплеводы подвели итоги работы в 2019 году

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

ru-cannabis-2019 (1).jpeg

 

16 декабря в московском деловом центре "Охотный ряд" состоялось III Всероссийское отраслевое совещание коноплеводов, организованное Агропромышленной Ассоциацией Коноплеводства. Специалисты подвели итоги уходящего года и обсудили перспективы развития российской индустрии каннабиса.

Достижения российского коноплеводства

По данным Росстата, в 2019-м технические сорта конопли были посеяны на площади 10 200 гектаров, что на 29% превышает показатель прошлого года (7900 гектаров). Приволжский федеральный округ занимает первое место среди регионов РФ по площади конопляных сельхозугодий (6600 гектаров). На второй строчке оказалась Пензенская область (3800 гектаров), тройку лидеров замыкает Центральный федеральный округ (2700 гектаров). В список рекордсменов по темпам увеличения площади посевов каннабиса попали Северо-Западный федеральный округ и Калининградская область. В этих субъектах размер угодий вырос в два раза: с 300 до 600 гектаров.

 

В этом году урожай конопли собрали с площади 8978 гектаров. В сравнении с 2018-м эта цифра увеличилась на 3025 гектаров (51%). Приволжский Ф. О. стал рекордсменом по площади скошенного каннабиса (6379 гектаров).

 

Статистика сбора урожая конопли по регионам России:

ru-cannabis-2019-harvest.jpg

Лидеры международного рынка технической конопли

Более 65% от общемировой площади посевов промышленных стрейнов каннабиса приходится на долю КНДР, Китая и Франции. По объёму производства пеньковолокна ведущие позиции занимают Чили, Нидерланды, КНДР и Китай. В этих странах производят свыше 70% пеньки. Самая высокая урожайность каннабиса зафиксирована во Франции: от 16,4 до 16,6 центнеров растительного сырья с гектара. В России этот показатель составляет лишь 4,8-5,2 центнера. Стоит отметить, что по сравнению с 2010-м урожайность конопли в РФ сократилась вдвое: с 10,2 центнера.

Селекция конопли

В Государственном реестре селекционных достижений перечислены 28 сортов технической конопли, которые можно выращивать на территории России. Однако наибольшим спросом пользуются шесть стрейнов, выведенных в ФГБНУ "Пензенский НИИСХ":

ru-cannabis-2019-strains.jpg

 

Заместитель директора ФГБНУ "Пензенский НИИСХ" Дмитрий Долженко сообщил, что селекция медицинских сортов каннабиса является перспективной сферой развития коноплеводства, так как каннабиноиды обладают терапевтическим потенциалом. Он отметил, что оборот международного рынка лекарственного каннабиса достигнет 31,4 миллиарда долларов к 2021 году. Участники конференции заявили, что российские сорта промышленной конопли недостаточно продуктивны, поэтому аграрии попросили учёных вывести новые стрейны с более высоким показателем масличности.

Факторы, сдерживающие прогресс индустрии каннабиса в России

Специалисты отметили четыре основных препятствия, мешающие развитию коноплеводства:

  1. на рынке отсутствует современная отечественная техника для сбора урожая, сушки и переработки каннабиса;
  2. предприятия испытывают дефицит квалифицированных кадров, начиная от средне-специального до высшего уровня;
  3. нет единого регламента использования средств ухода за посевами каннабиса и применения сырья;
  4. продавцов конопляной продукции наказывают за пропаганду наркотиков (ст. 6.13 КоАП).

Будущее российского коноплеводства

Эксперты прогнозируют, что площадь посевов конопли продолжит увеличиваться. К 2025-у размер сельхозугодий вырастет до 20 000 гектаров (на 96%), а урожайность до 8,5 центнера с гектара (на 63%). К 2022-у будут сданы в эксплуатацию три пенькоперерабатывающих завода с общей мощностью 9000 тонн:

  1. ООО "Нижегородские волокна конопли" (Нижегородская область);
  2. ЗАО "Южная" (Курская область);
  3. ООО "Коноплекс" (Пензенская область).

Одними из инновационных направлений индустрии каннабиса станут разработка и выпуск тканых и нетканых материалов на основе модифицированного конопляного волокна. Их планируют использовать для производства изделий бытового, технического и медицинского назначения.

 

Культивация лекарственных сортов каннабиса будет возможна только в том случае, если правительство внесёт поправки в нормативные акты, регулирующие оборот каннабиноидов. В частности, коноплеводы предлагают разграничить каннабис на три вида: агропромышленный, медицинский и психотропный. Закон, принятый Госдумой в июне 2019-го, разрешает культивировать медицинскую коноплю только лицензированным государственным унитарным предприятиям, поэтому частные компании не могут выйти на этот рынок.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конопля - замечательное растение. Сколько от неё пользы! Только в зашкварной России не дают коноплеводство развивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Uaral ну вон пишут же что развивают))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Движуха идёт, медленно но верно. А вы как хотели? Обществу десятилетиями внушали что конопля опасный наркотик, так что обратить этот процесс тоже нужно время. Нужно больше освещать эту тему, общемировое признание эффективности медицинского потенциала растения. А так же пищевая ценность семян конопли. И как верно написали аграрии нужно чётко разграничить каннабис. А то у нас привыкли всё под одну гребенку конопля - значит наркоманы. Обколятся своей марихуаной и... дальше вы сами знаете:smile464:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...