• Нравится 2
Перейти к публикации

Цифровые наркотики: опастность или развод?

Оцените эту тему


Gorro

Рекомендованные сообщения

Тридцатиминутное шипение в наушниках может сделать человека умственно отсталым

Обманутые люди покупают цифровые наркотики, а создатели заработали уже достаточно средств на ненужных треках, ничего в себе не несущих.

 

Созданные не так давно тридцатиминутные треки под названием цифровые наркотики потрясли и увидивили население нашей страны. Каждый день сотни людей ищут в интернете информацию о том, что из себя представляет этот феномен. Как раз на это и рассчитывали веселые выдумщики и создатели новинки. Дилеры уверяют: все легально и безопасно, к настоящим наркотикам отношения не имеет. Вот и вправду не имеет, ведь цифровые наркотики всего лишь выдумка, создання для перекачки денег из рук доверчивых потребителей в карманы людей, ее создавших. А раскрутить свою выдумку они смогли на славу, ведь в интернете идет агрессивная рекламная кампания цифровых (или звуковых) наркотиков.

 

Сам «продукт» представляет собой набор аудиотреков и программу для их прослушивания. Чтобы купить трек-дозу, нужно отправить SMS на указанный на сайте номер, за что с телефона спишут до 30 грн. Впрочем, для продвинутых пользователей это неактуально — и саму программу, и «дозы» можно легко найти на сайтах-файлообменниках совершенно бесплатно и оттуда их скачать. Однако большинство людей все же покупали так называемый наркотик за деньги.

 

Чтобы прослушать такие треки нужен лишь компьютер и хорошие наушники. Сайты, распространяющие аудионаркоту, а их немало, предлагают «безопасную, легальную и эффективную» альтернативу марихуане, кокаину, алкоголю, антидепрессантам и т.д. и т.п. Есть здесь и специфические «удовольствия», например, «Атомный взрыв», якобы «разрывающий сознание на куски», или «Ваш выбор», якобы помогающий упорядочить мысли. Правда, чтобы прослушать 30 минут звуков, напоминающих журчание включенного телевизора без каналов, нужно равнодушно относится к потраченному зря времени.

 

Механизм действия «звуковых наркотиков», как уверяют распространители, предельно прост и основан на низкочастотных инфразвуковых колебаниях, соответствующих частотам мозговых волн. Слушать «дозы» нужно только в стереонаушниках. В левое и правое ухо подаются звуки различной частоты, которые вызывают изменение состояния мозга. Воздействовать на мозг человека и вводить его в определенное состояние с помощью звуковых и других колебаний действительно можно, и этим пользуются спецслужбы, да и не только они. Однако такое воздействие не несет в себе положительный эмоций, результатом может стать лишь головная боль (от большого количества прослушанных ”доз”) или просто учащенное дыхание и сердцебиение.

 

Добровольцы, испытавшие на себе действие цифровых наркотиков утверждают следующее: «Я выдержал минут 10 и выключил. Понял, что не смогу слушать писк и шумы почти 40 минут, пытаясь получить от этого приятные ощущения». Еще один человек оказался более терпелив и 50 минут стойко слушал гудящую какофонию, которая должна была вызвать у него ощущения, похожие на оргазм. Из физических проявлений по ходу сеанса он отметил только учащенное сердцебиение и головокружение. «Ощущения, которые я испытал, могут напоминать состояние опьянения, и эффект от «травки», правда очень отдаленно и того не стоят. Наверное, это и имеют в виду те, кто с помощью распространения таких «наркотиков» зарабатывает деньги», — говорит наш подопытный.

 

«Действие любого наркотика, от табака до героина, принципиально одно и то же. Очень важна предварительная установка», — объясняет давно занимающийся проблемой наркотиков эксперт Константин Красовский. По его мнению, на слушателей таких треков больше влияет не сам шум в наушниках, а описание будущего эффекта. «Такие «наркотики» не могут вызвать серьезных психических расстройств, — говорит психиатр Семен Глузман. — Но они могут вызвать незначительные, а также спровоцировать приступ у людей, страдающих психическими расстройствами». Поэтому слушать подобные шумы в наушниках врачи настоятельно не рекомендуют, ведь прослушав треков 10, можно стать умственно отсталым человеком, хотя бы на какое-то время, ведь эффект от подобного рода ”музыки” до конца не изучен.

 

А в Сети уже полно отзывов об эффекте «цифровых наркотиков». Как и следовало ожидать, мнения разделились. Некоторые, внушившие себе, что наркотик должен подействовать, пишут на форумах следующее: «Попробовал «марихуану» — в принципе, сначала ничего особенного, но потом реально торкает». «Слушал пейот (растительный нарктоик, добываемый из кактусов), кокаин и еще пару выбранных наугад из списка треков. Подействовал только пейот», — добавляет следующий. Другие же с ними не согласны, и их намного больше.

 

«Игрался много с этими прогами, даже диск записал с разными вариантами обработок. Единственный устойчивый эффект от звукового наркотика — смена ритма дыхания. Остальное — выдумки и преувеличения». Еще один человек пишет: «Бред… Прослушал 70 процентов режима алкоголь, даже дыхание не поменялось. А даже если бы эффект был, кому приятно слушать этот шум, чтобы опьянеть? Лучше уж закинуться чем-то в реале». «Действует это на очень немногих, при этом очень большую роль играет самовнушение», — уверен другой. «После этого кто-то может захотеть попробовать настоящий наркотик», — предостерегает продвинутый пользователь.

 

Вот и появляется ощущение обманутости после того, как с этим разберешься. Однако, сколько еще таких людей, которые поверят в полный бред, будут слушать шипение и еще платить за это деньги. А создатели будут потирать рученки и тихо радоваться новым заработанным средствам. Вспоминается старый анекдот: мальчик, продающий газеты кричит:”Сер! Купите газету! Сенсация: 100 человек обмануты!”, мужчина покупает, а мальчик бежит дальше со словами:”Сенсация! Сенсация: 101 человек обманут!”

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...