• Нравится 2
Перейти к публикации

Мафия дала государственный совет

Оцените эту тему


Gorro

Рекомендованные сообщения

В Мексике обостряется война между правительством и наркокартелями. В начале недели представители картеля La Familia устроили показательную казнь 12 полицейских в Мичоакане, родном штате президента страны Фелипе Кальдерона. Таким способом главари La Familia выразили свое возмущение тем, что власти наносят удары по наркомафии избирательно — этому картелю достается больше, чем другим. 

Бойня, произошедшая в минувшие выходные в штате Мичоакан, стала очередным эпизодом войны между мексиканским правительством и могущественными наркокартелями. На одной из горных дорог были обнаружены тела 12 сотрудников полицейского подразделения по борьбе с наркомафией со следами пыток. Рядом с одним из тел полиция нашла записку, в которой говорилось, что казнь полицейских стала местью за арест одного из главарей La Familia Арнольдо Руэда Медина по кличке Ла Минса. 

 

Этот наркобарон, считающийся правой рукой главаря La Familia Назарио Морено Гонсалеза (более известного по кличке Самый Безбашенный), был схвачен в столице штата Мичоакан Морелии в воскресенье. Сразу после его ареста мафиози предприняли попытку отбить соратника: участок, куда доставили арестованного, атаковали боевики в масках. Они забросали здание гранатами и попытались ворваться внутрь. Но атаку удалось отбить. Вскоре после этого в штате исчезли 12 полицейских, тела которых впоследствии и были обнаружены на горной дороге. 

 

Нынешний инцидент стал новым эпизодом в цепи кровавых событий, которые начались в Мексике после прихода к власти в 2006 году Фелипе Кальдерона. Президент объявил войну наркоторговцам и пообещал очистить страну от наркокартелей. Мексика является основной перевалочной базой для переброски наркотиков из Латинской Америки (прежде всего, колумбийского кокаина) в США. В самой Мексике производят героин и марихуану. По независимым оценкам, оборот наркодельцов составляет около $40 млрд, причем в этот нелегальный бизнес на территории Мексики вовлечены несколько тысяч хорошо вооруженных боевиков. Для борьбы с ними Фелипе Кальдерон отправил в приграничные с США штаты около 50 тыс. солдат и полицейских и начал охоту на мафиози. Мафия отвечает жестокими расправами, жертвами которых становятся полицейские, чиновники и члены их семей. Почти каждое утро на центральной площади мексиканских приграничных городков обнаруживают обезглавленные тела. С начала года в нарковойнах погибли более 3 тыс. человек, а всего за время правления Фелипе Кальдерона — около 12 тыс. 

 

Впрочем, действия властей вызывают недовольство наркомафии не только из-за участившихся арестов и конфискаций. В среду на местную радиостанцию в Мичоакане позвонил некий человек, представившийся членом картеля La Familia Сервандо Гомесом, и начал обвинять власти в избирательности. По мнению звонившего мафиози, власти почему-то преследуют только определенные картели, в то время как некоторые кланы особо не трогают. "Надо действовать по закону. Если объявлять войну — то всем сразу",— посоветовал Сервандо Гомес. 

 

Напоследок мафиози передал президенту Кальдерону, что мафия готова остановить убийства, если власти прекратят громить наркокартели. "Мы же все сознательные люди. Нам нужны покой и стабильность",— сказал мафиози и повесил трубку. Впрочем, глава мексиканского МВД Фернандо Гомес Монт тут же заявил, что "правительство никогда не пойдет на переговоры с наркомафией, несмотря на шантаж и запугивание с ее стороны".

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...