• Нравится 2
Перейти к публикации

Водителей в Финляндии не будут наказывать за метаболит ТГК в анализах

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

cannabis-dui-finland.jpg

 

Верховный суд Финляндии запретил полицейским наказывать шофёров, в анализах которых обнаружен метаболит ТГК. По мнению суда, продукт распада каннабиноида не является доказательством вождения под действием наркотического опьянения.

Метаболит ТГК не влияет на навыки вождения

В зависимости от принятой дозы ТГК остаётся в крови от шести до восьми часов. Однако вторичный метаболит вещества карбокси-тетрагидроканнабинол (THC-COOH) сохраняется в организме от трёх дней до нескольких недель и свидетельствует о том, что человек курил марихуану. В отличие от ТГК, THC-COOH не вызывает наркотическое опьянение и поэтому не влияет на способность водителя управлять транспортным средством.

 

Токсиколог из Национального института здоровья и благополучия Теему Гуннар считает, что стражи правопорядка не должны применять санкции за вождение в нетрезвом виде против людей, в крови которых был найден THC-COOH. Верховный суд согласился с мнением эксперта и вынес Постановление, предписывающее полицейским изменить действующие правила о наказании за управление автомобилем в состоянии наркотического опьянения.

Парламент внесёт поправки в Уголовный кодекс

Несколько лет назад Верховный суд Финляндии отменил обвинительное заключение в отношении водителя, которого осудили за управление транспортным средством в нетрезвом виде, обнаружив в его крови метаболит ТГК. Несмотря на заключение суда, полицейские и прокуроры продолжили возбуждать дела против людей за THC-COOH, так как в Уголовном кодексе указано, что водитель находится в состоянии опьянения, если в его крови содержится наркотическое вещество или его метаболит. Чтобы решить эту проблему, суд приказал парламентариям внести поправку в действующий закон, согласно которой шофёра не смогут наказать за пьяную езду, если его навыки вождения не были ухудшены из-за употребления наркотиков.

Конопля занимает второе место по популярности среди финских шофёров

Самым популярным наркотиком среди водителей стал амфетамин. В прошлом году полицейские обнаружили это вещество в анализах 5 107 шофёров. Каннабис находится на второй строчке по этому показателю: ТГК был найден в крови 1 784 водителей, а THC-COOH идентифицировали в 3 794 случаях. Стражи правопорядка заявили, что шофёров отправляют на медосвидетельствование, если у полицейского возникают подозрения. Например, алкотестер не показывает промилле, но признаки опьянения налицо. В этом случае водителю предлагают сдать анализ крови на наркотики.

 

Инспектор департамента полиции Хельсинки Илпо Паюнен утверждает, что людей, которые курили марихуану несколько дней назад, как правило, не наказывают. По его словам, полицейский начинает сомневаться в трезвости водителя, когда он совершает ошибки за рулём или ведёт себя неадекватно. ТГК в средней дозировке не оказывает значительного воздействия на навыки вождения и поведение, поэтому в большинстве случаев в анализах шофёров находят не только каннабиноид, но и другие наркотические субстанции.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Cinderella сказал:

Кто ездит убитенький,тот я :pooh_lol:

:acute:проказница

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...