• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

163 гектара беспонтовой конопли...

Оцените эту тему


Gorro

Рекомендованные сообщения

Полевая дорога после ливня мягкая, словно перина. «Волгу» бросает по сторонам, машина буксует и застревает в глубокой луже. Еще пару сотен метров пешком, и мы оказываемся в дивном окружении.

Куда ни глянь – высокие, почти в рост человека, ярко-зеленые заросли. Эх, мечта наркомана – коси, суши и радуйся… Ан нет! Любители дури на этом роскошной поле могут только плакать от горя и злости. В этой конопле – ни грамма наркотического вещества! 

 

«Поле горести» для наркоманов находится под городом Глухов в Сумской области. Именно здесь селекционеры вывели и выращивают коноплю, в которой нет даже сотой процента «дури»! Посевы раскинулись на 163-х гектарах – это самая большая плантация в Украине. На днях растение зацветет, и поля окружит охрана. Она будет дежурить круглосуточно больше месяца, пока коноплю не скосят. 

– Случаев, когда наркоманы пытались бы прорваться сюда, я не припомню. Все давно знают, что глуховская конопля, как они говорят, «не вставляет». Но, несмотря на это, по нашему законодательству ее все же надо охранять, – говорит директор Института лубяных культур (ИЛК) Виктор Кабанец. 

Большей частью на коноплю здесь посягают только птицы – они без ума от зерен. Но охранять посевы, в принципе, действительно есть от кого. Как мы выяснили, в 2008 году в Глухове (население – 35 тысяч человек) было зарегистрировано 200 наркоманов, и две трети из них «сидели» именно на марихуане. Правда, чтоб покурить, им приходилось, как говорят в милиции, «собирать дикорастущие кусты вдоль дорог и на заброшенных огородах». 

Из Глухова безнаркотическая конопля распространилась по всему миру: Канада, Франция, Китай, Швеция, Австралия – где только ни выращивают украинские сорта. Их «отец» – главный научный сотрудник ИЛК, профессор Вячеслав Вировец. 

– Упоминание о конопле, в первую очередь, вызывает ассоциации с кайфом и легким обогащением. Но благодаря нашей работе коноплю вскоре можно будет вычеркнуть из списка наркокультур, – утверждает профессор.

Он срезает несколько конопляных кустов и проводит ликбез:

– Свою популярность в известной среде конопля заслужила благодаря содержанию канабиноидов – это психоактивные вещества. Они находятся во всем растении, от корня до цветков, но максимально сконцентрированы вот в этих маленьких листочках – прилистниках, – показывает профессор.

Прямо на поле мы за минуту высушиваем конопляный лист на горячем моторе автомобиля и убеждаемся: он даже не пахнет марихуаной!

– Наркотическим растение считается, если канабиноидов в нем больше 0,15%. В конопле, популярной у наркоманов, канабиноидов бывает до 3%. Последнее же исследование наших сортов показало содержание этих веществ на уровне всего-то 0,006 %. А через несколько месяцев мы зарегистрируем сорт, в котором канабиноидов не будет вообще! – рассказывает завотделом селекции Ирина Лайко.

Символ института, сделавшего коноплю безнаркотической, такой же, как у любителей марихуаны всего мира: конопляный листок. Он красуется на стендах, на халатах сотрудников, везде! Но конопля здесь вызывает исключительно научный интерес. Как говорится, ничего личного!

Как называют коноплю: 

Гашиш – Европа и Ближний Восток.

Анаша – Средняя Азия.

Харс – Индия. 

Маконхе – Бразилия.

Канабис (canabis) – латинское название конопли.

Также наркотическая конопля известна как шмаль, ганж, драп.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...