• Нравится 2
Перейти к публикации

Хранение в порошке и казусы приговоров (уголовка)

Оцените эту тему


black-cat-d

Рекомендованные сообщения

Привет!

Читал несколько приговоров суда по псилоцибиновым грибам.

Там людям вменяли статью 228 ч.2. за вес менее 100гр. Это как? Ведь значительный размер для плодовых тел начинается с 10гр. А крупный со 100гр. Ниже дал ссылку на реальные уголовные дела с обстоятельствами и приговором. Кто что знает, поясните плиз.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

"Масса плодовых тел грибов (в пересчете на высушенное до постоянной массы при температуре 110 - 115 градусов по Цельсию) составляет: 2,8 грамма; 2,7 грамма, а общей массой 5,5 грамма, что является крупным размером" Это что за пиздец? Взято из последней ссылки.

 

Еще читал книгу по экспертным ошибкам, там пишут вот что:

"Еще одна группа экспертных ошибок, встречающихся в практической деятельности исследования наркотических средств, психотропных или сильнодействующих веществ - это неверная оценка результатов исследований.

Ряд таких ошибок включает неправильное определение понятия конкретного наркотического средства, психотропного или сильнодействующего вещества. Так, некоторые наркотические средства, содержащие одно и то же активное вещество, могут быть определены разными понятиями, которые при этом имеют различные количественные характеристики крупного и особо крупного размеров. Например, Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, содержит понятия "плодовое тело (любая часть) любого вида грибов, содержащих псилоцибин и (или) псилоцин", а также собственно сами активные вещества "псилоцибин (псилоцин)". При этом растертые в порошок высушенные грибы, содержащие псилоцибин (псилоцин), экспертом могут быть определены как смесь, содержащая псилоцибин (псилоцин). Крупный размер наркотического средства - плодовое тело (любая часть) любого вида грибов, содержащих псилоцибин и (или) псилоцин, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76, составляет 10 г после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 град. C. В то время как крупный размер наркотических средств псилоцибин или псилоцин, в том числе и находящихся в смеси, составляет 0,05 г, что в 200 раз меньше, чем для плодовых тел грибов, их содержащих. То есть хранение 0,25 г вещества плодовых тел растертых в порошок грибов, содержащих псилоцибин (псилоцин), которые могут быть определены как смесь, содержащая псилоцибин (псилоцин), соответствует по мере ответственности хранению 100 г высушенных целых или частей плодовых тел грибов, содержащих псилоцибин (псилоцин).

Вероятность ошибки, влекущей серьезные правовые последствия, содержит оценка понятий наркотических средств, если вещества, признаваемые наркотическими средствами и содержащие один и тот же активный компонент, внесены в разные списки Перечня. При этом, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список II (за исключением кокаина и кокаина гидрохлорида) и Список III, находится в смеси с каким-либо нейтральным веществом (наполнителем), определение размера наркотического средства или психотропного вещества производится без учета количества нейтрального вещества (наполнителя), содержащегося в смеси. Если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список I, входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. Таким образом, от правильного указания понятия вещества может зависеть размер наркотического средства, являющегося предметом преступления, и в конечном итоге - квалификация преступления. В практике нередки случаи, когда одно и то же вещество может быть определено как наркотические средство, включенное в Список I, так и в Список II Перечня. Так, в случае обнаружения в жидкости морфина (Список II) данная жидкость может быть определена и как жидкость, содержащая морфин, и как экстракт маковой соломы (Список I), поскольку для отнесения жидкости к наркотическому средству экстракт маковой соломы достаточно установить наличие хотя бы одного из наркотически активных алкалоидов опия (морфина, кодеина, тебаина или орипавина)."

 

То есть даже за 9гр. можно получить реальный срок, если перетереть плодовые тела? И это уже будет псилоцибиновая смесь?

 

Изменено пользователем black-cat-d
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...