• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Таможня: «Наркотики везут семьями. Просто чтобы заплатить за свет»

Оцените эту тему


Gorro

Рекомендованные сообщения

Тревожная тенденция: в наркотрафик вовлекаются все новые и новые люди. За полгода количество уголовных дел, возбужденных по фактам контрабанды наркотиков, выросло в два раза. 

Чем вызван этот тревожный тренд? Ситуацию комментирует исполняющий обязанности директора Криминального управления таможни Службы госдоходов Эрик Залениекс. «Работать наркокурьерами идут часто от безысходности — просто нет денег заплатить по счетам. А любая партия провезенных в Латвию наркотиков позволяет быстро заработать внушительную сумму.

Сын, отчим и метамфетамин

Для иллюстрации Залениекс приводит такой пример. Пару месяцев назад оперативники Криминального управления таможни задержали отчима с пасынком. Заняться контрабандой они решили на семейном совете. К этому моменту ситуация в доме была на пике напряженности — скопился долг за квартиру, за неуплату отключали свет, в холодильнике не было продуктов. Но трудности отчим с пасынком решили победить просто — провезти в Латвию метамфетамин.

— На продавцов наркотиков эта парочка вышла через знакомых в латвийском преступном мире. За деньги преступники-профи дали им координаты оптовика и сделали нужные рекомендации. В Литве парочка закупила 100 г метамфетамина и двинула в Латвию.

Но провезти наркотики отчиму с пасынком не удалось. Банально не хватило криминального опыта. Сотрудники Криминального управления таможни в ходе проверки заметили нервозность мужчин и устроили для легковушки, на которой они ехали, тотальную проверку. В итоге был обнаружен пакет с наркотиками.

Наркобизнес новичков

Впрочем, некоторые идут в наркотрафик не из-за какой-то особой нужды. Например, недавно таможенники задержали парочку молодых парней, которые просто решили разбогатеть. 

— Бизнес-план задержанных был до банальности простым. Они взяли кредит, сели в машину и поехали в Амстердам. 

Но в Голландии наших наркобизнесменов ждало жестокое разочарование. Купить крупную партию наркотиков — марихуану, метамфетамин или экстази им не удалось Это же практически нереально сделать без связей в преступном мире. Пришлось парням довольствоваться мелкими партиями, на которых особо не заработаешь. В итоге, так и не реализовав свою бизнес-идею, они попали в поле зрения оперативников и были задержаны на мелком дилерстве.

Наркотрафик: основные направления  

Однако в основном контрабандой наркотиков в Латвии все-таки занимаются преступники-профессионалы. По словам г-на Залениекса, главное направление наркотрафика — Скандинавские страны.

— В Швецию, Финляндию и Норвегию везут в основном синтетические наркотики — амфетамин и экстази. Наши дельцы закупают этот товар в Литве и везут его в Латвию. У нас, может быть, остается какая-нибудь двадцатая часть партии. Остальные наркотики в легковушках и на рейсовых автобусах с помощью паромов доставляют в Скандинавию.

Обычно курьеры оборудуют довольно серьезные тайники. Например, в Вентспилсе наши сотрудники досматривали один микроавтобус, который на пароме должен был следовать в Скандинавию. Простучав потолок, оперативники заподозрили, что в нем оборудован тайник. Крышку срезали, и там оказался пакет с 300 г метамфетамина.

Совсем недавно наркокурьер попытался провезти партию наркотиков в обыкновенном катафалке похоронного бюро. Но на границе он засыпался на проверке документов. Его поведение показалось подозрительным, и оперативники, отбросив пиетет по отношению к покойному, произвели досмотр кабины катафалка. И опять нашли пакет с белым порошком.

— Но некоторые дельцы ведут себя крайне нагло. Был недавно такой случай: трое ранее судимых криминалов везли почти 1 кг метамфетамина абсолютно открыто. Наркотик они положили в простой пакет и кинули в салоне себе под ноги. В итоге эту партию нашли всего через несколько минут после начала проверки автомобиля.

В аэропорту вас ждут Салли и Пепер

Еще одна характерная тенденция: в этом году наблюдается рост задержаний по контрабанде наркотиков в Рижском аэропорту. Через него летают и курьеры-профи, которые в основном везут гашиш, и простые туристы, которые прихватывают с собой в путешествие пару-тройку граммов марихуаны.

— Вообще, я никому бы не советовал везти какие-нибудь наркотики через наш аэропорт. Если вы возвращаетесь из Голландии, то курите там или лучше выбросите всю «травку». В противном случае при проходе границы вас атакуют наши собаки Салли и Пепер.

Господин Залениекс по-настоящему гордится работой своих четвероногих коллег. 

— У нас были случаи, когда люди с наркотиками летели через всю Европу и проходили контроль в разных аэропортах без проблем, и только наши собачки оказываются способны унюхать человека, который везет наркотики. Но не только! Они реагируют даже на тех граждан, которые принимали запрещенные препараты за несколько часов до вылета.

К героиновой атаке готовы

Недавние массовые передозировки героином в Москве, в которую прибыла партия наркотика высшей очистки, г-н Залениекс откомментировал следующим образом:

— К контрабанде героина из России мы готовы, на этом рубеже работают опытные сотрудники и не менее чуткие собаки. Но практика показывает, что сейчас в основном героин приходит к нам из стран старой Европы.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...