• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Воздушный налет на наркотики

Оцените эту тему


Gorro

Рекомендованные сообщения

Глава ФСКН предлагает признать афганское наркопроизводство угрозой международной безопасности

 

Признать афганский наркотрафик международной проблемой наравне с терроризмом и пиратством - такое предложение сделал глава российского антинаркотического ведомства Виктор Иванов на большом обсуждении все обостряющейся героиновой проблемы.

 

- Афганистан ежегодно производит героин, содержащий порядка 153 миллиардов разовых доз, что в 25 раз превышает все население земного шара, - сообщил руководитель ФСКН.

 

Однако, по словам Иванова, масштаб этой трагедии не квалифицируется ООН как угроза международному миру и безопасности, коими, например, являются международный терроризм и пиратство.

 

Понятно, что некоторых стран эта проблема касается меньше, чем нас. Ряд государств, например, расположенных в так называемом "золотом треугольнике", решил для себя этот вопрос радикально, безжалостно уничтожая без особого суда и следствия наркоманов и дилеров.

 

Для России этот варварский способ не подходит. Хотя проблема с распространением наркоугрозы стоит крайне остро, ситуация только ухудшается. Нет даже наметок, что скоро хоть что-то изменится в лучшую сторону. Наоборот, новый спецпредставитель США по Афганистану и Пакистану Ричард Холбрук, как только был назначен на эту должность, предложил отказаться от уничтожения наркопосевов. "Спецпредставитель США по Афганистану и Пакистану заявил, что программа западных стран по уничтожению маковых посевов оказалась предельно неэффективной, так как подталкивает афганских фермеров, не довольных уничтожением их посевов, в "объятия "Талибана", - процитировал Холбрука Иванов. И тут же предложил американцам более активно бороться с наркопосевами.

 

Правда, глава ФСКН тут же признал, что добиться реализации его планов будет сложно. Ведь позицию американцев поддерживают даже в ООН.

 

- Вызывает сожаление и недоумение позиция исполнительного директора управления по наркотическим преступлениям ООН Антонио Косты, который фактически поддержал отсутствие надобности в ликвидации наркопосевов в Афганистане, назвав эти действия "печальной шуткой", - сказал Иванов.

 

В качестве позитивного примера он привел опыт Колумбии. Там власти успешно уничтожают наркоплантации с помощью распыления с самолетов специальных дефолиантов. "Только в 2008 году ликвидировано 229,6 тысячи гектаров посевов коки, что составило 74 процента от урожая", - сообщил Иванов. И ни о каком более или менее серьезном вооруженном сопротивлении в Колумбии речь не идет. Значит, если есть политическая воля, то бороться с наркотиками можно. Но так как основной пресс афганского наркотрафика приходится на Россию, а не на страны Запада, то наша страна в ближайшее время будет ставить вопросы по Афганистану более принципиально.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...