• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Употребление конопли не повышает вероятность инсульта

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

cannabis-strokes.jpg

 

Учёные из Университета Миссисипи опубликовали работу под названием "Взаимосвязь между употреблением каннабиса и ишемическим инсультом". Исследователи установили, что каннабиноиды не влияют на вероятность возникновения сердечного приступа.

Вред каннабиса для сердечно-сосудистой системы не доказан

В исследовании приняли участие 9 350 добровольцев, у которых произошёл ишемический инсульт. В моче 18% пациентов (1 643 человека) обнаружили метаболиты каннабиноидов. Авторы проекта вычислили нескорректированный коэффициент риска возникновения сердечного приступа у обеих групп участников испытания. Выяснилось, что у людей, употребляющих каннабис, риск ишемического инсульта ниже на 50%, чем у тех, кто не принимает каннабиноиды.

 

Однако эта разница исчезает, если учитывать такие факторы, как: возраст, расу, наследственное заболевание серповидноклеточную анемию, дислипидемию, высокое давление, ожирение, диабет, табакокурение, мерцательную аритмию и другие сердечно-сосудистые болезни. Таким образом, скорректированный коэффициент риска указывает на отсутствие взаимосвязи между каннабисом и инсультом.

Результаты ранних исследований оказались неверными

В 2018 году была опубликована аналогичная исследовательская работа. Авторы утверждали, что употребление конопли повышает риск ишемического инсульта на 29%. По словам доктора Бонни Голдштейн из калифорнийского конопляного медицинского центра, учёные не учитывали многие факторы (табакокурение, алкоголизм), поэтому они пришли к неверным выводам. Голдштейн утверждает, что причинно-следственная связь между курением марихуаны и проблемами с сердцем не доказана. У некоторых людей может подниматься давление из-за употребления каннабиноидов, но это не говорит о том, что каннабис вызывает сердечный приступ.

 

Бонни считает, что конопля не только не вредит сердцу, но и помогает устранить некоторые негативные факторы. В интервью она заявила: "Каннабиноиды являются нейрозащитными антиоксидантами, КБД уменьшает риск сердечного приступа. Этот факт подтверждают результаты исследования швейцарских ученых от 2010 года, в котором указано, что каннабидиол оказывает позитивный фармакологический эффект на ишемический инсульт и другие хронические заболевания".

 

По словам Голдштейн, американские учёные предполагают, что каннабиноиды можно использовать для лечения воспаления после инсульта. Если эта гипотеза подтвердится в ходе клинических испытаний, коноплю начнут выдавать пациентам, которые перенесли сердечный приступ.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повышает вероятность инсульта? Если только при наличии бляшек в сосуде, при употреблении идет приличное расширение сосудов, бляшка может начать передвигаться и закупорится где поуже и инсульт неизбежен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...