• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Минздрав Таиланда разрешит народным целителям выписывать коноплю

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

Thai-Traditional-Medical.jpeg

 

Министр здравоохранения Таиланда Анутин Чарнвиракул приказал пересмотреть действующее законодательство, регулирующее оборот медицинского каннабиса. Он предлагает разрешить народным целителям выдавать рецепты на коноплю.

Доступ к марихуане должны получить все пациенты

Согласно действующему закону "О наркотиках", принятому в 2018 году, только профессиональные медики имеют право выдавать рецепты на приобретение продукции с каннабиноидами. В их список входят доктора, фармацевты и лицензированные врачи, практикующие традиционную медицину. Наряду с ними в стране работают свыше 3 000 знахарей, которым выдают сертификат на оказание медицинских услуг сроком на пять лет. Однако с юридической точки зрения целители считаются любителями, чтобы получить статус профессионала им необходимо подать заявку на лицензию. Процесс рассмотрения заявления занимает около года.

 

По словам Анутина, в нормативный акт нужно добавить пункт, автоматически включающий целителей в реестр медицинских профессий. В интервью он заявил следующее: "Внесение поправки призвано помочь людям, употребляющим коноплю в терапевтических целях. Мы хотим защитить от проблем с законом пациентов и врачей, практикующих лечение каннабисом."

 

Представитель конопляных общественных организаций Россана Тоситтракул сообщила, что изменения в закон будут внесены в августе этого года. Она считает, что инициатива министра устранит технические барьеры, которые мешают людям получить доступ к медицинскому каннабису. Она заявила, что пациенты не должны пострадать из-за несовершенства нормативного акта.

Власти не одобрили "Конопляное масло Дечи"

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов Таиланда не разрешило использовать "Конопляное масло Дечи" – экстракт растения, разработанный народным целителем Дечей Сирипатом. В пресс-службе ведомства сообщили, что Сирипат не является профессиональным врачом, поэтому его разработка не может быть одобрена на государственном уровне.

 

Деча занимает пост президента организации Khaokwan Foundation, которая пропагандирует развитие сельского хозяйства. Три года назад Сирипат начал бесплатно выдавать своим пациентам масло каннабиса. В 2019-м полиция провела обыск в его доме и изъяла всю продукцию с каннабиноидами. Против Дечи не стали выдвигать обвинение в незаконном сбыте наркотиков, так как активистам удалось доказать, что конопля предназначалась людям, страдающим от различных заболеваний.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О как, вот не одобрили и забрали))  Мне кажется, он получит и разрешение,  если постарается!) 

Даже условный срок не дали,) Нашим судьям бы поучиться не только карать, но и выносить человеколюбивые решения) :drag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это фактически зелёный свет для каннабиса в Тайланде! Не могу быстро уснуть - нет аппетита - спина болит - и рецепт или же пакетик в кармане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...