• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Конопля не убивает клетки головного мозга

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

cannabis-brain-cells.jpg

 

В обществе бытует мнение о том, что курение марихуаны приводит к гибели нейронов в головном мозге. Однако невролог из Калифорнии Аджит Содхи считает, что эта точка зрения в корне неверна. Он рассказал о воздействии конопли на нервные клетки и психику человека.

Как каннабис влияет на мозг?

По словам Содхи, конопля обладает целебными свойствами. Растение можно применять для лечения депрессии, тревожного расстройства, боли, посттравматического стрессового расстройства и рвоты, вызванной химиотерапией. В ходе исследований ученые подтвердили нейрозащитный эффект каннабидиола (КБД). Это нетоксичное вещество предотвращает гибель нервных клеток, поэтому его выписывают пациентам, страдающим от неврологических заболеваний, например, эпилепсии и рассеянного склероза.

 

Тетрагидроканнабинол (ТГК) и КБД ускоряют процесс регенерации нейронов и способствуют таким образом восстановлению головного мозга от повреждений. Профессор Лестер Гринспун предлагает выдавать каннабиноиды спортсменам, у которых часто происходит сотрясение мозга. В частности, речь идет об игроках в американский футбол. Результаты вскрытия трупов 111 футболистов показали, что у 110 из них была хроническая травматическая энцефалопатия, вызванная многократными повреждениями мозга. Эту болезнь нельзя диагностировать у живого человека, поэтому Гринспун считает, что всем атлетам нужно принимать ТГК и КБД для профилактики.

Последствия длительного употребления конопли

Содхи утверждает, что длительное курение марихуаны вызывает долгосрочные негативные последствия. У человека ухудшается память, снижается уровень мотивации и могут возникнуть психические расстройства, например, психоз, паранойя и шизофрения. Взаимосвязь между употреблением конопли и шизофренией доказана, но исследователи не смогли установить причинно-следственную связь. Ученые не знают, что первично: заболевание или марихуана. Поэтому существует теория, что больные шизофренией начинают употреблять каннабиноиды из-за недуга, а не наоборот.

 

Каннабис намного опаснее для несовершеннолетних. Помимо проблем с психикой, злоупотребление каннабисом в раннем возрасте приводит к значительному снижению IQ и, что хуже всего, интеллектуальные способности впоследствии не восстанавливаются. Однако этот эффект от длительного курения марихуаны не связан с уменьшением количества нейронов. Исследователи до сих пор точно не определили причину этого явления, более того, многие медики оспаривают точку зрения о том, что каннабис снижает IQ. Оппоненты гипотезы обращают внимание на тот факт, что большинство участников испытаний употребляли не только марихуану, но еще и табак, алкоголь и другие наркотики, поэтому авторы проектов не могут утверждать, что снижение умственной активности вызвано именно коноплей.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...