• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Профессор юриспруденции предлагает легализовать наркотики

Оцените эту тему


Gorro

Рекомендованные сообщения

Профессор уголовного права Тартуского Университета Яан Соотак и руководитель Палаты либерального мышления Института свободного общества Пауль Вахур считают, что Эстонии следует задуматься о легализации употребления наркотиков. Это снизит сверхкриминализованность Эстонии и одновременно поможет более эффективно заниматься проблемой наркотиков.

Соотак и Вахур являются сторонниками постепенного продвижения к большей свободе употребления наркотиков. По мнению Соотака, в рамках действующих законов можно назначать более легкие наказания, за этим может последовать смягчение наказаний, например,декриминализация владения небольшим количеством наркотиков для личного пользования.

 

Затем можно легализовать употребление изделий из конопли, т.е. легких наркотиков и легально продавать их. Если это не приведет к значительному росту спроса, то можно будет перейти к следующему этапу, когда героинозависимое лицо получит возможность покупать это вещество в необходимых ему дозах. Конечная цель - полная декриминализация употребления наркотиков при условии, что на предыдущих этапах не отмечено значительного роста потребления.

 

По мнению Соотака и Вахура, во-первых, следует понять, что наркотики являются естественной частью нашего общества, которую невозможно исключить, как и пороки употребления т.н. легальных наркотиков. «Употребление наркотиков является пороком, как курение и употребление алкоголя. Запретами не удается ограничить этот порок, они обременяют общество», - считает Вахур.

 

Вахур рекомендует начать этот процесс немедленно, так как следует учесть, что от идеи до закона длинный путь. По его словам, не стоит опасаться, что легализация в периодэкономического кризиса может привести к социальной катастрофе, так как наркотики, несмотря на нелегальность и суровые законы, относительно доступны. «Запреты не работают. Очевидно, большая часть молодежи имеет доступ к конопле, но большинство не желает употреблять ее», - полагает Вахур.

 

Например, исследование, проведенное в 2008 году, о привычках взрослого населения Эстонии показало, что примерно 43 процента мужчин в возрасте от 16 до 24 лет пробовали наркотики. Среди женщин той же возрастной группы соответствующий показатель составил 23,3 процента.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...