• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Наркоманы остались без водительских прав

Оцените эту тему


Gorro

Рекомендованные сообщения

За два месяца работы новой лаборатории в наркодиспансере выявлено почти два десятка наркоманов, желавших получить водительские права Новый порядок выдачи справок в наркодиспансере для получения водительских прав, внедрение которого вызвало большой резонанс среди череповчан, принес свои первые результаты. Количество сомнительных личностей, не получивших прав по результатам анализов, достигло почти двух десятков. Еще ряд кандидатов в водители замечены при попытках подмены анализов. По мнению директора наркодиспансера Андрея Волкова, установленная цена в 650 рублей за проведение лабораторных анализов (ранее нужно было платить 200 рублей за получение справки) полностью себя оправдывает как с позиций экономики, так и с точки зрения безопасности на дорогах.

Новый порядок получения справок в наркодиспансере № 2, в череповецком диспансере, начал действовать с середины апреля («Речь» писала о его внедрении 14 апреля) и сразу вызвал недовольство будущих водителей. Проблема в том, что если раньше кандидата на получение прав проверяли по базе данных на предмет того, состоит он в медучреждении на учете или нет, то теперь стали проводить комплексное освидетельствование. Пациенту предлагается сдать в баночке биологический материал, после чего на специальном оборудовании проводится его тестирование на распространенные группы наркотиков. Стоимость процедуры — 650 рублей. Это и стало поводом для возмущения горожан, многие из которых решили, что новшество — не что иное, как бесполезное взимание денег.

 

Однако полученные примерно за два месяца работы лаборатории результаты говорят об обратном. Врачи выявили 18 подтвержденных случаев употребления наркотиков. Словосочетание «подтвержденные случаи» означает, что результаты тестирования в Череповце подтверждены на суперсовременном оборудовании в Вологде, которое способно выявить порядка 300 тыс. различных веществ и с точностью отделить наркотики, например, от вполне легальных таблеток с определенным содержанием наркотических веществ. 

 

«18 человек — это только те, кто сдал анализы, — рассказывает Андрей Волков. — Есть еще масса тех, кто, узнав о том, что анализы собираются в лаборатории, просто не пошел их сдавать. Фиксируются и факты подмены анализов. Люди приносят с собой воду, биологический материал другого человека — в шприцах, банках, других емкостях. Конечно, в приказе Минздрава написано, что для исключения фальсификации фактов анализы нужно сдавать только в присутствии врача. Но мы, чтобы не обижать людей, сделали отдельное оборудованное помещение. Обнаружить подмену врачи могут, и они это делают».

 

Вся процедура лабораторных анализов занимает 15 — 20 минут, и если результаты тестирования ничего не показывают, будущий водитель после врачебного осмотра получает справку. В случае возникновения очереди к работе подключаются другие врачи. Разговоры о том, что плата за освидетельствование отменена, руководство диспансера называет беспочвенными. «Вся наша работа строится на основании приказов Минздрава, под которыми нет никаких других нормативных актов, — продолжает Андрей Волков. — Медицинское освидетельствование, в том числе и для получения прав, проводится по личной инициативе гражданина. Это он хочет сесть за руль, или владеть оружием, или получить гражданство. Такие услуги оказываются только на платной основе, они не входят в перечень бесплатных госгарантий. Если есть направление врача, то, безусловно, обследуем бесплатно. Если водителя привозит ГИБДД, то есть освидетельствование проходит по направлению правоохранительных органов, то это тоже бесплатное обследование. Остальное — только за деньги. Стоимость услуги рассчитана еще в феврале 2008 года. Согласно правилам оказания медуслуг затраты, которые закладываются в ее себестоимость, берутся по прошлому году, то есть в нашем случае еще по 2007 году. Посчитайте, на сколько процентов за это время выросли коммунальные платежи, которые мы тоже платим. По закону ввести такое освидетельствование требовалось давно. Как выяснить, употребляет человек или нет? Пришел пациент, по внешним признакам можно определить, что он наркоман, а он говорит: «Не употребляю!» И что делать врачу? Выдать заключение об употреблении наркотиков он может только на основе лабораторных анализов. Вот и получается — водитель сбивает человека, выясняется, что он наркоман, но на учет встал уже после получения прав. Проводилась бы диагностика — употребление наркотиков выявили бы еще в процессе получения прав».

 

Если тестирование молодых людей еще оправданно, то как быть с горожанами в возрасте. «Ну, какой я наркоман, мне уже почти 60 лет! Я бы не дожил до такого возраста, если бы кололся, а меня заставляют сдавать анализы», — возмущается читатель «Речи» Максим Караваев. Учитывая поток аналогичных жалоб, вопрос решен следующим образом. Пенсионеры, которым более 65 лет, проходят тестирование бесплатно. Те, кто уже находится на пенсии, но не достиг 65 лет, могут воспользоваться скидкой. Такая скидка предоставляется по письменному заявлению, а ее размер определяется в индивидуальном порядке. «Скидки мы делали всегда, — разъясняет Андрей Волков. — Иногда это 50 %, иногда 70 %. Недавно приходил дедушка, ему нужно было перерегистрировать старое ружье, он прошел такое же освидетельствование для получения справки на оружие бесплатно. Скидка делается за счет наших собственных средств, поэтому порядок только такой: по предварительному заявлению». 

 

При прохождении освидетельствования для получения прав можно одновременно взять справку не только для ГИБДД, но и для любых других инстанций, в том числе для получения оружия. Врач может по просьбе клиента выписать справку даже «по месту требования». Никаких доплат за это не взимается. Человек может обратиться за дополнительными справками не сразу, а в течение 1 месяца с момента тестирования. Спустя 1 месяц справки можно будет получить, только пройдя повторное платное исследование.

 

Как проходит процедура медосвидетельствования на наркотики для водителей. 

 

1. Кандидат в водители оплачивает стоимость услуги в кассе и заключает договор.

2. Его проверяют по базе данных на предмет того, состоит ли он на учете в наркологии или состоял на нем ранее. Если оказывается, что человек состоит на учете как алко— или наркозависимый, в выдаче справки отказывают. Если он не состоит на учете или значится как вылечившийся, его направляют на лабораторные анализы.

3. В лаборатории человек в специальном помещении собирает биологический материал. Затем врач при помощи тестполосок проверяет его на три группы наркотиков: марихуану, морфины и амфетамины. Внешне все это напоминает экспресстест на беременность: в колбу с жидкостью погружается пластина с тремя полосками, на каждой из которых имеются две черточки. Если после погружения одна или обе из этих черточек исчезают, означает, что в организме испытуемого находятся те или иные наркотики. В таком случае в выдаче справки отказывают. Если результат тестов не вызывает сомнений, врач выписывает справку.

 

Андрей Ненастьев №121(22531) 09.07.2009

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беспредел, не имеют права они это делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беспредел, не имеют права они это делать.

Я навел кое-какие справки, вот что удалось раскопать:

 

Статья 23. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения

1. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств

....

 

— Еще в 1995 году был издан 196й федеральный закон, который требует обязательного проведения медобследования водителей и кандидатов в водители. У нас до сих пор не было технической возможности это делать. Но сейчас появилась лаборатория, отдельное помещение. Теперь порядок следующий: сначала человек приходит в регистратуру, его проверяют по картотеке. Если он на учете не состоит, то мы его затем проверяем на содержание в организме психоактивных веществ. Ему выписывается договор, карточка, и он идет к врачу. Прежде всего врач его визуально осматривает, потом водитель проходит лабораторное исследование: сдает анализ мочи на три группы наркотиков. Если результат положительный, то ему отказывают в выдаче справки. Наркоманов за рулем нам не надо. Если результат отрицательный, то выдается справка.

 

Если и другие регионы возьмут пример с Череповца... Хотя, мы же в России живем, что же мы, не купим эту справку что ли? Техосмотр вон усложнили, фотографировать машину заставляют, а я в этом году купил его, как всегда покупал, и тонировка не помешала-просто когда фотографировали, попросили открыть передние боковые... Так что просто очередная обдираловка народа, нарки героиновые, если им надо, пойдут и купят эту справку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...