• Нравится 2
Перейти к публикации

Спасти Калифорнию от кризиса предложили рекламой марихуаны

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

picture.jpg

 

Американская организация Marijuana Policy Project профинансировала создание рекламного ролика, где говорится, что легализация марихуаны поможет справиться с рекордным бюджетным дефицитом штата Калифорния, вызванным общим экономическим спадом в стране и глобальным кризисом. Об этом сообщает Associated Press.

 

Реклама пропагандирует инициативу одного из законодателей штата Тома Аммиано (Tom Ammiano), в феврале предложившего принять закон, согласно которому покупка и употребление марихуаны облагаются налогом, как и алкоголь. Предполагается, что благодаря этому в бюджет Калифорнии может поступить более чем миллиард долларов.

 

В 30-секундном

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

показана 58 летняя жительница штата Надин Херндон (Nadene Herndon), начавшая употреблять марихуану три года назад после нескольких инсультов. По словам Надин, власти "игнорируют миллионы калифорнийцев, желающих платить налоги". "Мы не хотим, чтобы с нами обращались как с преступниками за то, что мы употребляем вещество, которое безвреднее алкоголя", - добавляет Херндон.

 

1 июля текущего года в Калифорнии было объявлено чрезвычайное финансовое положение в связи с дефицитом бюджета. В 2008 финансовом году дефицит составил 24,3 миллиарда долларов, а в 2009-м может превысить 31 миллиард.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Admin

В Калифорнии могут ввести налог на использование марихуаны в медицинских целях. 80% жителей Окленда высказались за введение такого налога, сообщает CNN.

 

Голосование прошло накануне по электронной почте, и оклендцы в подавляющем большинстве высказались в поддержку налогообложения объектов, использующих марихуану в медицинских целях. Таким образом, Окленд претендует на то, чтобы стать первым городом в США, который будет получать такие налоговые отчисления.

 

Бизнесу, связанному с использованием марихуаны в медицинских целях, придется выплатить в следующем году более $350 тыс.

 

В США запрет на марихуану действует с 1937 года, однако в Калифорнии к ней относятся достаточно либерально. В 1996 году Калифорния стала первым штатом, где каннабис разрешено использовать в медицинских целях. Социологические опросы показывают, что 56% избирателей штата высказываются за легализацию марихуаны.

 

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер выражал готовность провести публичные дебаты по вопросу о легализации марихуаны в штате. Налоги от продаж «травки» дадут Калифорнии дополнительный источник дохода и позволят поправить финансовое положение в условиях кризиса.

 

В начале июля Арнольд Шварценеггер объявил о введении в штате режима чрезвычайного финансового положения. Причина – резкий рост дефицита бюджета до $24,3 млрд. На середину мая дефицит калифорнийского бюджета составлял $15,4 млрд. Доходы жителей штата сократились впервые за 70 лет. Вследствие этого за первую половину текущего года налоговые сборы в штате упали на треть. Арнольд Шварценеггер собирался в борьбе с кризисом продать часть недвижимости штата, в том числе тюрьму San Quentin, а также объявил об увольнении 5 тыс. госслужащих.

 

Ранее на этой неделе губернатор Калифорнии и представители законодательной власти объявили о согласовании плана, который поможет закрыть дыру в бюджете размером $26 млрд. План будет включать сокращение расходов на $15 млрд, при этом налоги останутся неизменны.

 

"Налог на прибыль и акцизный сбор принесет, приблизительно, $1,5 млрд. А то, что мы не будем арестовывать людей за мелкие нарушения, связанные с хранением марихуаны, по моему мнению, сохранит нам еще несколько миллионов", - заявил автор Закона в эфире "Голоса Америки" на "5 канале".

 

"Нет смысла запрещать наркотик, который можно купить на каждом шагу. Прибыль от этого абсолютно не урегулирована и не облагается налогом", - отмечают сторонники легализации. Они заявляют, что налогообложение принесет в бюджет штата большие прибыли.

 

Авторы Закона отмечают, что растение можно вырастить за три месяца. С одного куста можно собрать почти 60 грамм сырья, стоимостью $800. Согласно предложенному Закону, $100 от этой суммы будет отходить государству.

 

"Налоги могут покрыть затраты на зарплаты 20 тыс. калифорнийских учителей", - идет речь в рекламе организации "Marijuana policy project".

 

Начавшийся 1 июля фискальный году ряд американских штатов начали в условиях бюджетного дефицита. В конце марта президент США Барак Обама отверг «марихуанную стратегию» подъема экономики США. Он считает, что легализация марихуаны и обложение продавцов зелья налогом не поможет улучшению экономической ситуации в стране.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

и

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...