• Нравится 2
Перейти к публикации

Мифы о каннабидиоле: четыре главных заблуждения

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

cannabidiol-myths (1).png

 

Каннабидиол (КБД) привлек внимание общества благодаря своим лечебным свойствам. Сторонники конопли называют этот каннабиноид "чудодейственным лекарством", а противники – "бесполезной субстанцией". Чтобы внести ясность в этот вопрос, мы решили разрушить четыре главных мифа о КБД.

Первое заблуждение: КБД непсихоактивен

Каннабидиол очень часто называют непсихоактивным каннабиноидом, однако, это не так. Термин "психоактивное вещество" означает субстанцию, которая влияет на функционирование центральной нервной системы. В результате нескольких научных исследований было доказано, что КБД влияет на настроение и когнитивные функции человека, поэтому его можно применять в качестве антидепрессанта и противотревожного средства.

 

Таким образом, каннабидиол является психоактивным веществом. Однако, в отличие от тетрагидроканнабинола (ТГК), КДБ не вызывает наркотическое опьянение, поэтому его правильно называть "нетоксичным веществом".

Второе заблуждение: КБД лучше принимать в чистом виде

Ученые обнаружили, что терапевтический эффект каннабидиола усиливается, если его принимать с другими каннабиноидами и терпенами, то есть в виде экстракта конопли полного спектра. Вещества, которые содержатся в растении, действуют в симбиозе, это явление получило название "эффект антуража". В качестве примера можно привести лечение хронической боли у больных раком: наилучшие результаты демонстрирует смесь ТГК и КБД.

 

Клинические испытания говорят о том, что каннабидиол в чистом виде оказывает противовоспалительное действие в дозировке 5 мг/кг веса, в более низкой дозе он неэффективен, а в более высокой (25-50 мг/кг) его результативность снижается вдвое. Это можно избежать, если смешать КБД с другими каннабиноидами.

Третье заблуждение: чем выше доза КБД, тем лучше

Каннабидиол представляет собой двухфазное вещество, это значит, что его действие в низкой и высокой дозировках может быть противоположным. Именно поэтому не существует универсальной дозы, которая подходила бы каждому человеку. Некоторые принимают в день по 10 мг КБД, другие по 100 мг. Чтобы избежать негативной реакции нужно начинать прием КБД с максимально низкой дозы (5 мг) и постепенно ее увеличивать до тех пор, пока вы не ощутите желаемого результата.

 

Против эпилепсии КБД лучше принимать в небольшом объеме. Высокая дозировка каннабидиола идеально подходит для облегчения боли, так как оказывает успокоительный эффект. Низкая доза на субъективном уровне стимулирует и дает энергию.

Четвертое заблуждение: КБД – седативное средство

Каннабидиол помогает бороться с бессонницей и увеличивает длительность сна, однако, это не говорит о том, что КБД – седативный препарат. Каннабиноид действует как успокоительное, снижает стресс и снимает тревогу, но только в большой дозе.

 

В 2004 году были опубликованы результаты исследования об эффекте КБД и ТГК на сон. Ученые пришли к неожиданному выводу: прием каннабидиола в дозировке 15 мг повышал уровень активности соматической нервной системы добровольцев во время сна и снижал седативный эффект от ТГК. Вероятнее всего, этот парадокс обусловлен двухфазным действием КБД.

 

Успокоительное свойство каннабидиола проявляется только в высокой дозе, поэтому каннабиноид можно отнести к седативным средствам с поправкой на объем.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...