• Нравится 2
Перейти к публикации

Наркоманов могут лечить "травкой"

Оцените эту тему


Gorro

Рекомендованные сообщения

23:32 / 07.07.2009 

Американские и канадские нейробиологи выяснили, что марихуана помогает преодолеть зависимость от героина и морфия, считающихся наиболее опасными наркотиками. В связи с этим ученые предлагают изменить юридический статус "травки" и разрешить ее использование в лечебных целях.

 

Эффективность вещества тетрагидроканнабиол, содержащегося в листьях конопли, проверяли на крысах. Оказалось, что у грызунов-сирот, прошедших курс лечения марихуаной, значительно снизился интерес к морфину. В то же время у крыс из полных семей проявился неожиданный эффект. Употребление "травки" оказало на них большое стимулирующее воздействие, усилив интерес к морфину. 

 

Таким образом, ученые одновременно подтвердили популярное мнение, что марихуана может способствовать переходу на более тяжелые наркотики, и в то же время употребление продукции из конопли способно снизить зависимость от морфина, сообщает ИА "Росбалт". Благодаря этому ученые сделали вывод, что их открытие может использоваться в "заместительной терапии", когда пациентов постепенно переводят на менее опасные препараты.

 

Специалисты обратили внимание на разную степень вреда марихуаны и героина. Так, считается, что опиаты, к которым относятся героин и морфий, быстро вызывают физическую зависимость. При прекращении приема этих наркотиков возникает абстинентный синдром, при котором человек мучается несколько суток от сильных болей, судорог, рвоты, головокружения и других мучительных симптомов.

 

В то же время, по мнению ученых из Северной Америки, марихуана не вызывает физической зависимости, хотя и обладает рядом побочных эффектов. При этом она менее токсична. Согласно расчетам исследователей, для крыс смертельная доза препарата составляет один грамм на килограмм веса, а отравлений с летальным исходом в ходе экспериментов зафиксировано не было. А героин, наоборот, значительно сокращает жизнь и толкает наркоманов на различные преступления, чтобы получить следующую дозу и избежать ломки.

 

Вместе с тем ученые отмечают, что на основе их открытия не следует делать вывод о пользе употребления марихуаны. "Травку" они считают положительным шагом только в случае замены ею героина.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...