• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

GTшки/ монотубчики и щепотка лени

Оцените эту тему


sativa1231

Рекомендованные сообщения

Всем привет, дорогоие гриболюбы!:icon_spin3:
Начинаю новый репорт, т.к. первый у меня вышел комом.
Возможно, кто-то подчерпнет для себя что-то из моего опыта, и это поможет избежать некоторых ошибок.


!И так, что я усвоила:

  • Нужно обязательно обеззараживать субстрат, даже если на нем написано, что он без патогенной микрофлоры ( Как сказал Крейзич: "Это просто значит, что сам производитель не добавлял ее туда");
  • Пользоваться вермикулитом для профилактики недостаточно прямых рук ( перебухала воды, в результате она лужицами выступила по всей поверхности субстрата).
     

Итак, после небольшого предисловия, пожалуй, начну.

По настоянию моего мужчины на этот раз был выбран любимый сорт новичков Golden Teacher. Весь процесс от приготовления взвеси до инокуляции и отправления баночек на покой был точно таким же, как и  в моем прошлом репорте( https://hs420.net/forums/topic/11681-pervyy-opyt-gibrid-a-baklahing )

 

Сегодня 4-е сутки после инокуляции, а мицелий уже дал о себе знать:neo: Кто-то скажет :" И что такого?". А для меня это очень хороший результат, в прошлый раз мицу понадобилась почти неделя, чтобы проявить себя.

 

Фото будут на днях, скорее всего завтра. Выращивать буду в небольших монотубчиках, возможно втеснится одна баклашка... Уж очень понравился мне этот способ:pilot:Кто бы что про него не говорил.

 

 

Изменено пользователем sativa1231
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sativa1231 , привет! Хорошо, что пробуешь ещё раз! Выводы по всей видимости, правильные, и, надеюсь, в этот раз всё будет хорошо!

Баклаху я тоже опробовал, очень понравилось.  

Удачи!:icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго утра!
Сегодня получается 8-е сутки от инокуляции, и вот как вяглядит одна из самых лучших баночек) Хотя все хорошие. Мицелий выглядит хорошо. Ждем-с дальше.
 

Screenshot_20190513-102606~2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sativa1231 Какие козырные банки!

В следующий раз попробуй хотя бы одну перетряхнуть сразу после инокуляции, останешься довольной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, CaHeKzzZZ сказал:

@sativa1231 Какие козырные банки!

В следующий раз попробуй хотя бы одну перетряхнуть сразу после инокуляции, останешься довольной. 

Согласен с @CaHeKzzZZ миц ускорит я в развитии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в одном своём грове не перетряхнул, так у меня пол банки по вертикали заросло, а другая половина не заросла (может стороне которая не заросла было холоднее чем другой), но всё потом в порядочке было :icon_biggrin:

Удачного грова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И такой вопрос: нижние отверствия нужно будет плотнее затыкать, чем верхние? А то прочитала про правильное устройство монотуба, и озадачилась. Вроде у ребят все одинаково затыкано...
Вообще, кому не лень, огласите ключевые моменты, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sativa1231 Монотубы не делал, но мне кажется дырки мелкие. Я лёркой на 12 вырезал в своих боксах и заклеивал пластырем дышащим. Дак даже на 12 мне маловаты показались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@CaHeKzzZZ ну это исправимо) так намучилась сегодня с субстратом, его стерилизацией... Опять руки опускаются, но стараюсь держать себя в руках. Дырочки сделаю побольше, скорее всего завтра-послезавтра буду кейсить, если с субстратом все хорошо и в банки не попало большого количества воды. Если и так, то вермикулит в данном случае поможет? Или если он совсем влажный, то нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, sativa1231 сказал:

так намучилась сегодня с субстратом, его стерилизацией...

 

2 часа назад, sativa1231 сказал:

если с субстратом все хорошо и в банки не попало большого количества воды

 

Что за субстрат? Как стерилизовала? Если дак можно просто руками отжимать лишнее, а затем  укладывать. Но это мне просто рассуждать, у меня лапы большие и сильные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@CaHeKzzZZ В качестве субстрата, как и в прошлом репорте, брала кокосовое волокно. Стерилизовала в банках в мультиварке 1,5 часа. На утро обнаржила, что воды лишней в него не попало, что обрадовало.
Да уж, иногда и мне не хватает все таки больших и силных лап...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sativa1231 я тут косякнул , так вышло что по быстрому пришлось кейсить! Вот уже в контейнер зерно высыпал,  закинул коко и понял что оно очень сырое, при сжатии воды куча, но уж поздно было, поставил на зарастание! Посмотрим что будет!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@CaHeKzzZZ хмм, интересно, у меня первая мысль была что скиснет! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ivans у меня такое случилось в прошлый раз, но т.к. кокос был нестерилен, это создало благоприятные условия для развития разных видов плесени... Но ничего не скисло, что удивительно, был приятный грибной запах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sativa1231 у меня 3ий день стоин на обрастании, пока что все ровно, белый мицелий 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребзя, один монотуб почти весь оброс, второй сегодня загрузила. Фото завтра. Первый выставлять на плодоношение, когда он полностью обрастет? Это добавить свет + отверствия заклеить ватными дисками/омнипором? Нижние плотнее? Интересно все :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...