• Нравится 2
Перейти к публикации

Убить бактерии, споровая известь.

Оцените эту тему


korrapain

Рекомендованные сообщения

Что нужно купить в Украинских Аптеках. что бы убить микробы в споровой извести, и в каких пропорциях?

Изменено пользователем korrapain
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@korrapain

Инокуляция!

Для этого действия понадобится:

  1. Конечно же шприц с взвесью
  2. Гентамицин
  3. Спирт
  4. Ватные диски
  5. Зажигалка/Спиртовая горелка
  6. Банки с простерилизованным зерном
  7. УФ лампа(желательно) 

14 июня провел вторую стерилизацию, в кастрюлю доливается вода до нужного уровня и стерилизуется 90 минут. После окончания стерилизации банки из кастрюли/скороварки вынимать нельзя, нужно дать остыть до комнатной температуры, если сразу вытащить, то они начнут резко остывать и втянут внутрь комнатный воздух, все труды пойдут коту под хвост. Нужно терпение. Кастрюля остывает за 5-6 часов. 
Стерилизацию я провожу вечером, утром все уже стоит остывшее и можно действовать. 
Рабочее место прожигаю уф лампой, стол и руки протираю спортом, кому то может казаться что это все лишнее, но я предпочитаю потратить не много времени и быть уверенным в чистоте.
За 30 минут до инокуляции в шприц добавляется гентамицин, его нужно 10% от объема взвеси, на мой 10мл шприц идет 1мл гента. Игла накаливается до красна, после протирается ватным диском смоченным спиртом. Сам кончик иглы нельзя греть, она быстро тупеет и потом будет проблематично делать укол. Втягивается гент и оставляем шприц на пол часа.
Банки перед стерилизацией перетряхиваю, на стекле часто скапливается конденсат, перемешивая зерно, влага распределяется равномерно, свободных капель не остается. 
На одну 1л банку использую 5мл взвеси, на 0,75л банку 2,5-3мл взвеси.
Даже с учетом того что у меня на дне нет вермика, все равно проблем не возникает.
Иглу перед каждым уколом нужно прокаливать и остужать протирая ватным диском смоченным спиртом. Взвесь распределяю на 4-5 стороны, выпрыскиваю так, чтобы стекала вниз по стеклу и зерну прям до самого дна.  После инокуляции банки не трясу, остаются как есть и помешаются в инкубатор.
 
1.thumb.jpg.f9cb237ebc23283b5cd8959d6f9403ee.jpg

При идеальных условиях признаки мицелия появляются на 4-5 день, первые дни ничего не происходит, тут тоже нужно набраться терпения и ждать. 
Через несколько дней уже смогу показать как выглядят банки инокулированные таким образом

 

Гентомецин - а нужно ли?

 

Изменено пользователем Gru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Gru сказал:

@korrapain

 

Гентомецин - а нужно ли?

 

 

Спасибо, помог очень.Да при моих условиях, я не уверен чист ли присланый принт и немного повозился с ним уже, решил, что бы уже 3его провала не было попробую так, что бы уж наверняка.А то у меня от нервов скоро глаза на лоб налезут.)

Изменено пользователем korrapain
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, dgt2wiouj сказал:

цефтраксон хз есть ли в укр

Судя по гуглу есть, но под заказ.Пока попробую Гентамицин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, korrapain сказал:

я не уверен чист ли присланый принт

@korrapain Обрати внимание, что гент только против бактериалки. Если у тебя в банках разноцветная жизнь заводится, то гент не поможет - только скороварка и импровизированный гловбокс + много вылитого спирта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Gru сказал:

@korrapain Обрати внимание, что гент только против бактериалки. Если у тебя в банках разноцветная жизнь заводится, то гент не поможет - только скороварка и импровизированный гловбокс + много вылитого спирта.

Да, у меня наоборот вообще ничего не заводилось, ни бактерий, ничего.Была проблема с температурой наверное.

Первый рас пробовал на пшенице, может из-за нее.Теперь попробую гречку, с ней вроде проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро - я не видел репортов про гречку...

Сделай несколько банок и пшеницу и гречку и перловку))) Я где то видел с рисом но с гречкой не было. Шприц со спорами в 30 градусах подержи с неделю, далее укол и банку в 30 градусов. через 7 - 24 дня увидишь правильную жизнь.

Не изобретай велосипед. Возьми какой либо отчет от мэтров и следуй по пунктам - систему не меняй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если подозрение на сдохшие споры - вот тебе линк на СЕМИЛЕТНИЕ споры: >ИзбушкоГров<
вот как создать питательную среду и получить "медузку" в шприце

... будем готовить отвар для жидкого мицелия.Отвар будет по хитрой технологии, в результате чего он получается кристально прозрачным, нет никаких хлопьев как в меду и стерилить его можно хоть сколько.

Рецептик))

Столовая ложка зерна овса на литровую банку воды, ставим это дело в скороварку вместе с зерном которое как раз сварится.

post-36525-0-09642200-1494099255_thumb.jpgpost-36525-0-13284200-1494099437_thumb.jpg

Получилось слегка мутновато потому разбавил водой на глаз до золотистого цвета.

post-36525-0-54716900-1494099636_thumb.jpg

На этой же водичке будем ростить медузку прям в шприце.

Не вынимая шляпки переворачиваем контейнер вверх дном,смачиваем спиртом инокуляционный порт, протираем иглу спиртом хорошенько, выдавливаем капельку так чтобы она прилипла к поверхности контейнера. Тут надо приноровится,используя поршень можно *прыснуть* струей что не будет гуд.Я сам просто сдавливаю шприц пальцами,этого как раз достаточно чтобы выдавить капельку отвара.

post-36525-0-58143400-1494099827_thumb.jpg

тут немного жирнее помазюкали post-36525-0-64327600-1494100061_thumb.jpg

 

 

post-36525-0-30318500-1494100414_thumb.jpg

 

 

Вот тебе целая тема про Жидкий Мицелий: > Клац<

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...