• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации
  • 0

нигде не видел, мысли вслух

Оцените этот вопрос


Andruscha

Вопрос

Да не обгадят меня уважаемые гуру. До этого гровил только грибасы, хочу поделиться соображениями по вопросам, сильно актуальным для разных российских мухосрансков. Вопрос безопасности,- административку за 20 кустов никто не отменял. И для городской квартиры это не праздный вопрос. А за банку с мицелием вообще уголовка.  Кто-то может обвинить меня в паранойе, но мой гроу-бокс в толчке над приспособой из кухонного измельчителя, встроенного в канализацию.  Одно нажатие на кнопку, и содержимое бокса отправляется за 30 секунд  на городские очистные. Жалко конечно, но свобода дороже. Только недавно решил замутить гров Ак-47. Репорт отпишу, когда все будет выращено и скурено. Перечитал на форуме много тем про режимы полива, света подкормки и не увидел одного важного момента. Нахрена столько дорогого оборудования, эффекты которого аннулируют один другого. Нахрена перегревать бокс днатом, охлаждать  вентами и увлажнять. А как же углекислый газ, который для фотосинтеза и роста  не менее необходим чем удобрения?  Современные лед светильники гораздо более эффективны всяких днатов. Есть дешевые устройства, которыми можно регулировать их спектр, вплоть до симуляции естественного режима восход-день-закат- ночь для любого профиля от заполярного круга до тропиков,от зимы до лета-осени. Стоит вопрос, как организовать газовый баланс в боксе, подкидыванием кусочков сухого льда(дополнительное охлаждение) или спиртовкой в корпусе керосинки с автоподжигом, во время светового периода,  а в темноте растение будет употреблять собственно произведенный кислород. При этом бокс может быть практически полностью автономен(своего рода замкнутая экосистема), не издавая посторонних запахов во вне и не подвергаясь заражению внешними контаминантами. Процесс грова и полива контролировать видеокамерой и системой простейшей автоматики, которых на али полно по цене до 10 баксов. 

Еще раз напомню, что это не утверждения, а мысли вслух, ибо не смотря на свои 50 и регулярное употребление ПАВ, мыслить я еще не разучился. При грове грибасов мне удавалось поднимать отпечатки безнадежно зараженные триходермой и плесенью, думаю с ботаникой я тоже справлюсь, как и с микологией. Тем более, что процесс грова растих более визуально наглядный и быстрый. Фишка в том, что ни на одном форуме я не нашел описания предложенных выше экспериментов, жду мыслей как уважаемых, так и начинающих.Мира всем и процветания того, что у вас зацвело.         ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

@Andruscha ну со стартом)) 

все получится) и без дната, и без канальника. Без пш метра и тдс.. тоже получится. 

На ощупь, как говорится)

у меня первый гров(безымянная семка, как и все остальные ) без репорта и форумной поддержки был (без Данатов и канальников, пш и тдс) закончился весьма и весьма внушительным хв) 

 пытливый ум  - под дела. 

Оформи Реп, дружно понаблюдаем) 

Люблю гровы самобытные) )) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Jah’s Son, спасибо. Что- то не заметил в растихах дрищеватости. Ракурс фото не тот. Для 33х дней рост растих в 50-60см и 3х см шишки- по мне вполне нормально. Про горшки, как я понял, объем не столь важен  при таком количестве удобрях. Ведь растят же на гидропонике совсем без грунта, единственно, что в первые 2 недели можно было по 3 дня в бокс не заглядывать(освещение и вентиляция на ардуине автоматом), то сейчас земля уже через сутки сухая. Ардуину перепрограммировал, добавил датчик влажности почвы , сделаю капельный автополив и все будет ок. Колбы с ламп  снимать не буду , т.к растихи после перехода 12на12  стали добавлять по 15 см в 4 дня, и  упираются в лампы по недосмотру, а платы на лед находятся под напряжением сети. если так дело дальше пойдет то моих 120 см бокса не хватит и их точно придется тренировать, хотя судя по описанию рост через неделю должен почти прекратиться , для авто фемок АК-47 размер должен быть оптимален.

IMG_20190409_142131.jpg

Добавлю света еще110 ВТ 3000К, думаю хватит.Удобряхи самые распостраненные:

 

IMG_20190409_152220.jpg

Изменено пользователем Andruscha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Изображения больше не цепляются, и через хранилище система какая-то замудренная, иногда не срабатывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

PH контролирую примитивно- припаял на пластинку из фольгированного текстолита электроды из медной ленты и цинкового стаканчика от соляной батарейки размерами 50 х1х 0,5 мм, на расстоянии 2мм друг от друга и подключаю их к мультиметру на 2000мВ. опускаю их в проливаемую из горшка воду на 3см и добиваюсь почти  равных показаний с простой отстоянной водой такой же температуры. Понимаю, что халтура, но от резких пересолов недосолов защитит. Показания чисто эмпирические, но по соотношению сопротивления среды приложенному напряжению и вырабатываемой ЭДС в режиме измерения напряжения, можно судить и PH и оРРH.Пардон,я -электронщик и мне это понятно, хочу засунуть этот алгоритм в ардуину и тогда можно будет говорить об авто-гроубоксе.

Изменено пользователем Andruscha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

По поводу нагрева и вентиляции это можно обсудить, днат здесь проблема. Но не видел ни одного гроу-леда дешевле 15тр на котором что-то хотя бы отдаленно напоминающее днат нарастает. А вот эсл отличная тема, поэтому если лампа на бокс менее 250Вт - однозначно эсл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Пока мне все эти танцы с бубном обошлись рубля в два с половиной, считая семки, грунт , удобряхи, вермикулит и т.д и т.п.Вполне бюджетный вариант,главное -то все равно руки и мозг! Ну еще плюс хорошее настроение и мысленная поддержка уважаемого сообщества!Чего не скажешь о масс- медиа. Такой пиар синьки и гнобление растаманства просто не укладывается  в здравом мозгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Andruscha 

ну вот, Дядька, )) все растёт) 

про горшки: смысл в объёме есть (при одинаковых условиях, у меня, в бОльшей таре выросло быстрее) выше) сильнее) 

идеал, квадратной формы )))

про тренировки: начать не поздно. Я однажды был уверен, что низенькая будет))) а вымахала бы в 2м))) начал гнуть со 130 см роста, а она и росла и росла) в букву ЗЮ, в итоге согнул) цвела и тянулась...) 

 По этому, мне так хочется всех пригибать, параноидально даже) я б сказал. Ну и с высотой нынешней Оранжереи (75см) паранойя  становится хронической.  

Главное правило,  гнуть до полива ( не гнуть после полива как минимум сутки)

Изменено пользователем Jah’s Son
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Все народ, полностью признаю все свои заблуждения. Добавив еще 120 Ватт желтых светодиодов, и заметив сильный прирост шишкомассы именно рядом с осветителями я все-таки решился на 400 Ваттный Днат со всевозможными предосторожностями, снабдив систему автоматом выключения от отказа вентилятора охлаждения и термопредохранителем на 70 градусов. Через 2 дня шишки поперли в рост и стали издавать такой одуряющий запах, что пришлось задуматься и над фильтром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...