• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

На Кипре легализовали медицинский каннабис

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

cyprus marijuana.jpeg

 

15 февраля депутаты парламента Кипра приняли поправки в закон о наркотических и психотропных веществах, легализующие выращивание, импорт, экспорт, хранение и потребление медицинского каннабиса. За внесение изменений в нормативный акт проголосовало большинство парламентариев - 62,5%.

 

Поправки в законодательство также регулируют производство, импорт и экспорт лекарственных препаратов, содержащих каннабиноиды. Депутаты разрешили проводить научные исследования в области применения конопли для лечения различных заболеваний и выписывать нуждающимся пациентам медицинский каннабис или лекарства, к примеру, спрей набиксимолс с тетрагидроканнабинолом (ТГК) и каннабидиолом (КБД).

 

Против принятия поправок проголосовали 18 депутатов из двух партий - Прогрессивная партия трудового народа Кипра и Национальный народный фронт. Легализацию медицинского каннабиса поддержала Зеленая партия Кипра: "Благодаря новому закону сотни пациентов получат доступ к альтернативным методам лечения заболеваний с использованием натуральных препаратов".

 

Члены партии зеленых ссылаются на резолюцию Европейского парламента, опубликованную 13 февраля 2019 года. В ней депутаты Европарламента заявили о необходимости снятия законодательных, экономических и культурных барьеров, которые мешают проведению исследований в сфере медицинского использования каннабиноидов. Парламентарии предлагают не только устранить препятствия для ученых, но и начать активно финансировать научные изыскания.

 

Противники легализации конопли из Прогрессивной партии трудового народа Кипра заявили следующее: "Мы не могли проголосовать за закон, разрешающий выращивать коноплю коммерческим предприятиям. Полиция официально сообщила о том, что не сможет следить за соблюдением требований законодательства. Мы, киприоты, как обычно запрягаем телегу перед лошадью. Мы не изучили опыт других стран в сфере контроля за выдачей лицензий на культивацию конопли".

 

Согласно поправкам, лицензии на выращивание каннабиса будут выданы трем компаниям, которые занимают лидирующие позиции в сфере культивации растения и производстве марихуаны. Правительство Кипра выдаст им разрешение сроком на 15 лет. Медицинский каннабис будут выписывать пациентам, страдающим от нескольких болезней:

  • Рак;
  • ВИЧ;
  • Дегенеративные заболевания двигательной системы;
  • Ревматизм;
  • Нейропатия;
  • Глаукома;
  • Синдром Туретта;
  • Болезнь Крона.

Глава департамента фармацевтических услуг Луис Панайи сообщил, что пациенты будут получать медицинскую коноплю в аптеках по рецепту от лечащего врача. По словам Панайи, легализация каннабиса окажет положительное влияние на экономику Кипра. Он утверждает, что страна может стать лидером по объемам экспорта конопли благодаря благоприятным климатическим условиям. По предварительным данным, Кипр будет производить медицинскую марихуану на 180 миллионов евро в год.

 

Луис Паниайи привел конкретные данные: "В теплице площадью 20 гектар будут расти около 20 тысяч растений, урожай даст 9 килограмм марихуаны. Экспортная цена килограмма медицинской марихуаны составляет 7.400 евро. Таким образом, за 150 дней с одной такой теплицы можно заработать 66,6 миллиона евро. Расходы на выращивание конопли и производство марихуаны составят 9,9 миллиона евро, поэтому чистая прибыль будет достигать 56,7 миллиона евро".

 

Координатор Ассоциации больных раком Антонис Трифонос обратил внимание на еще один важный момент, связанный с легализацией каннабиса. По его словам, каннабиноиды в медицине могут заменить опиоиды. Трифонос заявил, что все опиоиды, в частности, морфин, обладают сильным седативным эффектом и поэтому негативно влияют на жизнь пациентов, которые их принимают в качестве обезболивающего. Каннабис, с другой стороны, повышает настроение и аппетит, нормализует сон, и улучшает качество жизни в целом. Именно поэтому многие больные будут отдавать предпочтение каннабиноидам вместо опиоидов.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...