• Нравится 2
Перейти к публикации

Баклахи/овёс+кокос+вермикулит/GT

Оцените эту тему


Йокарныйбабай

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, форумчане! Начал свой первый гров. За жирный отпечаток спасибо Сrazy_Monaсo :icon_thumbs:. Так же спасибо, что помогал в личку по всем вопросам. Добра тебе за терпение.

Банки кипятил 2 раза по полтора часа в кастрюле вместо скороварки, за совет спасибо Крейзи. Иннокуляцию производил с гентамицином. Иглой так и не смог нормально собрать споры. У меня сминался отпечаток, поэтому я спиртом протер хорошо руки, подождал пока высохнут и взял споры прямо на палец, затем покапал на него иньекционной водой, а она стекла в шприц в свою очередь. Капельку при этом между пальцами я слегка растер, чтобы она вобрала их в себя все. Банки все удачно обросли таким способом. Никого не призываю к нарушению правил стерильности, просто шприцом ну никак не получалось!)

Банки закрывал тайвеком и крышкой с ватным диском. Ватные диски пропитал йодом и зеленкой. 3 банки обрастали с дополнительной фольгой на крышке, а другие 3 - без. По моим наблюдениям с фольгой лучше, так как верхние зерна очень хорошо обрастали, тогда как без фольги ои на поверхности высыхали и обрастали плохо. Должен заметить овёс очень долго обрастает, недели по две.

Сейчас у меня имеется 6 заросших баклах. Субстрат состоит из смеси нешлифованного овса и кокоса с вермикулитом. Приблизительно мешал кокос и верм в соотношении 2 к 1, но это слишком условно, так как по-разному по плотности утрамбовывал кокос в банки перед стерилизацией. Также в кокос добавил немного левомицетина, чтобы недайбог баклахи не скисли. Сделал верхнюю часть баклахи из пленки. Так же можно? Обросли баклахи дней за 10. Замешивал их еще в 20х числах декабря. На второй пошло много примордий где-то дней 10 назад, но они всё никак не перейдут в грибы. Жду примордий на остальных и тоже все никак пока что. Ставил вентилятор в комнате, открывал балкон, и не поймешь даёт ли это что-то или нет. Увлажняю через дырки флаконом от одекалона. Удобно тем, что брызг из очень мелких капель, почти ультразвуковой туман, правда большие капли тоже пролетают. Пшикаю на стенки раз по 20 с каждый стороны и немного на сам субстрат (много ли это?). Заклеивать дырки не стал. Но если будете настаивать - заклею :laugh:

Буду благодарен вашей помощи в настройке баклах на нужный лад. По гроурепортам многим прошёлся, без них бы вовсе ничего не получилось.

photo_2019-01-17_05-56-31.jpg

photo_2019-01-17_05-56-54.jpg

photo_2019-01-17_05-57-20.jpg

photo_2019-01-17_05-57-29.jpg

photo_2019-01-17_05-57-36.jpg

photo_2019-01-17_05-57-45.jpg

photo_2019-01-17_05-57-53.jpg

photo_2019-01-17_05-58-01.jpg

photo_2019-01-17_05-58-11.jpg

photo_2019-01-17_05-58-21.jpg

photo_2019-01-17_05-58-28.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Продолжаю держать в курсе. Баклахи потихоньку начали давать примордии. В самой активной баклахе пошли грибы, правда они имеют тенденцию расти в толщину, не могу понять с чем это связано. Баклаха, которая вторая по активности тоже начала давать грибы.

photo_2019-01-25_13-30-52.thumb.jpg.99c659c2d8033bf76970d6ebabae6e6a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Держу в курсе. Во всех баклахах пошли грибы. В самой активной уже шляпы раскрылись, пришлось сорвать эти грибы. Они очень низкого роста вышли, оторвать было довольно проблематично, очень цепко связаны с мицелием были, даже звук при отрыве был. Экспериментирую с увлажнением и с проветриванием комнаты, с дырками. Пока так и не пришёл к оптимальным параметрам, наверное.

Спасибо всем, кто следит, если кто следит вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Йокарныйбабай сказал:

Держу в курсе. Во всех баклахах пошли грибы. В самой активной уже шляпы раскрылись, пришлось сорвать эти грибы. Они очень низкого роста вышли, оторвать было довольно проблематично, очень цепко связаны с мицелием были, даже звук при отрыве был. Экспериментирую с увлажнением и с проветриванием комнаты, с дырками. Пока так и не пришёл к оптимальным параметрам, наверное.

Спасибо всем, кто следит, если кто следит вообще

а что по температуре и аерации баклах? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Йокарныйбабай сказал:

@Zyushka , не больше 22 градусов, ночью попрохладнее, открываю окно.

 

маловато для них, но конечно главное, что растут )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Zyushka ну и вентилятор, перемещаю по разным точкам, экспериментирую, сейчас вообще в другую комнату поставил, мб слишком сильно дует,  стенки приходится увлажнять ежедневно в баклахах. Не знаю должно ли так быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Йокарныйбабай сказал:

@Zyushka ну и вентилятор, перемещаю по разным точкам, экспериментирую, сейчас вообще в другую комнату поставил, мб слишком сильно дует,  стенки приходится увлажнять ежедневно в баклахах. Не знаю должно ли так быть

судя по всему им немного холодно и ветренно)) 

я просто смотрю, что у тебя миц овэрлеится (плотный такой покров пушистый). Это скорее всего как раз из-за того, что слишком сильное проветривание и прохлада. Он таким образом пытается сохранить влагу и тепло , отращивая себе "шубку". Потому и собирать грибы было тяжко. 

1. Вентилятор можешь оставить в комнате с баклахами на расстоянии нескольких метров и не должен дуть постоянно,  и не на самом сильном режиме . Это должны быть циклы включений на определенное время. (например раз в 3-4 часа по 15-20 минут) . В таком случае влага не будет выветривать и грибам будет норм дышать. 

2. Идеальная температура должна быть 23-25. Если будет ниже, то грибы будут меньше, и будут медленнее расти, если будет больше - миц не будет понимать, что ему надо размножаться. Попробуй поймать золотую середину. Не делай им "американские горки" с перепадами температуры . 

3. После сбора волны грибов делай регидрацию баклахам. 

 Если всё сделаешь правильно, то тебе не придется вообще туда внутрь лазить, брызгать и т.д. 

удачи! 

Изменено пользователем Zyushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Zyushka спасибо большое за советы)

Насчёт пушка - он еще на стадии колонизации так оброс. После выставления на плодоношения этот процесс прекратился)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...